ВАДА взяло 3000 допинговых проб в России по просьбе Минспорта РФ.

Всемирное Антидопинговое Агентство взяло около 3000 допинговых проб у российских атлетов в рамках расследования обвинений, выдвинутых в документальном фильме ARD о широкомасштабной допинговой схеме в российском спорте, прикрываемой спортивными чиновниками самого высокого уровня.

Министр спорта РФ Мутко подвердил, что комиссия ВАДА, возглавляемая научным руководителем агентства, посетила Россию по его просьбе. Мутко заявил, что Россия полностью открыта для сотрудничества по борьбе в допингом, будет идти по этому пути до конца и покажет все, что будет необходимо.

Взятые допинг-пробы будут проанализированы в лабораториях, аккредитованных ВАДА.

Майя Гусейнова

Источник: ВВС

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Я тоже в общем то не понял.Информационное поле все время искажается различными вбросами. Вроде зеркало, а посмотришься и себя не узнаешь..
Я склонен верить первому сообщению, что пробы перепроверяются.Это и технически легче сделать, потому что пробы уже есть и смысл имеет.А вот то что Минспорта пригласило офицеров WADA взять пробы в это не могу поверить,да еще такое количество, да еще сообщение запоздало на полторы недели и больше похоже на корректировку первого сообщения

Я честно говоря не понял.Взяли свежие пробы или старые на перепроверку?

Это как посмотреть кто тут слон. ВФЛА могут дисквальнуть года на 2 и это серьезно.

Зачем Минспорт, вообще-то, проявил эту наивную инициативу. Ну, показали фильмец, ну, и что... Слон должен идти, не обращая внимание на шавок.

Владимир, никакие прогнозы не могли предвидеть успехи двух Викторов.

Если анализировать пробы будут в РусАДА, это дохлый номер.Первоначально новость звучала не так, а что 3000 проб будут проверены повторно в лабораториях WADA (РБК).
Кроме того, в других источниках прошло, что назначены расследования проживания российских спортсменов на тренировочных базах за рубежом под чужими фамилиями в прошлом и более ранних годах.
Спусковым крючком послужили командные результаты на ОИ в Сочи.По предварительным расчетам Минспорта РФ перед ОИ, были опубликованы прогнозы на 3-5 место РФ в командном зачете.Даже 3 место было под вопросом по результатам первенств Мира и других крупных турниров в олимпийском году.

Это тактика такая - сдать столько проб, чтобы пробирки закончились, а потом можно смело закачиваться чем угодно! Хотя, ещё дедушка мне говорил: лучший допинг - из дробовика солью в задницу, никакая сука не догонит!

Следующая новость будет примерно такая- спортсмены РФ с воодушевлением узнали об инициативе Минспорта и самостоятельно сдали ещё 10 000 проб.

Пугающая новость для всех патриотов России. Настоящие патриоты создали бы своё антидопинговое агенство совместно с Северной Кореей и Сирией, приравняли бы посты в блогах об использовании допинга отечественными спортсменами к экстремизму и запретили бы им участвовать в заграничных соревнованиях - чтобы поднять уровень своих, естественно!