Дух сильнее тела. История Кайлы Монтгомери - бегуньи, которую после финиша тренер уносит на руках.

Kayla Montgomery

Спорт, особенно любительский, дает нам поразительные примеры силы духа. Спортивные подвиги в исполнении про-атлетов не так поражают воображение, как борьба со слабостью человеческого тела спортсменов, для которых спорт является чистой страстью к самопреодолению. Работа есть работа, а хобби это для души.

История Кайлы Монтгомери может показаться даже экстравагантной для стандартного взгляда на жизнь - слишком отличается ее путь от мироощущения подавляющего числа людей.

Кайла была обычной американской девочкой: хорошо училась в школе и занималась спортом. Самым обычным и очень популярным среди американских девчонок - европейским футболом, соккером.

 

Все шло своим чередом и, как часто бывает, беда свалилась, как снег на голову. На одной из тренировок Монтогомери почувствовала необычные ощущения в ногах. Вернее, перестала чувствовать свои ноги, как обычно. С каждым днем ноги Кайлы слушались ее все хуже. Родители повели дочь к врачу. После МРТ был поставлен ужасный диагноз - рассеянный склероз.

Рассеянный склероз это хроническое аутоимунное заболевание центральной нервной системы, при котором нарушаются связи внутри мозга и между мозгом и телом. Причина этой болезни до сих пор не выяснена. Вылечить больных врачи пока не могут. Только остановить развитие болезни и помочь больному приспособиться к жизни в новых обстоятельствах.

Диагноз Кайле Монтогомери поставили на ранней стадии и смогли остановить развитие болезни. Но Кайла уже, по строгим критериям, стала человеком с ограниченными физическими возможностями. 16-летняя девчонка не согласилась с этим приговором. Она попробовала снова играть в футбол, но не смогла. Тогда она обратилась к самому естественному спорту - бегу!

Как говорит сама Кайла: "Я хочу быть полноценным человеком. И бег дает мне этот шанс. Бег и мой тренер, который верит в меня, который рискнул сделать из меня спортсменку. Мой тренер это тот человек, который меня ловит после каждого финиша".

 

При занятиях спортом температура тела человека поднимается. При интенсивных занятиях весьма высоко. Лекарства позволяют Монтгомери довольно уверенно управлять своим телом на низких и средних интенсивностях, хотя при этом у нее очень низкая чувствительность ног. Но во время соревнований на финише тело Кайлы разогревается до такой температуры, что она с трудом может финишировать - ноги начинают отказывать. И каждый раз после финиша она падает и каждый раз ей страшно, что она уже никогда не сможет встать сама на ноги.

Тренер Кайлы Патрик Кромвель ловит ее после финиша, хватает на руки и уносит к медицинской палатке, где самое главное - как можно быстрее охладить девочку льдом.

Кайла Монтгомери: "Я каждый раз пытаюсь не делать из этого драмы, но у меня не получается - мне по-настоящему страшно!"

Скажем сразу, что никакого дополнительного вреда здоровью Кайлы эти драматичные финиши не приносят - врачи разрешили ей бегать и соревноваться.

Последний старт за свою школу у Кайлы Монтгомери сложился так, что если бы нам это показали в голливудском кино, мы бы поморщились: "Опять сценаристы нагнали драмы, чтобы выжать слезу у зрителей". Но жизнь, она круче кино.

 

Кайла упала уже на 1-м круге!!! И был большой вопрос: сумеет ли она подняться? Достаточно ли еще слушаются ее ноги? Она сумела подняться. И это уже была победа. Но Кайла играет, как настоящий спортсмен. И она выиграла школьный чемпионат своего Штата! Это была ее 1-я спортивная победа такого уровня. И лучший подарок своему школьному тренеру Кромвелю в последней гонке, которую она провела под его руководством.

Кайла Монтогомери только вступает во взрослую жизнь. Но она уже показала себя настоящим спортсменом - человеком, для которого дух сильнее тела!

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Тут можно посмотреть небольшой фильм о Кайле Монтгомери с фрагментами ее выступлений на соревнованиях и интервью ее тренера Патрика Кромвеля, родителей и ее самой.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

А есть тут врачи или другие специалисты, которые могут подтвердить реальность такой ситуации: бежит себе до финиша человек, как ни в чем не бывало, а за финишной чертой у него прямо ноги отказывают и он умирает? Это часом не из серии японских постановочных предфинишных падений, типа этого: https://www.youtube.com/watch?v=joLh4HxBggs

РС - страшное заболевание, девченка просто молодец! Прям до слез, еле удержался!