50 лет назад белые ребята финишировали быстрее Мо Фары! Видео.

schul

50 лет назад в октябре 1964 года на Олимпийских Играх в Токио американский бегун Боб Шюль показал будущее стайерских дистанций.

Токио были последней Олимпиадой, где бегуны соревновались на гаревой дорожке - это плотно утоптанный грунт, смешанный с каменной крошкой. Во время финала на 5000 м шел сильный дождь - бежать по мокрой гари очень тяжело. Шиповки в то время шили из кожи, размокавшей в дождь и впитывающей воду. Из-за этого шипы начинали не так плотно сидеть на ногах и здорово тяжелели, а качество отталкивания ухудшалось очень сильно. Хлопковая форма также впитывала воду, добавляла в весе и противно прилипала к телу. Мне на заре моей беговой карьеры пришлось побегать по гари и в хлопке, и могу об этом говорить на своем опыте.

Сейчас дождь практически не влияет на результат в беге на дорожке - только психологически. Если, конечно, не льет, как из ведра, и не становится уже сложно дышать.

Конкуренция в Токийском финале у Шюля была очень серьезная: Мишель Жази (Франция) - серебряный призер предыдущей Олимпиады Рим-1960 на дистации 1500 м и 9-кратный мировой рекордсмен на разных дистанциях от мили до 2-х миль, Харальд Норпот (Германия) - один из лучших финишеров, Билл Деллинжер (США) - рекордсмен страны на 1500 м и 5000 м, многократные мировые рекордсмены Билл Бэйли (Новая Зеландия) и Рон Кларк (Австралия), завоевавший бронзу в Токио-1964 на 10000 м несколькими днями раньше, будущая первая кенийская звезда бега Кип Кейно и сильный советский бегун Николай Дутов.

Шюль догнал Мишеля Жази за 50 м до финиша и принес США единственное олимпийское золото на 5000 м за всю историю.

 

Боб Шюль приехал в Токио-1964 в качестве безусловного фаворита, не проиграв ни одного старта и своим потрясающим финишем реализовал свой предолимпийский статус.

В тяжелейших условиях Боб Шюль финишировал последние 300 м за фантастические 37.8!!! Такую же скорость на финише показал герой Лондона-2012 Мо Фара, улетевший от своих соперников. Но Фара бежал в сухую погоду и на супердорожке Мондо в технологичнейших шиповках и беговом комплекте. Так что можно сказать, что Боб Шюль финишировал намного быстрее Фары. Это к слову о генетическом превосходстве африканцев в беге.

Василий ПАРНЯКОВ

Почему белые бегуны стали бежать медленнее африканцев

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

73 комментария

Уровень компетентности участников дискуссии вдохновляет:
"Ну а вообще давно доказано"
"Всё же есть достаточно показателей"
"Мне кажется, что..."

stpm, потому и в узком кругу, что смешиваются с кем попало. Возможно, что радикальный "выигрыш" был у небольшой популяции.

Вообще, конечно, все это спекуляции и предположения на тему, не относитесь серьезно. Не может быть одного главного фактора, но набор причин, как уже обсуждалось ранее.

Мне кажется, что в каждой расе есть разные гены. Можно найти среди азиатов быстрых бегунов, можно среди белой расы, можно среди черной. Где-то этих генов будет больше, где-то меньше. Но мне не понятно, почему допустим среди черной расы не все быстрые бегуны, а только в узком кругу? Более того, даже среди кенийцев в очень узком кругу, шаг в сторону уже нет там бегунов? Неужели так не смешиваются гены?

Ну а вообще давно доказано что у Азиатов (в частности жителей Японии), низкий уровень алкогольдегидрогеназы.... и с европейцами они "соревноваться" в количестве выпитом не могут (ну естественно говорим про среднестатистических людях а не о талантах :) ) как раз на генетическом уровне. У большинства кавказких народов, уровень тестостерона выше нашего...чувствительность клеток к этому гормону то же. Всё же есть достаточно показателей по которым гены по земле разбросаны не равномерно...

Социокультурные традиции наше все! :) С нетерпением буду ждать черного Фелпса в бассейне! (хотя скорее он будет желтым :) ) Сейчас так получается, что имеются в основном футбол (обычный и американский), баскетбол и бег (и еще кое-что из легкой атлетики вроде прыжков) с достаточной выборкой для более-менее адекватного сравнения черных ребят и девчат с белыми. В тяжелой атлетике, кстати, черные вроде как послабее будут.

Василий ПАРНЯКОВ

С афроамериканцами в плавании не все так просто. Плавание это изначально дорогой спорт и традиционно белый. В детских секциях нет черных детишек. И денег в плавании практически нет по сравнению с баскетом, например. Не надо недооценивать социо-культурные традиции. Черные ребята не играют в хоккей не потому, что не могут :)

to condor21 Посмотрите на черных африканцев в плавании на высоком уровне, например :) Да их там почти нет и, кстати, в том числе из-за генов - плотные кости, мало жира, часто недостаточно длинные руки и наоборот длинные ноги и следовательно низкая плавучесть.

Почитал, так мотивирует! Пожалуй зивтра пробегу не 10 км, а 11, хотя не лучше 12!
Запрещаем в России заниматься любым другим видом спорта, кроме бега - получаем чемпионов мира, марафонцев и прочих мега-челов!
Главное не запретить кроссовки, а то кеды и кружевные труселя запретили вроде как.
На 40 коменте думал тема уже обсосана,а нет, это только начало было!

@Василий Парняков
Если смотреть статистическое распределение финишеров на марафоне, наводит на мысли, что не все способны из 3 часов бегать, слишком мал процент.

Если говорить о том, что берем любого человека и с детства тренируем его бегу, пожалуй, соглашусь, что из 3х пробежит каждый. Но я имел ввиду именно среднестатистического взрослого человека, решившего заняться бегом.

Касательно генетического кода - в сторону ухудшения меняется он очень быстро, почитайте Маркова. Уже не одно поколение рождаются те, кто не должен был родиться и размножаются те, кто без достижений цивилизации (включая индустрию красоты) не смог бы размножиться. К тому же, если брать Россию, огромное число самых крепких и здоровых убили в двух мировых войнах...

В этом смысле интересно было бы посмотреть на африканцев из других стран в каких-нибудь других циклических видах спорта, но они у них не развиты, увы...

14-15 конечно.

Ведь совсем недавно ещё считалось, что любой физически здоровый мужчина способен без чрезмерных усилий пробежать марафон по третьему взрослому. А это 3:05 всего лишь.
Конечно, люди физически деградируют.

runner
Да, все спортом занимались поголовно. Недаром были три возрастные группы юношеских разрядов: 16-17, 14-50, 11-13 для 2 и 3 ю. р.

Мне отец рассказывал, что в его детстве все пацаны спортом занимались. Не ходить в секцию было не по мужски. А когда я учился в 90-е, то из всего класса нас двое с приятелем занимались спортом и на нас смотрели как на чудиков. И 1000м никто кроме нас не мог добежать, да и не пытались. И я в ВУЗе бросил спорт, не с кем и нигде было. Это уже нулевые. Сейчас все сначала начинаю и понимаю, сколько я времени потерял.

Да, Савинова уже паспорт поменяла и ходят слухи что беременная

Василий ПАРНЯКОВ

2быстробегающий
Маша уже Фарносова вроде? И что, уже дети на подходе?

Василий ПАРНЯКОВ

Про 3 часа я condor21 ответил.
Соглашусь с Канова: реальный уровень уровень среднего бегуна на марафоне это 2:30-35. Ренато очень адекватный чел. Вот только найти тех, кто готов впахивать, чтобы достигнуть своего потенциала, в развитых странах сложно. Особенно с детства идти к своей цели.

Конова да же не про 3 часа говорит :
Ренато никогда не посоветует бегуну с 17 минутами на 5000 м бегать 150 миль в неделю, потому что конечная цель не оправдывает средства. Однако он отмечает, что среднему человеку не так сложно подняться до нормального среднего уровня (1.55 / 4.00—4.20 / 8.50—9.35 / 15.50 / 33.00 / полумарафон 1:12 / марафон 2:30—2:32). Все зависит от уровня интересов.

Василий, так у них только богатые, а у нас и бедные толстые и слабые.

Василий Львович, так про 3 часа мы и не спорим:)

Василий ПАРНЯКОВ

Вот про 3 часа не вполне соглашусь! Каждый среднестатистический мужчина во возрасте до 60 лет- не ОНил, не Болт или не условный Вася Алексеев - может пробежать 26.2 из 3-х часов. Сколько понадобиться для этого времени? И это не вопрос генов, а скорее вопрос базовой подготовки - уровня развития ССС и тд, с которого он начнет тренироваться. И уровня здоровья, конечно. Бывает уже к 30 люди себя убивают полностью - табак/алкоголь/итд.
Ну и про вырождение цивилизованных стран - это совсем не так. Генетический код не меняется так быстро. Я видел богатых кенийцев и они ничем не отличаются от западных людей, ведущих неспортивный образ жизни - толстые и слабые.
Не стоит себя обманывать - все дело в устремленности, а гены разбросаны более-менее равномерно.

Вова
----------
Так я Вам и написал что они между собой может и не отличаются, в глобальном смысле!! читайте внимательнее:) или дочитывайте уж не знаю. Простите за наглость думаю что Мо сейчас НЕ самый талантливый дистанционный бегун на дорожке, при этом самый сильный уже не один год, ну что он расположен к бегу а не к пауэрлифтингу думаю спорить будите:).
Не передергивайте Я НЕ писал что звёзы побеждают на генетическом уровне а писал обратное причём достаточно чётко.