Несмотря на ДТП и предстоящий суд, популярность Нуртуга в Норвегии значительно выросла.

northug-book

Согласно данным компании Sponsors Insight, которая специализируется на оценке стоимости атлетов как рекламоносителей, привлекательность норвежского лыжника Петтера Нуртуга значительно выросла за последние 5 месяцев. Сейчас Петтер находится на третьем месте среди норвежских спортсменов, тогда как в апреле 2014 он был лишь пятым. Первые две строчки уверенно занимают "королевы лыжни" - Марит Бьорген и Тереза Йохауг.

Что произошло с Петтером за 5 месяцев?

 

Он совершил преступление, впал в отчаяние, публично покаялся, выпустил книгу, в которой рассказал о ДТП со своим участием и обнародовал подробности своего давнего конфликта с федерацией лыжных гонок Норвегии, обрел новую мотивацию в спорте, вернулся к упорным тренировкам и вышел, как считает ряд специалистов, на форму своей жизни. Завтра Петтера ждет суд и вероятно тюремный срок, который поставит под удар всю его дальнейшую карьеру в спорте.

Вот такое бурное лето 2014 выдалось у Петтера Нуртуга-младшего, но и из своих неудач он сумел, как выясняется, извлечь выгоду. :) По результатам опросов, 68,8% норвежцев простили своему герою майское ДТП, поверили в его раскаяние и желают ему попасть на чемпионат мира в Фалуне-2015 и защитить свои титулы.

Любимец публики, великий биатлонист, старожил спорта высоких достижений Уле-Эйнар Бьорндален поставлен компанией Sponsors Insight на 5 место.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Прав лишили не на 5 лет, а "for alltid" - "навсегда". Просто через 5 лет он получит право подать прошение, это минимальный срок установленный департаментом юстиции.

Как отбывать - еще не решили. Еще права на 5 лет отобрали и солидный штраф.
Считаю, нормально. Проступок не стоит того, чтобы ломать карьеру, но и спускать на тормозах нельзя.

К 50 дням лишения свободы Петтер-а приговорили, как я понял из сообщений норвежской прессы. Но пока непонятно, когда их отбывать и можно ли обойтись без тюрьмы (браслет на ногу? :) )
Но скорее всего, он сможет подготовиться и принять участие в ЧМ-2015 года.