Школа Бега СкиРан: в чем бежать марафон? И другие беговые старты.

marafon-krossovki

Среди многообразия современной беговой обуви бегунам-любителям нелегко сделать правильный выбор соревновательных кроссовок. Тренировочные кроссовки, полумарафонки, марафонки в чем выходить на старт бегуну-любителю на старт марафона и полумарафона? Какие правильные кроссовки для соревнований?

Василий Парняков в этом уроке Школа Бега СкиРан рассказывает о том, как не ошибиться с выбором кроссовок на свой марафонский или полумарафонский старт.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Вот и подтверждения моих слов и информации из видео)

весь год пробегал в асиксах gt-1000, асиксы gel-ds racer даже не хочу одевать после пробежки 10км в темпе 5мин/км... недели две потом ходить нормально не мог, не то что бегать...

весь тот год пробегал в асиксах gt-2000, решил что пора бы уже заняться более плотно техникой бега и решил взять кроссовки на более тонкой подошве, в итоге взял асиксы gel-ds racer. вспомнил этот ролик) в итоге теперь бегаю все тренировки кроме длительных в них. Теперь сам понять не могу как я без полумарафонок жил. Доволен как слон. никакого дискомфорта, на днях пробежал половинку за 1.32. Но для подавляющего большинства любителей это видео вполне актуально и поможет добежать до финиша марафона и сохранить суставы связки и кости в более менее нормальном состоянии.

Внесу свои 5 копеек, 1.40, 2.50 - видимо автор имел ввиду скорость соревновательную медленнее 4 мин/км, на сколько - уже не важно. Тут имеет смысл бежать в обычных тренировочных, проверенных, очень удобных кроссовках. на этой скорости применение облегченных моделей и тому подобное не имеет особого смысла. кстати, бежал первый марафон в "адидасах чиба" - отбил стопы очень показательно

Я тоже что-то с цифрами про 1:40 на половинке и 2:50 на марафоне не понял.Может тому,кто бежит около 3 часов стоит полумарафонки приобрести?

Я только не очень понял сравнение последних кроссовок: полумарафон в районе 1:40 и марафон медленнее 2:50. Если я пробегаю половинку за 1:40, то марафон будет в районе 3:30, откуда взялась цифра 2:50?

Исходя из собственного негативного опыта, могу сказать, что самые навороченные кроссовки не спасают от проблем, если степень готовности мышц и связок к длительному бегу недостаточна. Любители часто пренебрегают тренировками для укрепления мышц и разминкой перед пробежками. Со временем это приводит к проблемам со связками и суставами. В любом случае, даже не планируя участия в соревнованиях, обязательно надо включать СБУ и упражнения на растягивание в недельный график. Сейчас я нашел в парке дорожку с ровным грунтовым покрытием и выполняю СБУ в легких кроссовках. Я предпочитаю комплекс СБУ, который приведен на этом сайте.
Что касается применений различных технологий для поддержки стопы, то здесь нужно очень аккуратно подбирать исходя из индивидуальных особенностей. Это трудно оценить при покупке, обычно все выясняется после нескольких десятков километров. У меня две пары, которые показались мне подходящими при примерке, а в результате я их использую только для ходьбы.
Я пока нигде не встречал серьезных исследований, насколько современные технологии кроссовок влияют на биомеханику, и к каким изменениям приводят.

Я в saucony kinvara собираюсь бежать, они много легче nimbus по весу как поумарафонки и очень мягкие. Любители 2:50 это слишком круто.

А стоит ли бегать в полумарафонках людям с гиперпронацией?

35лет, 68-70кг, легкая гиперпронация, tarther2

Не скажу, что сразу со сменой тапок настало счастье. Потребовалось какое-то время, чтобы стопа окрепла. Да она и сейчас не стальная.. Но дело принципа. В марафонках стопа совсем по-другому работает.

Спасибо огромное, очень для меня вовремя. Через месяц собираюсь на свой первый полумарафон, и все задумывался, а надо ли покупать для забега что-то новое.

2 Николай
А сколько у Вас вес? Сколько Вам лет? Имеется ли гиперпронация? Какие тапки взяли?

Не медленные такие любители с марафоном за 2:50.. :)

а я перешел полностью на тренировки в марафонках - и быстрые и восстановительные. 1500 км - полет нормальный. Нет, не так.. Доволен как слон. Тапки с кучей поддерживающих технологий только мешают стопе. Иногда одеваю gt2000 - нога в них после марафонок чувствует себя как протез.