Россиянам опять разрешили импортное спортивное питание, БАДы, а также мальков и горох.

sportivnoye_pitanie

Россия официально разрешила ввоз безлактозного молока, мальков лосося и биологически активных добавок из стран, попавших ранее в санкционный список Москвы. Об этом говорится в постановлении российского правительства, размещенном 20 августа на его сайте.

Кроме того, из санкционного списка также исключены пищевые добавки, витамины и спортивное питание.

 

Запрет на импорт также не будет распространяться на мальков форели, семенной картофель, лук-севок, гибридную сахарную кукурузу и горох для посева.

О готовности правительства пересмотреть список запрещенных к ввозу продуктов ранее сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, кабинет министров пришел к выводу, что из списка необходимо исключить семена и мальков, а также пищевые добавки и товары для диабетиков.

Запрет на импорт ряда продуктов из США, Евросоюза, Норвегии, Канады и Австралии был введен правительством в начале августа. Постановление кабмина запрещает ввозить в Россию из этих стран почти все виды мяса, рыбу, молоко, сыры, консервы и еще ряд продуктов питания. Документ был подготовлен по требованию президента РФ Владимира Путина в ответ на санкции, которые указанные страны ввели в отношении Москвы из-за ее позиции по Украине.

Российские власти обосновали принятое решение необходимостью обеспечить продовольственную независимость от Запада. Ожидается, что часть запрещенной сельскохозяйственной продукции заменят товары собственного производства, а дефицит удастся компенсировать за счет расширения импорта с других рынков, в том числе южноамериканского.

Источник: Slon

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Из отечественного СпортПита использовал Ареновский гель, хотя частично который делается из зарубежной химии. У меня из гелей которые пробовал он шёл лучше всего, по тому как желудок его принимал.
Один из недостатков, он далеко не везде продаётся. А цена у него кстати очень даже приятная.
Опять же под дело создания СпортПита можно очень легко подключить специалистов например из космического питания, у них тоже еда в тюбиках:) было бы желание:) опять же как раз такие специалисты могут рассматривать спортсмена и его потребности не с точки зрения человека лежащего на диване, а с точки зрения его специфических нагрузок, а это не всегда происходит в текущей медицине, когда нас как коня в вакууме сферического обследуют, без оглядки на специфику.
И кстати далеко не весь состав зарубежного СпортПита безопасен и более того разрешён с точки зрения антидопинговых комитетов. Эту информацию почерпнул из "Питания на выносливость" Элен Коллеман alpclubbars.ru/files/eating_for_endurance_[torrents.ru].pdf где разобраны все добавки которые идут в СпортПите и их влияние в том числе с научной, а не маркетинговой точки зрения.
Так что почему нет?
Но если этим всем займётся какой-нибудь шараж-монтаж посреди овощебазы, а в изотонике будут купаться сотрудники (как была с сырами история), то конечно же приступы диареи и рвоты на соревнованиях у нас могут случиться.
И кстати, по зарубежному спортпиту никто не мешает Вам заказывать его по интернету, что я собственно сегодня и сделал (хочется попробовать разные продукты).

Свой спорт Пит??? Начнут делать?? Пусть делают достойный продукт сейчас когда на полках иностранная продукция! А эксперименты ставить на нас не нужно они будут лет 10 всё модернизировать а мы на унитазе сидеть от этого протеина или мальтодекстрина.

Да а по моему норм... Может начнут шевелиться, будут делать своё (спортивное питание)... Научная база у нас не слабая, потому смогут сделать достойную продукцию. Главное не увлекаться маркетингом, а заняться разработкой, рынок то открыт.

Хорошо хоть пока Найки и Адидас не запретили, а то пришлось бы возвращаться к кедам.

Не берегут нас совсем:))

Чем больше у государства запретов, тем ближе оно к падению.