О футболистах и бегунах. Английский взгляд. Русский вопрос.

montano

Одна из самых футбольных стран мира, родина футбола Англия начала задумываться, а правильно ли расставлены приоритеты в спорте на Британских островах?

Руни!

Один получает 15.6 миллионов фунтов стерлингов в год.

Другой получает около 28 тыяч фунтов стерлингов в год.

Один только что выиграл два золота на чемпионате Европы.

Другой в общем-то ничего в этом году не добился.

Вам не кажется, что немного не правильно расставляем приоритеты в своем спорте?

 

Не забудем, что Руни-лузер получает свою зарплату в сугубо коммерческом клубе, без единого пенса из госбюджета, т.е. из денег налогоплательщиков. Руни-победитель тоже не получает свои деньги из госбюджета - его зарплата выплачивается за счет Национальной Лотереи, часть доходов которой идет на развитие спорта и, в том числе, на зарплату немногочисленных британских профиков-легкоатлетов и других олимпийских видов спорта.

В России все так называемые футбольные клубы плотно "сидят" на госбюджете - впрямую за счет местных бюджетов или чуть более-менее затейливо, например, высасывая деньги из госкорпораций, таких, как РЖД и Газпром.

Также сидят на госбюджете и наши легкоатлеты, такие как, например, марафонцы бронзовый призер чемпионата Европы 2014 Алексей Реунков и его товарищи, выигравшие марафонский кубок 2014.

Мы все помним, как позорно выступила сборная России по футболу на чемпионате мира 2014. А сборная России по легкой атлетике впервые в истории выиграла чемпионат мира в 2013-м году. В 2014-м, переживая "бум деторождения", сборная России на чемпионате Европы завоевала 22 медали. Да, всего 3 золотых, и поэтому только 4-е место в общем зачете. Но одновременно лишившись такого количества лидеров, этот результат очень неплох!

Сравнивать зарплаты наших футболистов-лузеров и наших легкоатлетов-чемпионов так же смешно, как и в Британии. И эти зарплаты платят граждане России.

Не кажется ли вам, что мы немного неправильно расставляем свои приоритеты в профессиональном спорте?

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

Автоспорт тоже требует денег больше, для организации тренировок, чем прыжки с шестом. У нас город не может себе позволить ни одной площадки для тренировки шестовиков, но это вовсе не от того, что все деньги на автогонщиков уходят, нет прямой зависимости.
Так что, опустив зарплаты футболистов, никакого подъёма лёгкой атлетики ожидать не приходится.

А ведь можно делать стадионы с выдвижными трибунами, так чтобы на проведение футбольного матча, они придвигались близко к полю. В остальное время полный легкоатлетический круг, доступный для тренировок и соревнований.

В нашем славном городе Нижний Новгород собираются строить к предстоящему футбольному чемпионату стадион, расположен он будет практически в географическом центре города. Все это омрачается тем, что стадион будет футбольным, а не универсальным! В городе, по сути, всего один нормальный легкоатлетический стадион на почти 1,5 миллиона жителей. Жуткое количество денег будет потрачено, а детям побегать...

P.S. В футбол поиграть сам люблю, но наша команда (да простят меня местные фаны) далеко не тянет и периодически вываливается из премьер лиги. Ну а про лыжи даже говорить больно, даже в СДЮШОР кроме древнего Бурана трассы ничего не видели.

Oleg Fadeev
По самым смелым прогнозам чемпионат мира по футболу в Бразилии должны были смотреть 3 млрд человек. Чемпионат мира по легкой атлетике 2011 смотрели 5 млрд человек на планете. В Москве 2013 показатели были еще выше

eurosport.ru/athletics/world-athletics-championships/2013/story_sto3887983.shtml

А сколько миллиардов на планете смотрят на российский футбол? Российские легкоатлеты это звезды мирового класса, а кто такие российские футболисты?

2 Oleg Fadeev, как только призовые озвученные спонсорами увеличатся до размеров близких к футбольным, смотреть будет гораздо больше людей, как мне кажется. А когда больше людей станет смотреть, больше людей и станет заниматься этим.

Сколько миллиардов на планете смотрят футбол? А сколько миллиардов смотрят легкую атлетику? Вот то-то и оно.

Различные виды - различные доходы.

Василий, так это ты с Майей так расставили приоритеты? Ну переставьте, в чем проблема. Не люблю я эти "мы". Даже если поднять зарплаты легкоатлетов до уровня футболистов, то быстрее они от этого не побегут. "Трудно бегать с карманами, полными денег" - С. Коэ после поражения на чемпионате Европы.

"Англия начала задумываться" это у школьника из фб взята картинка? Авторы потрудитесь плз источник указать, чтобы мы с вами поняли что это и откуда,и не вырвана ли из контекста это фотография : ))

Просто когда выделяют бабки на какой-то клуб, вроде как там и народу много и стадион и как правило молодёжка и так далее. Туда вроде как не палевно выделить миллионы. Если касаться лёгкой атлетики, лыжных гонок или других индивидуальных видов спорта, к чиновникам будет очень много вопросов, как же так они выделили много миллионов на одного человека, а самое главное нужно будет объяснять почему Васе дали, а Ване не дали, даже хотя бы чуть чуть миллионов, Ваня может быть и слабее Васи, он сам это признаёт, но хочет тоже получить какой-то кусочек, ну и так далее. А когда клубам выделяют, никто в очередь с таким вопросом не выстроится, так что при желании можно и отмыть деньги спокойно.....
А вообще футбол хорошая игра, если в неё самому с друзьями/коллегами играть:)
Как мне кажется, должна быть система мотивации для тех кто отстаивает честь нашей страны на мировых первенствах как-то так (возможно так и есть): если ты сборник, то есть какая-то зарплата, плюс от побед и различных мест какие-то печенки выдавать в виде премиальных. Действительно если сравнивать заплату футболистов и даже высокие премиальные в нашей стране за олимпийское золото, то вопросом задаёшься, как же так, тут олимпийское золото, а тут даже из группы не выходят... Даже выданные машины обладателям медалей в довесок к премиальным не сравнятся с доходом футболистов (у многих из которых машины уже есть не хуже от их зарплат).
Но изменить что-то получится только если во всём мире заплаты футболистов опустятся...

Приоритеты расставляют не люди, а владельцы госкорпораций которым денег девать явно некуда, именно поэтому главный тренер сборной России по футболу получает зарплату в разы выше, чем какой либо другой тренер в мире.

Бесспорно!

эта тема за много лет уже набила оскомину) лично мне давно совершенно очевидно, что государство должно финансировать только детский спорт (до 18лет, ну пусть до 21г) и спортивную инфраструктуру, а взрослые спортсмены пусть крутятся сами, налогоплательщик не обязан оплачивать их хобби, а если кому-то важно, чтобы сборная его страны по футболу, л/а или керлингу была лучшей в мире, пусть лично и добровольно отчисляет на их подготовку и содержание. повторю банальность- престиж страны это не успехи на спорт.аренах, а уровень экономич. развития, инфраструктуры, благососа населения, здравоохранения и т.п. в сша и канаде это хорошо понимают, в социалистической западной европе уже хуже, далее на восток совсем плохо. судьба "великих" спортивных держав ссср, гдр, полу-голодной румынии ничему не учит.
хорошо бы еще олимпиады запретить - эту мировую аферу, косвенно уже поспособствовавшую двум войнам, кормушку для чиновников стран-оргнизаторов и проходимцев мок, от самаранча до рогге, да и к кубертену откровенно говоря нет большого пиетета, читал его труды и биографию.
вот кстати свежие фоточки с олимпийских объектов ои-2004 афины. понастроили, бабки распилили и бросили, а страна-банкрот.
sport24.lefigaro.fr/le-scan-sport/buzz/2014/08/14/27002-20140814ARTFIG00240-dix-ans-apres-les-sites-des-jo-d-athenes-a-l-abandon.php

Надо ли добавлять что-либо к сказанному, почему легкоатлеты в большей своей массе терпеть не могут футболистов?.. (молчу про футболистов в л/а манежах, когда они разминаются сразу по всем дорожкам)

Я футболистов не перевариваю! Разделяю мнение авторов статьи!