21 июня ASICS проведет забег вокруг Монблана «Обогнать солнце»: 162 километра горной цепи за 15 часов 41 минуту и 35 секунд.

asics-sun-race

Лучшие бегуны в уникальном забеге ASICS – «Обогнать солнце»

 

21 июня 2014 года в самый долгий день календаря, ведущий спортивный бренд ASICS проведет беспрецедентное мероприятие: забег вокруг Монблана «Обогнать солнце». Участники двух команд  – «Экстремальная трасса» и «Выносливость» – за 15 часов 41 минуту и 35 секунд должны будут преодолеть 162 километра горной цепи.

Рассказывает технический директор гонки «Обогнать солнце» Лоран Ардито:

http://youtu.be/nhvouip-ux0

Трасса ультрамарафона проходит по территориям трех стран – Франции, Италии и Швейцарии. Спортсменов ждут сложные участки самой высокой точки Европы с перепадом высот в 9600 метров и суровые климатические условия: изнуряющая жара и пронизывающий холод, ветер, дождь и снег. Для того, чтобы преодолеть Монблан, участникам команд необходимо работать сообща и на пределе своих физических возможностей.

Команда «Экстремальная трасса» состоит из четырех лучших бегунов в горном беге: французов Томаса Лорбланчета, Ксавье Тевенара и Эммануэля Голта,  японца Кота Араки и шведа Йонаса Бууда. Спортсмены разделят 162–километровую дистанцию с разными условиями по 28–46 километров на каждого.

Ксавье Тевенар знаком с горами с самого детства: он родился в небольшом горнолыжном курорте Plan d’Hotonne, расположенном в предгорьях горы Юра. С 12 лет он занимался биатлоном, пока в 2010 году не решил серьезно заняться бегом и присоединился к команде ASICS TRAIL. За это время Ксавье принял участие в следующих экстремальных гонках: 2010 год – The North Face® CCC®,  2011 год – L'Endurance Trail des Templiers, 2012 год – Le Trail des Forts de Besançon. В 2013 году Тевенар победил в одном из самых сложных состязаний мира – ультрамарафоне вокруг Монблана The North Face® Ultra–Trail du Mont–Blanc®. Француз – самый молодой участник команды «Экстремальная трасса»: ему 26 лет.

 

34–летний французский бегун Томас Лорбланчет — спортсмен мирового класса. Уже более 10 лет он – лидер бега по бездорожью. Лорбланчет четырежды выигрывал ежегодную «Большую гонку тамплиеров», став, таким образом, самым успешным участником соревнований за всю историю их существования. Основные качества Томаса – сила, скорость и выносливость. Своим соперникам он не оставляет шанса на трассе.

 

 

Увлечение шведа Йонаса Бууда бегом по бездорожью началось случайно: за компанию с другом. К своему удивлению, спортсмен выиграл первое же соревнование. Сегодня за плечами 40–летнего бегуна 7 титулов Швейцарского олимпийского марафона и второе место в старейшей и самой крупной гонке на ультрадлинную дистанцию, которую он преодолел в 2013 году — марафоне «Комрадс» в Южной Африке.

 

Японец Кота Араки – бывший военный. В Армии самообороны он входил в команду марафонцев, в составе которой ему удалось одержать убедительную победу в забеге вокруг озера Кавагучи. Сегодня 30–летний спортсмен – один из лучших в беге по бездорожью, свидетельством чему является звание «Бегун по бездорожью года», завоеванное им в прошлом году.

 

Запасным участником команды «Экстремальная трасса» станет 37–летний Эммануэль Голт.

 

Французский спортсмен – пример мужества и невероятного жизнелюбия. Маню, как называют его друзья, еще в раннем возрасте проявил себя как перспективный бегун. Его шансы на успешную карьеру были весьма высокими. Однако тяжелая авария изменила все планы: в течение двух лет Голт был прикован к постели, прогнозы врачей на то, что он когда-нибудь сможет ходить, были неутешительными. Силой воли Эмммануэль заставил свое тело работать. В течение шести лет он занимался велоспортом, чтобы накачать мышцы, накопить силы, повысить выносливость. Когда же спортсмен окончательно окреп, то, по рекомендации своего друга, занялся бегом по бездорожью. По профессии Маню – школьный учитель, но его подлинное увлечение — спорт, требующий исключительного напряжения. И это бег по бездорожью.

Участок

Спортсмен

Дистанция

Время

Шамони (Франция) – Нотр–Дам–де–ла–Горж (Франция)

Кота Араки (Япония)

28.6км

2.25 ч

 Нотр–Дам–де–ла–Горж (Франция) – Курмайор (Италия)

Томас Лорбланчет (Франция)

46.4км

3.45 ч

Курмайор (Италия) – Шампекс (Швейцария)

Йонас Бууд (Швеция)

44.1км

4.26 ч

Шампекс (Швейцария) – Шамони (Франция)

Ксавье Тевенар (Франция)

43км

4.30 ч

 

Команда «Выносливость» состоит из семи спортсменов, представляющих разные дисциплины – горный бег, марафон, лыжи, триатлон. Каждый участник пробежит от 17 до 29 километров экстремальной трассы.

Самый молодой участник команды и всего проекта «Обогнать солнце» – 23–летний испанец Генис Запатер. Увлечение бегом по бездорожью спортсмену привил отец: в детстве он бегал с ним по трудным местам родной Терассы. А брат Хави, который в составе команды Каталонии дважды становился чемпионом мира в бездорожном беге, стал для Гениса примером и той вершиной, которую он намерен достичь в этом виде спорта.

 

Представитель Германии – 25–летний бегун на дистанции в 1500 метров Лукас Нэйгл, всегда с трепетом относился к видам спорта, требующим особой выносливости. Неудивительно, что, попробовав бег на длинные дистанции, он сразу же им увлекся. В данный момент Лукас является профессиональным тренером по бегу. Его заветной мечтой была победа в марафоне во Фрайбурге. В апреле 2014 года он ее осуществил.

 

Американка Меган Киммел очень близка к природе. 34–летняя бегунья родилась в туристическом автофургоне в горах штата Колорадо и свое ранние годы провела в сельской местности. Неудивительно, что очень скоро она увлеклась бегом по горам. Детское увлечение переросло в успешную спортивную карьеру: Меган входит в команду США по горному бегу, в составе которой она неоднократно становилась победителем гонки «Пайкс Пикс Ассент» – в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах.

 

Сесси Кассот считается одной из лучших во Франции в беге по бездорожью, хотя профессионально этим видом спортом она занимается лишь с 2011 года. Ее увлечение бегом по бездорожью началось в возрасте 10 лет, когда вместе с братом и сестрой она начала бегать в лесу рядом со своим домом в городке Эпо рядом с Ле–Маном. Как признается 32–летняя спортсменка, для нее проект «Обогнать солнце» – вызов. В отличие от других участников, она не очень любит дикую природу, а непредсказуемая местность и опасные спуски представляют для нее серьезную трудность. Но в том и состоит призвание каждого, увлеченного бегом: постоянно ставить перед собой новые, практически невыполнимые цели и идти к их достижению.

 

Бельгиец Герт Теунис знает о компании ASICS и ее продуктах все: он является техническим представителем сети спортивных магазинов бренда в странах Бенилюкс. Работа прямо повлияла на личные увлечения бегуна: Герт уже попробовал свои силы в разных марафонах, а недавно увлекся и бегом по горам. Пример 39–летнего участника команды «Выносливость» говорит о том, этот вид спорт очень популярен в Европе.

 

За плечам англичанина Тима Дона солидный опыт олимпийских соревнований: в 2000 году он вошел в состав команды Великобритании по триатлону, когда этот вид спорта впервые официально признан олимпийским. После этого он еще дважды представлял страну на летних Олимпийских играх  – в 2004 и 2008 годах. В последнее время 39–летний спортсмен – активный участник IRONMAN. В своей подготовке к соревнованиям, Тим особое внимание уделяет бегу по бездорожью, считая, что это лучший способ перекрестных тренировок для всех видов спорта, которыми он занимается.

 

Самый титулованный и опытный участник команды «Выносливость» – 47–летний бельгиец Кристиан Шистер. История спортсмена впечатляет: в 22 года Кристиан много пил, выкуривал больше 40 сигарет в день и весил больше 100 кг. Диагноз врача прозвучал, как приговор: если Шистер не избавится от вредных привычек, то он вряд ли сможет встретить 50–летний юбилей. С того момента жизнь молодого человека кардинально изменилась: он бросил курить, отказался от алкоголя и начал бегать. После двух лет упорных тренировок спортсмен принял участие в Нью–Йоркском Марафоне и выиграл свой первый полумарафон в Австралии. Сегодня за плечами спортсмена самые сложные соревнования планеты: марафон в песках, Гималайская этапная гонка, марафон в джунглях, Антарктическая гонка, пересечение Атакамы. Для полного списка Кристиану Шистеру не хватало только «Обогнать солнце».

Участок

Спортсмен

Дистанция

Время

Шамони (Франция) – Нотр–Дам–де–ла–Горж (Франция)

Тим Дон (Великобритания)

28.6км

2.40 ч

Нотр–Дам–де–ла–Горж (Франция) – Виль–де–Гласир (Франция)

Сесси Кассот (Франция)

19.3км

2.00 ч

Виль–де–Гласир (Франция) – Курмайор (Италия)

Генис Запатер (Испания)

27.9км

2.00 ч

Курмайор (Италия) – Арнува (Италия)

Кристиан Шистер (Австрия)

19.2км

2.12 ч

Арнува (Италия) – Шампекс (Швейцария)

Герт Теунис (Бельгия)

27.9км

2.36 ч

Шампекс (Швейцария) – Валлорсин (Франция)

Лукас Нэйгл (Германия)

25.8км

2.43 ч

Валлорсин (Франция) – Шамони (Франция)

Меган Киммел (США)

17.2км

1.40 ч

 

Кто станет победителем в этой битве на выносливость – покажет солнце. На каждом этапе гонки, на каждом сложном участке участники смогут рассчитывать только на свои силы и на экипировку ASICS. Подобно тому, как автомобильные бренды тестируют свои последние разработки в гонках, бренд также проверяет свою продукцию в действии. С первого дня своего основания, японская компания работает в тесной связи со спортсменами, чтобы разработать для них лучшую обувь и одежду. Для бега по бездорожью ASICS разрабатывает отдельную линейку экипировки – FUJI.

Подробнее узнать о проекте, маршруте и участниках команд можно на специально созданном сайте.

__________________________________________

 

О компании ASICS

             ASICS – японская корпорация, один из крупнейших в мире производителей спортивной одежды и обуви, основанная в 1949 году. Название компании – это аббревиатура "Anima sano in corpore sano", что в переводе на русский язык означает  "В здоровом теле – здоровый дух".

Сердце компании ASICS – это Научно–исследовательский институт спорта в городе Кобе (Япония), в котором работает более 100 исследователей, ученых и инженеров. ASICS преобразовывает новейшие разработки в высокофункциональную продукцию с эффектным дизайном.

ASICS занимает 1 место в Европе по продажам профессиональных беговых кроссовок. 2 место в Европе по продажам беговых кроссовок. 3 место в Европе по продажам спортивной обуви и 4 место в Европе по продажам спортивной одежды (по результатам исследований NPD Research Group).

Компания ASICS уделяет первоочередное внимание продвижению своего бренда через участие в крупнейших спортивных мероприятиях мира и Европы, и через спонсирование команд и федераций «первого уровня».

ASICS является официальным поставщиком экипировки Федерации Спортивной борьбы России, Японии, США, Монголии, Франции.

ASICS является официальным поставщиком экипировки Федераций Легкой атлетики Франции, Италии, Японии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Ирландии, Нидерландов, Словении, Болгарии, а также Федераций Триатлона Швейцарии, Германии и Японии.

             ASICS выступает спонсором крупнейших марафонов в мире, таких, как Нью–Йорк, Токио, Гамбург, Париж, Рим. В России и странах СНГ ASICS поддерживает марафон «Белые ночи» в Санкт–Петербурге и Киевский марафон.

             По всему миру от Стокгольма и Рима до Нью–Йорка и Мельбурна компания ASICS занимает первое место по количеству участников марафонских забегов, отдающих предпочтение ее продукции.

Парижский Марафон 2013 – 44,5% из 40 108 марафонцев бежали в кроссовках ASICS. Марафон в Токио 2013 – 56% участников финишировали в кроссовках ASICS. Более 50% из 45 000 участников Нью–Йоркского марафона 2011 бежали в кроссовках ASICS.

   Размещение полосок на боках кроссовок ASICS® представляет собой торговую марку корпорации ASICS и является зарегистрированной торговой маркой во многих странах мира.

Дополнительные сведения приведены на сайте: www.asics.ru

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.