Александр Легков о чемпионате мира по футболу-2014: "Режим соблюдать не выходит. Ну какой еще отбой в 10 вечера, если идет чемпионат мира по футболу?!"

Олимпийский чемпион Сочи-2014 в марафоне Александр Легков выдвинул версию, почему короли футбола последних лет, испанцы, разгромно проиграли Голландии в первом матче группового турнира на чемпионате мира (1:5).

Вышел из отпуска, дел очень много. Только вот режим соблюдать не выходит. Ну какой еще отбой в 10 вечера, если идет чемпионат мира по футболу?! Вот и сижу ночами, но не мучаюсь — наслаждаюсь. Турнир только начался, а у меня уже эмоций больше, чем после финала Лиги чемпионов. Я, конечно, про матч Испания - Голландия говорю — не помню, когда в последний раз получал такое удовольствие от футбола.

Помните, как у Высоцкого в песне?

«Я признаюсь вам, как на духу:

Такова вся спортивная жизнь,-

Лишь мгновение ты наверху -

И стремительно падаешь вниз»!

А ведь испанцы на троне совсем не мгновение, а уже шесть лет. Я — профессионал как никто понимаю, насколько это сложно. Ведь Короля любого вида спорта когда-нибудь да смещают. А вчера все было понятно: команда дель Боске играла и пасовала также хорошо, как и раньше, даже забила гол с пенальти, который можно было не назначать, но глаза игроков горели уже не так ярко, я не чувствовал супернастроя. Помните, как вальяжно Сильва ударил, выходя один на один? Вратарь взял, а через минуту Голландия сравняла.

Во-первых, защитник сделал потрясающий навес, а как попал ван Перси — это сумасшествие. Красота этого гола надломила испанцев, а Голландия, которая всегда априори сильна, но сейчас переживает смену поколений, почувствовала свою силу.

Оранжевые в какой-то мере были похожи на меня перед Олимпиадой, когда на карту поставлено многое. Они будто скоординировали все силы ради этого чемпионата и показывали великолепный футбол. Особенно я восхищен Роббеном, он разорвал испанцев: Пике, Рамос, Касильяс — никто не помеха. А скорость?! Арьен вылетал из-за спин защитников, легко отыгрывая фору в десяток метров, как часто делают на финишной прямой лыжники.

Это был суперматч, достойный финала, ради таких игр стоит не спать ночами.

Российский футбол? Он пока не такой.

В детстве болел за «Спартак». Впрочем, как и все. Помню, брал автографы у Тихонова, Цымбаларя, да и сам, кстати, любил играть.

Российский футбол, кстати, смотрю редко, потому что он мне больших эмоций не доставляет. Давайте будем реалистами, наша команда — вряд ли лучшая в мире. Я, конечно, желаю ребятам победы в финальном матче на Маракане, буду за них болеть, но, если честно, буду счастлив и выходу из группы.

СовСпорт

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.