Как детям начинать заниматься спортом?

children-sport

Мое глубокое убеждение: ВСЕ дети должны начинать свой жизненный путь c плавания!

Обязательно надо учить детей плавать! Не держаться на воде, а именно плавать! И плавать хорошо! Это жизненно необходимо и, вполне возможно, спасет вашему ребенку когда-нибудь жизнь. Гармонично развитый человек должен чувствовать себя в воде, как рыба.

Плавание очень мягко развивает функциональную систему и строит красивые мышцы.

Затем дети должны заниматься единоборствами - каратэ-до, дзю-до, тхэквандо, ушу, айкидо и т.д. Особенно девочки! Это развивает ловкость, тонкий баланс, взрывные качества, гармонизирует мышечное развитие, строит мышечный корсет и дает огромную прибавку уверенности в себе! Что одинаково важно для мальчиков и девочек!

Необязательно стремиться получить в 7 лет черный пояс, как Махиро, но уметь управлять своим телом обязательно надо. Я, кстати, начал свой спортивный путь с самбо и был даже серебряным призером чемпионата Москвы среди мальчиков до 14 лет в весовой категории до 48 кг.

А также детям надо постоянно бегать-прыгать-лазать до полного изнеможения. :)

Футбол, кстати, очень хорошая детская игра. Насколько я скептически отношусь к профессиональному футболу, настолько я ЗА детский футбол. И тут тоже подчеркну - для девочек в особенности! Сейчас в США настоящий бум женского футбола, и оттуда приходят в бег отлично подготовленные девчонки, которые бьют возрастные рекорды каждый год.

А уж с 12-14 лет - бег, бег и еще раз бег! В самых разных вариантах и вариациях, но обязательно быстрый и соревновательный. Бег шлифует наше тело, доводя его до совершенства, невероятно развивает сердечно-сосудистую систему, и, самое главное, дает нам пропуск в самую большую спортивную семью мира. Бегом можно заниматься всегда и везде. Вы можете быть настоящим бегуном на дорожке стадиона - средневиком или стайером, можете стать шоссейным бегуном, марафонцем, а есть еще трейловый бег, горный бег, ультрабег, ориентирование это целый мир, основанный на беге.

Занимайтесь своими детьми с самого раннего возраста, и они обязательно дадут вам повод для родительской гордости!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

32 комментария

Василий ПАРНЯКОВ

Прислали мне статью: многолетнее исследование тренировок братьев Ингебригтсенов. Очено годно.
Пока не решил, как ее ввести в оборот рунета. А пока скажу, что все, что сказано в этой моей статье верно на 146% - с национальным колоритом, конечно. Норвежцы все проходят через беговые лыжи - это незыблемая традиция.
Сейчас все родители устаканились с началом школьного года и скажу снова и снова: отдавайте детей в спорт! Грамотный детский спорт закладывает здоровье на всю жизнь! Только настоящий спорт - без всяких этих художек и фигурок, особо для девочек - это разрушение здоровье имо

Василий что думаете о возобновлении бегом спустя 20 лет после юношеского спорта ? Насколько это помогает, и возможно ли прибавить сильно после 40 ? Если нет никаких противопоказаний в плане здоровья ? В я 17 закончил тренироваться, бежал 800 на уровне 1 разряда. Сейчас мне 42 вес/рост 65/176 и мой целевой темп на марафоне 4:00-4:10, возможно прогресс в район 3:30-3:40 на км ? Нагрузки переношу хорошо, люблю интервальные и темповые, немного беспокоят коленные суставы, но в целом ничего серьезного. Вопрос, не будет ли в будущем ущерба для здоровья если увеличивать нагрузки до предела возможностей ? Спасибо

Василий ПАРНЯКОВ

Что в цифрах было на 800? И что было с курением и алкоголем все это время?

800 бежал 2:01, но у меня фактически не было тренера, до этого занимался лыжами много лет. Потом армия и алкоголь с курением присутствовали обильно, но с 23 лет бросил совсем. Бегаю последние 4 года ( с 38 лет), тест 120/30 прохожу легко. Пробежал несколько ультра, тренируюсь достаточно стабильно, 3-4 раза в неделю, в течении года нет периодизации по нагрузкам. Сейчас 3000 по стадиону бегу в районе 10 мин.Бывает редко стартую на местных трейловых пробегах, тогда стараюсь более осмысленно подвестись к старту. Меня интересовал ваш опыт, насколько после 40 организм реагирует на интенсивную нагрузку ? Не сказывается это на состояние здоровья впоследствии ? Благодарю за внимание

Василий ПАРНЯКОВ

После 40 лет надо уделять большое внимание восстановлению, причем комплексному - питание, сон, массаж и тд.
И строго структурировать нагрузки - не надеятся на свое чудо-здоровье. Так надо делать всегда, конечно, но после 40 без этого лучше джоггинг

Благодарю за ответ, примерно так я и стараюсь, но одну интервалочку или темповую в неделю заряжать думаю буду, надеюсь это при очень умеренных объёмах не помешает. Если конечно у вас будет время можете раскрыть немного тему "возраст и спорт", я заметил что вы часто восхищаетесь достижениями ветеранов, наверное есть свои тонкости в подготовке и поводке. Большое спасибо!

Плохо, что нельзя скорректировать свой комментарий, хотя бы в то время, пока "Ваш комментарий ожидает проверки."

to maya
Посоревноваться в чём?
Убежать от Махиро? Конечно, в этом виде спорта я заведомо проигра Владимиру, а вот встать в поединок с любым чемпионом-марафонцем-кенийцем-пожалуйста и победитель, на мой взгляд, однщзначно неизвестен.
А смешно мне стало от того, что "мужчина с результатом на марафоне уровня 2:22." и росто-весовыми данными 186-72 в поединке с семилетним ребёнком с каким угодно поясом заведомо поднял руки вверх
Меня возмутило такое самоуничижение, или, с другой стороны, чрезмерное восхваление чужого.
Да, возможно, Махиро-уникум, но не настолько, чтобы падать перед ним ниц.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Germanets

Владимир Б. это мужчина с результатом на марафоне уровня 2:22. Так что прежде чем смеяться, попробуйте посоревноваться с ним :)

Владимир Б.
Четверг, Июнь 5, 2014, 13:06

Одно я понял во мне 186-187см. и 72-73кг. но с Махиро я бы в поединок не встал:)))

Да ну, бросьте: смешно слышать такое от взрослого(?) мужчины.

как поставить лайк? ))

Согласен со статьей полностью. Ребенку 6 лет, с прошлой осени плаваем 2 раза в неделю. Результат есть: сын умеет плавать, ныряет и собирает игрушки со дна бассейна ( 2,5 м ), окреп физически, стал более собранным ( скоро в школу ). Одни плюсы. Правда пришлось 2 раза менять тренера в самом начале: очень важен контакт тренер - ребенок, при нормальном взаимодействии тренер сделает занятия интересными и ребенок воспринимает тренировки как игру. Рекомендую всем родителям не экономить на этом.

2 rus
По поводу танцев. Очень мало тренеров по танцам, которые могут-умеют (и при этом хотят) давать детям ОФП-нагрузки, развивающие всё тело, и в особенности спину. Не знаю ни одного вида, откуда уходило бы столько детей-сколиозников, сколько из танцев (кроме, может быть, шашек-шахмат).
.....растяжки, прыжки, кувырки должны на детском уровне в любом виде спорта: хоть единоборства, хоть танцы, хоть коньки...А насчёт уверенности в себе - всё же относительно. Ребёнок, находящийся среди своих ровесников на лидирующих позициях в любом виде спорта будет гораздо увереннее в себе, чем середнячок, занимающийся единоборствами.

2 LockDog
растяжки, кувырки, прыжки входят в азы и дзюдо и карате и так далее... Спарринги в начальной части занимают меньшую часть чем построение гибкости, развития баланса и ловкости...
преимущество занятиями единоборствами перед акробатикой, как написал Василий "и дает огромную прибавку уверенности в себе!", думаю знание банальных азов самообороны никогда никому лишним не будет в наше неспокойное время:)

Да, конечно, все мы разные)))

Ох нифига себе!! Это я про Махиро :)
Техника - просто загляденье! (со скидкой на 7-летний возраст, конечно, но даже без скидки очень технично и красиво)

To paul-irkut: прекрасно Вас понимаю. Я тоже не понимаю пожарно-прикладного спорта, например.

Вы больше говорите о проф. акробатике (и с этим я полностью согласен), но я имел в виду азы акробатики, растяжки, кувырки, прыжки... Неужели это все настолько вредно и травмоопасно и забивает рост ребенка?

2 LockDog
Присоединюсь к Олегу. Также специфическая нагрузка в акробатике влияет на рост ребёнка в отличие например от дзюдо... Никого не хочу обидеть, но ещё никто не жалел о более высоком росте (возможно за исключением 2+м...)

To LockDog
Акробатика очень травмоопасный вид спорта, ненужный риск для ребенка. В акробатике уже в 10 лет мастера спорта, но также и в 10 лет можно завязать со спортом навсегда.

Мое мнение, что параллельно с плаванием для детей (старший детский сад - начальная школа) должна идти акробатика (вот где развивается гибкость, сила, координация и множество других полезных факторов), но в плане общего развития, а не в проф. направлении. Почему здесь этот вид не рассматривается?

По плаванию и бегу - согласен. Есть сомнения на счет единоборств. Особенно для девочек! Танцы - да, старые как мир и добрые танцы :) вполне способны заменить единоборства. С тем-же эффектом (ловкость, тонкий баланс, взрывные качества, гармонизирует мышечное развитие, строит мышечный корсет и дает огромную прибавку уверенности в себе). И это подходит также и для мальчиков (+10 к уверенности на танцевальных вечеринках, и общению с девочками в подростковом возрасте). Или коньки (для тех районов страны, где это актуально)..
А на счет упущенной "боеготовности" можно особо не волноваться:
Самый опасный соперник - бегун. Если он слабее - его не догонишь. Если он сильнее - от него не убежишь :))

Правильная статья, спасибо Василий!
Вставлю свои 5 копеек, как мне кажется, учитывая по большей части наши широты, то лыжи или хотя бы лыжные прогулки в лесу, также пойдут на пользу развитию ребёнка, это как раз по теме комментария Зритель, про ограниченную доступность бассейнов и водоёмов. Лыжи как и плавание задействуют все группы мышц, а в детстве ради того чтобы скатиться с горки я например не ленился в неё подниматься (ёлочкой:)), думаю это приятный стимул для ребёнка. Опять же свежий воздух. Но плавать научиться конечно же необходимо.
2 Андрей Тютюнник, как мне кажется на первом этапе главной мотивацией для ребёнка должно быть то, что на очередной тренировке его ждут его друзья. Помню оторваться от приставки было тяжело, но приходя на тренировку, я видел друзей и забывал про приставку.
Самое сложное во всём этом - это найти правильного тренера. Ну это собственно как школу выбрать...

А я, простите, не смог даже чуть-чуть посмотреть ее выступление - раздражают эти визги, и крики различных бойцов. Нет, не понимаю я единоборства...Нет, ни чего личного, кому нравиться, пожалуйста.

Одно я понял во мне 186-187см. и 72-73кг. но с Махиро я бы в поединок не встал:)))

В детях нужно поддерживать любые спортивные порывы и наклонности и, конечно, они должны "постоянно бегать-прыгать-лазать до полного изнеможения" (не забывая при этом и голову развивать). И на 90 % успешное физическое развитие ребёнка зависит от личного примера родителей.
А в целом расклады Василия для российских реалий выглядят несколько фантастическими. Где учить детей плаванию: бассейнов нет (у нас в областном процессе обеспеченность бассейнами на уровне 7 % от нормы (да и не дёшево стоит), а внутри области вообще дуля с маком), тренеров по плаванию (или хоть каких нибудь инструкторов) и того меньше. Остаются открытые водоёмы (необустроенные, неблагоустроенные), где природа позволяет (на большей части страны) плавать от силы 1,5 - 2 месяца в году. Да и далеко не везде есть водоёмы, на которых можно поплавать. Единоборства - это опять же удовольствие для областного центра и пары-тройки райцентров. И в большинстве случаев есть вопросы к квалификации тренеров (хотя это проблема любого вида спорта).
Футбол - замечательная штука, погонять мяч можно где угодно. Одно "но": компанию собрать трудно - дети сидят за компами, планшетами, мультиками, а есть и такие, кого родители не пускают - тупо грузят ребёнку голову науками. забывая об организме в целом... А в беге важен опять же личный пример плюс развитие в ребёнке спортивного азарта( секунды, метры и т.д.
Лично меня как спортсмена сформировал, в первую очередь, пример отца, а лыжная спортшкола, как оказалось, очень гармонично развивает детей: у нас было всё - лыжи, футбол, баскетбол, бегалки-прыгалки-эстафеты, туризм с походами и ориентированием, ОФП практически на все группы мышц, летом плаванье, гребля и т.д. и т.п. При этом практически всегда лес (парк), чистый воздух. И после этого лет в 12-14 можно уходить практически в любой другой вид спорта, если лыж перестали устраивать (кроме очень специфических видов, типа гимнастики, фигурного катания). ...Занимайтесь(и детей занимайте) лыжами !!! и бегом!!! Ски и Ран!!!