Старшему тренеру сборной России по лыжным гонкам Перевозчикову "подрезали крылья", но он "хочет добиваться результатов". Состав сборной России, дистанция.

В середине мая мужская дистанционная сборная России по лыжным гонкам начинает подготовку к сезону. Первому в новом олимпийском цикле. Во главе дистанционной группы, к радости болельщиков и специалистов лыжного спорта Удмуртии, остался Олег Перевозчиков. Зато количество удмуртских лыжников в составе национальной команды серьёзно поредело. В список на централизованную подготовку в сборной России включены лишь двое серебряных призёров Олимпиады-2014 в Сочи - Максим Вылегжанин и Дмитрий Япаров.

В эксклюзиве для «Спортивных известий» - совместного информационного проекта республиканского Министерства по физической культуре, спорту и туризму и редакции газеты «Известия Удмуртской Республики» - Олег Орестович попытался объяснить, почему это произошло.

Отрез под одну гребёнку

Ещё в конце апреля тренерский совет Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) оставил Олега Перевозчикова у руля мужской дистанционной команды. После этого президиум ФЛГР подтвердил решение специалистов, а затем обескуражил тренера, буквально «подрезав крылья». И «СИ» первыми вынесли эту информацию в публичное пространство. Не ощущая истинного «аромата» и направления ветра, вылетевшего с внутренней тренерской «кухни», наш обозреватель иронично задал собеседнику первый вопрос и получил сенсационный ответ.

- Все четыре года после Ванкувера до самого Сочи вас укоряли: «Перевозчиков тащит в сборную России удмуртов». Похоже, что теперь в цикле «под Пьончанг-2018» удмуртов в сборной станет ещё больше?

- Не станет, - огорошил Олег Орестович, который всегда откровенен для читателей «СИ». - Тренерский совет утвердил состав спортсменов, но наш доблестный президиум почти всех удмуртов оттуда уже вычеркнул. В составе дистанционной команды на централизованную подготовку остались только Макс и Дима. Зато вычеркнули Константина Главатских, Александра Уткина и Николая Хохрякова - чемпионов-призёров России и участника Олимпийских игр.

- Чем президиум ФЛГР мотивировал своё решение, почему эти ребята остались за бортом?

- Прямо спросив у коллег об этом, внятного ответа я так и не получил. У нас во взрослой команде было пять спортсменов. В молодёжной команде двое лыжников - Роман Тарасов и Кирилл Вичужанин. В юниорской команде еще трое ребят. Понятно, что такое количество удмуртов кому-то давно мозолило глаза и сильно раздражало. Ну, хорошо. Допустим, вычеркнули тех, кто мозолил глаза вместе с удмуртами. Но ведь сейчас за нашими сборниками в российских лыжах простирается гигантская пропасть.

- А кого ещё из лыжников «резанули» под одну гребёнку?

- В список на централизованную подготовку вместе с Вылегжаниным и Япаровым включены Александр Бессмертных, Евгений Белов, Сергей Устюгов, Андрей Ларьков и Владислав Скобелев. Всё!

- А где же Пётр Седов, Рауль Шакирзянов, Сергей Турышев и Николай Морилов?

- Пётр Седов работает с отцом и пока остаётся «под вопросом». Шакирзянов и Турышев вычеркнуты. Колю Морилова тоже вычёркивали, но я силой вернул обратно. Будь он удмуртом, президиум ФЛГР его тоже бы не включил в состав. Заметьте, тренерский совет называл фамилии 13 спортсменов, а президиум вычеркнул едва ли не половину из них.

Узкий взгляд на «узкий профиль»

- Так в чём же всё-таки состояла мотивация президиума?

- Аргументы оппонентов в основном сводились к тому, что это возрастные спортсмены. Не понимаю этих претензий. Большинству из ребят 27-28 лет. Да, Максу 31 год, но пока его никто не обыгрывает. По мне так совершенно не важно, 50 лет человеку или 60, но если его не может обыграть молодёжь.

- Яркий пример белорус Сергей Долидович. 40 лет с гаком, а поди догони его на лыжне. В сочинском олимпийском марафоне он финишировал в top-10.

- Другим аргументом оппонентов было то, что все вычеркнутые лыжники узкопрофильные. Можно предположить, что этот «камень» полетел в «огород» тех ребят, кто бегает длинные дистанции. Мне сложно понять, так как свои аргументы члены президиума не подкрепляли объяснениями. «Узкопрофильный - и всё тут». А мне сразу хотелось спросить: «Почему же тогда не выигрывают многопрофильные?» Самое забавное, что после всех чисток деятели из президиума увидели, что в сборной осталось слишком мало ребят. Тогда я интересуюсь: «Где же у вас логика? Они же возрастные и узкопрофильные? Подумайте сначала, придите к консенсусу, а потом разбрасывайтесь ребятами». Когда спортсмены узнали всю подноготную, они заявили: «Раз с нами так поступают, то зачем мы будем готовиться?! Да и у вас из-за нас возникнут дополнительные проблемы. Зачем нам потом каждый раз ходить с опущенными глазами, встречаясь с руководством?» В итоге мы решили, что все «отрезанные ломти» будут готовиться по тем же планам, что и сборники. Причём «вычеркнутые» ребята полны решимости и желания доказать функционерам, что с ними обошлись несправедливо.

Плохой «козырь в рукаве»

- Любопытно узнать, какой позиции придерживалась президент ФЛГР Елена Вяльбе?

- Её позицию я не знаю… Мне важен результат в целом. Или же отсутствие того результата, на который я надеялся. Кто инициатор всех инициатив - президент ФЛГР, тренерский совет или президиум меня абсолютно не волнует. Мне важно и нужно доверие к тренеру и спортсменам. В прошедшем олимпийском цикле у меня не возникло ни одной претензии. У меня был полный карт-бланш на работу, и материальное обеспечение сборной было на высшем уровне. Никто не давил, руки не выкручивал и не довлел. Сейчас пока давления тоже нет, но почему-то мне кажется, что оно будет.

- Так вы ещё не сделали первый шаг по снегу, а вам уже под лыжи «сыплют песок».

- Не сказал бы, что сыплют, но мнение разделяются. Тогда как предыдущие четыре года мы жили одной командой. Кстати сказать, к критике в свой адрес я отношусь нормально, когда она конструктивна. А когда у людей просто брызжет слюна изо рта, это несерьёзно.

- Признаться, мне вообще непонятно, как вас оставили у руля сборной. Вы никогда не держались за «расстрельное» место, а работали.

- По моему мнению, президиум ФЛГР не должен определять состав на централизованную подготовку. Составом должен заниматься старший тренер. Это было бы разумней и плодотворней. Когда у тебя в руках бразды правления и полный карт-бланш, тогда есть спрос за работу. А тут мне дают один из козырей, которым можно «отмахиваться» и оправдываться. Но мне не нужны эти «козыри в руках». Я хочу добиваться результатов!

Оскал на следующий сезон

- В таком случае ответьте, что у вас не получилось для достижения золотых медалей на трассах «Лауры»?

- Не удалось сделать завершающий штрих в реализации потенциала каждого из спортсменов. Сейчас можно точно сказать, кому и что помешало выступить в Сочи. Все мои подопечные выступили там ниже своих возможностей. И их вины я не вижу. Причины в ошибках методического характера и актуальном функциональном состоянии каждого лыжника. Были допущены тактические и технологические промашки. Сумма всех этих «по чуть-чуть» и вылилась в итоге в неудовлетворённость. При этом грубых ошибок за четыре года, считаю, я не допустил.

- Когда вы прилетели из Сочи, то пребывали в тяжёлом эмоциональном и психологическом состоянии. А сейчас как, отпустило?

- Если честно, то пока до сих пор не отпустило. Но как бы тяжко ни было, мои мысли уже уходят вперёд. Руки почёсываются в предвкушении предстоящей работы, и появляется спортивный оскал с прицелом на следующий сезон.

- Можно не сомневаться, что схожий оскал есть и у наших удмуртских ребят. Как есть у них и заманчивые предложения по переходу из Удмуртии в другие регионы.

- Скрывать не стану, подобные предложения есть. Большинство условий контрактов, которые были заключены весной и летом 2010 года (срок этих соглашений истёк 29 апреля 2014 года. - Прим. «СИ»), пока выполнятся. Но есть условия, которые выполняются только на словах. Поэтому ребята сейчас говорят, что остаются удмуртскими спортсменами. Однако изменения не исключены, если ряд пунктов контрактов не будут выполнены.

- Что ждёт сборников дальше?

- 20 мая мы начнём тренировочный сбор в Норвегии. И сразу на снегу. На одном из перевалов за зиму наметает столько снега, что он лежит там до середины июня. В июне мы едем в итальянское местечко Ливиньо, где будем использовать для тренировок условия среднегорья. Затем пройдут сборы в эстонском Отепя и немецком Оберхофе, а в августе поедем работать в Болгарию и т.д. Главными целями в новом сезоне для одних гонщиков станет отбор на чемпионат мира в шведском Фалуне, а другим спортсменам будет поставлена задача показать зубы на «Тур де Ски».

Александр Поскрёбышев, «Известия Удмуртской Республики»

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Почему то мне кажется, что для Олега Орестовича следующий сезон станет последним. А вообще есть ощущение, что в деле замешана Вяльбе...1)Травля Легкова и Черноусова, как ей кажется, была положительным моментом в стимулировании парней для достижения результата. И почему бы не применить этот метод для тех кто "ходит" рядом со сборной и никак не может добавить в результатах, чтобы быть конкурентоспособным на международной арене, а не на чемпионатах России.(Привет Турышеву, Главатских, Скобелеву). 2) Елена Валерьевна просто не верит в этих ребят, так как годы идут, а результата нет.
Положа руку на сердце, из отсеянных я верю только в Седова. В остальных спортсменов нет.
P.S. Помню как в школьные годы на первенстве края Шакирзянов привозил мне 2 минуты с гаком на десятке(при том, что я был 9м) и больше минуты второму месту. Показывал равное время с юниорами, которые были старше на 2-3 года. А в юношестве разница в возрасте колоссальна! Это был настоящий монстр лыжни:) Будучи младше на год он бежал в одни ноги с Женькой Гараничевым, когда тот в своей возрастной группе уже косил спартакиады и первенства России. Была уверенность, что он обязательно будет железным членом основной команды в будущем. Эта уверенность росла после его призовых мест на юниорских и молодёжных ЧМ. К сожалению на этом продвижение вперед заморозилось. И как не прескорбно за земляка, стоит признать, что шансов на "прорыв" в элиту практически нет. Мне до сих пор тяжело осознать уровень подготовки лыжной элиты, когда такие люди как Шакирзянов и Гараничев не в состоянии перейти из молодёжи во взрослые лыжи. А ведь эти люди казались мне космосом, при том, что сам 7 лет пахал 6 дней в неделю, не пропустив ни одной тренировки.

Йо-хо-хо! Русские горки - деньги "кончились", включая "политические", для лыжной сборной России? При отсутствии информации о мнении первого лица ФЛГР эта ситуация выглядит для меня именно так: странное решение при невнятном мнении большинства его принимающих.