Школа бега СкиРан: болит надкостница - что делать?

nadkostnitsa

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

18 комментариев

Вопрос Василию и Ростиславу: можно и нужно ли использовать для профилактики болей и восстановления мышц такие вещи, как массажные ролики (типа Trigger point, Rocktape и пр.), компрессионные гольфы для восстановления (типа CEP), в каких случаях, каким именно образом и т.п.?

Василий, подскажите, пожалуйста, как делать солевые ванны правильно?

Василий, как мне кажется, все методы, что Вы предлагаете касаются предупреждения боли в надкостнице, то есть, как избежать такой проблемы.

А вот на вопрос, что делать, если уже болит надкостница, ответа я не услышал.

Бегать/не бегать? Можно ли бегать с небольшими нагрузками? Если не бегать, то насколько длинным должен быть перерыв?
Если это ошибка в технике беге, но рядом нет компетентного человека, чтобы ее исправить, на что обратить внимание?

Я, например, когда меня уже настигла боль в надкостнице и продолжалась некоторое время, делал процедуры за методикой Ростислава Знаменского. Выполнял со всей строгостью, но ощутимых результатов это не принесло, наверно потому, что это скорее методика по предупреждению заболевания, а не лечению.

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, кто знает как влияет на общее состояние здоровья донорство и конкретно на прогресс в беге. Я заметил, что после сдачи крови (450 мл) помимо слабости первый день ухудшается выносливость , падает скорость и т.п. Как быстро можно восстанавливаться и как ? И вообще если нет острой необходимости может не следует этого делать?

А специальных приборов-массажеров никаких нет? так чтобы пришел вечером после тренировки - лёг, положил ноги на массажер и получил порцию здоровья :)

Карен, делал имитационное упражнение у опоры. Встаешь лицом к стенке или к дереву, упираешься руками, и бежишь на месте. Само упражнение направлено на разработку суставов, улучшение техники. Вот во время такого упражнения я начал ноги на замахе расслаблять. Ну и вовремя бега тоже контролировал ноги. Правда, расслаблять ноги у меня получается, только если ноги ставлю на среднюю часть стопы и в кроссовках с плоской подошвой. При беге на пятку в классических кроссах ноги расслабить не получается.

Виталий, а как научились ногу расслаблять? у меня что-то не слишком получается, может ув. Василий Парняков какие-то спецупражнения подскажет, тема архиважная.
лично я последние дни при беге пытаюсь вообще не задействовать мышцы ниже колена, поставил стопу, почувствоввл через суставы упругую отдачу в бедро, тут же двинул его вперед и оторвал ногу, только тогда немного ощущаю как стопа расслабленно болтается в воздухе. если же начинаю активнее работать голеностопом и икроножной, все напряжено, в фазе полета расслабить не успеваю. проблем с надкостницей, кстати, не испытываю, а вот икроножная забивается.

Что делать если болит когда тренируюсь на роллерах или лыжах?

Была тоже проблема с надкостницей. Поймал себя на том, что ногу на опору ставлю напряженной. Приучил себя ноги на замахе расслаблять, и боль прошла. Да и бег стал тише.

Видимо, еще не бегать в плохой обуви по асфальту.