Белорусский лыжник Алексей Иванов выиграл Югорский лыжный марафон у двух олимпийских чемпионов - Дементьева и Легкова.

Белорусский лыжник Алексей Иванов выиграл 50-километровый марафон, закрывающий зимний сезон в Ханты-Мансийске. Он финишировал на секунду раньше олимпийского чемпиона Евгения Дементьева и на семь секунд обошел еще одного чемпиона Игр Александра Легкова. В десятку вошли члены сборной России Сергей Устюгов и Евгений Белов.

В гонке принял участие биатлонист Алексей Волков, который первым завершил 25-километровый отрезок дистанции и завершил выступление.

Югорский марафон. Ханты-Мансийск

Мужчины. 50 км, свободный стиль

1. Алексей Иванов (Белоруссия) — 1:52.42,5

2. Евгений Дементьев +1,7

3. Александр Легков +7,2

...

Женщины. 50 км, свободный стиль

1. Екатерина Рудакова (Беларусь)

2. Рита-Лиса Ропонен (Финляндия)

3. Серайна Бонер (Швейцария)

...

Олимпийский чемпион Александр Легков прокомментировал свое третье место в «Югорском марафоне» и рассказал о перспективах продолжения работы со швейцарским тренером Рето Бургмайстером.

«Я не вставал на лыжи после чемпионата России, наверное, недели две. Долго сомневался: бежать «Югорский марафон» или нет. Решение принял буквально накануне вечером. Так что, я доволен третьим местом. Видно, что ребята готовы бежать марафон, а мне было очень тяжело. Пульс был намного выше, чем даже на олимпийском «полтиннике». Но я нисколько не жалею, что вышел на старт.

– С будущим группы Рето Бургмайстера что-то определилось?

– Пока еще нет. Но скоро я полечу в Германию, где буду обсуждать наше будущее с Рето и физиотерапевтом Изабель Кнауте».

Белорусский лыжник Алексей Иванов рассказал о соперничестве с россиянами Александром Легковым и Евгением Дементьевым во время «Югорского лыжного марафона», где он стал победителем.

«Главными соперниками были олимпийские чемпионы Александр Легков и Евгений Дементьев. Но Александру больше подходит трасса с подъемами. На ней бы он был вне конкуренции. А трасса «Югорского лыжного марафона» – это равнина. Ему сложно было реализовать весь свой потенциал. Эта трасса подходит Дементьеву, а также моему соотечественнику Сергею Долидовичу.

– Когда поняли, что сможете победить?

– Примерно за полтора-два километра до финиша. Я увидел, что Дементьев с Легковым не уходят в отрыв. Я постепенно влился в их группу. Потом Легков начал отставать. Я зацепился за Дементьевым, а потом обогнал его», – приводит слова Иванова официальный сайт официальный сайт «Югорского лыжного марафона».

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.