В мире нарастает мощная волна полумарафонского бума: впечатляющие цифры участия в пробегах на 21.1 км!

halfmarathon-usa

Беговой бум превратил марафон из маргинального увлечения кучки "фриков" в страсть миллионов любителей бега во всем мире. Начиная с 70-х годов, амплитуда марафонской волны не уменьшается, а наоборот, цифры стремяшихся преодолеть магические 42.2 км растут с каждым годом. На Нью-Йоркский марафон-2014 было подано более 140 тысяч заявок!!!

А за марафоном идет вторая волна, не менее мощная - полумарафон! В десятых годах 21-го века полумарафонский бум захватил самую бегающую страну в мире - США.

Рост участников впечатляет: в 1990-м - 303 000, в 2005-м - 700 000, а в 2013-м - 1 миллион 960 тысяч! И это, обращаю ваше внимание, финишеры!

 

 

Очень показательно половое распределение этих внушительных цифр - рост во многом обязан гигантскому увеличению числа женщин, финишировавших на полумарафонах: в 2013-м женщины составили 61% от 1 960 000 - это 1 миллион 196 тысяч женских финишей на дистанции 21.1 км за 365 дней!

 

Феномен полумарафонского бума не является прерогативой США. Более того, самый массовый полумарафон в мире в 2013-м был проведен в нашей "старушке Европе", у наших близких соседей, в Швеции - 45 126 финишеров на Гётеборгском полумарафоне. Да и вся первая тройка наша, европейская, что приятно. :) Вот самые популярные полумарафоны в мире в 2013-м году:

 

 

Наши российские половинки еще много уступают старшим собратьям во всех показателях, но растут динамично и уверенно, а это главное - стагнация это умирание. И мы, как всегда :) , надеемся на наших женщин - пока на наших пробегах гигантский перекос в мужскую сторону.

Василий ПАРНЯКОВ

В статье использована статистика журнала Runner's World

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

До лыжни россии им еще далеко, там, наверное, миллионов сто сорок участвовало.

Действительно - в статистику может попасть 1 человек до 10 и более раз, в зависимости от числа своих финишей на половинках,то есть цифры достаточно условны, хотя и показывают в целом правильный вектор...Все знают, как у нас в России считают для отчётности уполномоченных органов власти данные о числе участников спортивных мероприятий: просто складывают все протоколы (иногда даже не по "финишёрам", а просто по заявившимся), в которых многократно фигурируют одни и те же спортсмены. Не думаю, что статистика в других странах работает на принципиально других началах.

Эти цифры - число уникальных финишеров? Скорее всего, это просто число финишеров, которое ни о чем ни говорит.

Поддержим в этом году в Хельсинки, Выборге, Мск и Амстердаме ;)