Топ-10 самых рейтинговых трансляций Олимпийских игр в Сочи. И все-таки хоккей!

hockey-sochi

Топ-10 самых рейтинговых трансляций Олимпийских игр в Сочи

Церемонию открытия впервые показывали два федеральных канала параллельно, и это не считая спутниковый «НТВ-Плюс». Возможно, из-за того, что креативным продюсером мероприятия выступал Константин Эрнст, большинство предпочло смотреть открытие на Первом канале. Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Сочи стала самой рейтинговой спортивной трансляцией в истории российского спортивного телевидения. На Первом и «России 1» её смотрело 63,7 процента телезрителей – 43 миллиона человек! Она легко превзошла прежний рекорд – 25% у полуфинального матча Евро-2008 Испания – Россия.

Чисто технически открытие не является спортивным эфиром. Поэтому самым важным спортивным эфиром стал хоккейный матч между сборными России и США. Множество факторов (Олимпийские игры, домашняя площадка, отношения с Америкой, Первый канал) сыграло трансляции только на руку и помогло ей стать третьей по рейтинговости. Все остальные строчки скосило фигурное катание. С ванкуверскими ночными эфирами их сравнивать некорректно, но со средними показателями Турина-2006 в 30% вполне можно. И это не берутся в расчёт платные каналы ВГТРК и «НТВ-Плюс», которые также вели трансляции.

Олимпиаду в Сочи смотрели очень хорошо. Для примера возьмём топ-10 самых популярных программ 2013 года.

Обратите внимание, что даже десятая трансляция с Олимпийских игр превзошла шоу «Один в один». В принципе, эту программу Первого канала в нашем олимпийском списке можно было поставить в середину третьего десятка – настолько хорошие цифры показали домашние Игры. Ирония судьбы, но почти такой же рейтинг (11,1%) показала трансляция короткой программы мужского одиночного турнира по фигурному катанию, в котором не принял участие Евгений Плющенко.

Если такие цифры сподвигнут центральные каналы на увеличение спорта в своих программных сетках – кому от этого станет хуже?

Рейтинг телепрограммы – среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.

Доля телепрограммы – среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей (тех, кто смотрел любую программу, включая оцениваемую программу) в данный момент времени.

При составлении материала были использованы данные TNS Russia, Ленты.ру и газеты «Ведомости».

Фото: Fotobank/Getty Images/Paul Drinkwater/NBC/NBCU Photo Bank

Sports.ru

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Intacto, можно было просто подумать про себя: "не люблю командные виды", закончить на этом и не писать лабуду.

Футбол уже смотрю полуфиналы и финал ЧМ. После олимпиады теперь и хоккей смотреть не буду. Игра "поймал мяч фигачь" актуальна для первенства Серпуховского района по хоккею с шайбой среди любителей... и то там игровые моменты были поинтересней. С детства не любил командные виды спорта, у нас в спортлагере всегда параллельно были хоккеисты и футболисты. На зарядке их видели раза 3 за смену. На спартакиаде лагерной в конце смены редко кто из них в забеге на 60 м попадал в призы (и те были просто от природы одаренные, а не благодаря тренировкам), не говоря уже о ОФП и беге на дистанции от км до 3-х. Ну вот потом из них вырастают игроки...в футбол 2*45 пробегать даже не могут на уровне сборной... не то что играть еще при этом. Газету какую не открой только о величине траншей статьи и кто на ком женился кто с кем развелся, кто какую машины разбил. Вот и весь футбол... а теперь еще и хоккей к этому же уровню приближается. Понта много толку мало.. вот и весь хоккей. Рейтинг с отстой, лыжи и биатлон рулят.