Школа бега СкиРан: как бегать зимой без травм?

winter-ice-run

Школа бега СкиРан: как бегать зимой без травм?

Бег зимой весьма травмоопасен, но бегать зимой можно и нужно. Несколько советов Василия Парнякова как пробегать всю зиму и избежать травм и ухудшения техники бега.

Школа Бега СкиРан: бег зимой. Опасности

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

Насчет тредмилла - полностью согласен. На него больше ни нагой. Качество его вызывает сомнение, а вентиляция регулируется степенью открытости входной двери (спартанские условия). Вчера и сегодня бегал 1,5 и 1 час соответственно по слякоти и асфальту (уже сильно подтаяло) - ощущения супер.
20 км - это мало. Но без автомобиля добраться до центра Москвы из дачного поселка это - дождаться автобус, доехать до электрички, дождаться ее, на поезде до Москвы и далее на метро - уходит около 1,5 - 2 часов. Потом еще обратно. В рабочие дни времени нет. В выходные - скапливается столько дел, что...! Так что, надеюсь, погодные условия позволят мне, не используя манежи, бегать на свежем воздухе.
Спасибо!

Василий ПАРНЯКОВ

Александр из Острова
1. ПОСТЕПЕННОСТЬ!!!! В 1й раз бежать на тремдмилле и сразу 2.5 часа это серьезная методическая ошибка! Надо начинать максимум с 30-40 минут! На тредмилле можно эффективно тренироваться, но нужен качественный тредмилл и хорошо вентилируемое помещение.
2. 20 км это не расстояние. В Москве мы часто добираемся до манежей еще и подальше расположенных от дома. Раз в неделю можно и выбираться.

Спасибо за ответ.
Ближайший манеж находится в 20 км (не мой вариант). Под "беговой дорожкой" я имел в виду тренажер, а не зал со специальным покрытием. Вчера все-таки опробовал тренажер. По моему графику необходимо было пробежать 2-3 часа. Осили только 2,5 часа. Ощущения отвратительные. Мало того, что однообразная картинка перед глазами (психологически тяжело бежать), так ещё дышать в зале плохо. А после пробежки ощущения в ногах совсем не те, как после обычного бега по дороге (шаг не тот что ли). Может другие мышечные волокна задействуются?

Василий ПАРНЯКОВ

2Александр из Острова
Если есть возможность ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте манеж зимой. Комбинируйте бег на улице с тренировками в манеже. Трудностей в беге и так хватает, не стоит их умножать :)

Василий.
Бегать сейчас (в подготовительный период) длинные дистанции по улице по мокрому, рыхлому снегу не очень комфортно: приходится сильнее работать икроножными мышцами, ноги устают быстрее, средняя скорость бега снижается. На улице всё чаще стоит туман, бывает морось, слякоть - то же дополнительные проблемы. Я бегаю на территории своей работы кругами (от 1 до 3 часов в сутки), и каждый раз, пробегая мимо нашего спортзала, где видно как люди бегают на беговой дорожке, у меня возникает дилемма: как все-таки лучше и полезнее? Может временно уйти с улицы на дорожку? Отягощения отпадут, скорость бега повысится. Или терпеть и бороться с трудностями - может это положительно отразиться на дальнейших результатах.

Длинный бег у меня не один и тот же. Один раз бег на 120-130 , летом доводил до полутора-двух часов, следующая длинная беговая - сбу и ускорения в горку. Получается смесь четырехдневного цикла ,который вы советовали для сочетания бега и кача, и базовой марафонской программы.
Цель сочетание выносливости и силы в массе 85 кг при росте 182 см. Если бегаю по базовой, то сильно худею, для меня это плохо.
Форма сейчас не лучшая, осенью поэкспериментировал с питанием, доэкпериментировался до того, что на три месяца бросил тренировки из-за пропажи аппетита. Самая моя дурацкая ошибка в спорте за всю жизнь ) Несколько месяцев бегаю, но из-за зимы просто объемы на 120.

Василий ПАРНЯКОВ

2Сергей Сучков
Все зависит от задач, которые вы перед собой ставите и от текущего вашего состояния. Но, в любом случае, тренироваться по одному и тому же столь короткому циклу не эффективно.

Вопрос. Занимаюсь по четырехдневному циклу длинный бег-кач-легкий бег 30-120 - отдых. Можно ли добавить утреннюю тренировку на аэробных тренажерах 30-120 ? Не будет ли перетрена ? Сплю много, ем еще больше )

Чесно сказать, ничего нового не открыли. Но раз сайт расчитан на новичков, то вводная инфа всяка полезна. ))
Меня больше интересует другой аспект. Насколько у других бегунов падает скорость при одном и том же пульсе бега зимой и летом. У меня это очень сильно заметно. Какие бы не были шипы, но зимняя поверхность трасс радикально отличается от летней. Плюс экипировка и холодный воздух.