Лыжный марафон Марчалонга-2014. Победа Юлии Тихоновой и Симена Ойстенсена. Видео.

marcialonga-2014

http://www.youtube.com/watch?v=SZsz7bHrm4E&feature=share

26 января 2014 года в Италии в 41 раз прошел ежегодный лоппет Марчалонга-2014. В соревновании приняли участие 6900 лыжников (рекордная цифра!).

Результаты Марчалонга-2014

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Спасибо, меня тоже они радуют, в прошлом году как раз там впервые прошёл полноценный полтинник...хотелось бы отметить, что заслуга в организации и успешном развитии (больше 30 лет проводится) марафона принадлежит местным энтузиастам лыж (я к ним не примазываюсь :) , я не тамошний, а просто участник и сторонний наблюдатель), без которых он благополучно загнулся бы где-то в 90-е...

Василий ПАРНЯКОВ

2Зритель
Отличный старт у вас, поздравляю! Очень меня радуют такие соревнования.

Просьба не смеяться: грустно, конечно, но по теперешним меркам у нас больше 50 человек - уже массовое мероприятие :( В данном марафоне по протоколам где-то под 700 человек в 2013 г. было, включая школьников (взрослых - человек 250, из них основная масса мужчины (где-то под 200), с женщинами всё намного скромнее). Vasiliy Misharev, если округлять до тысяч - то 1 тыс. участников :) Как говорится - чем богаты, тем и рады. Если учесть, что дело происходит в 90 км от областного центра в посёлке с населением 4 тыс. человек, то цифра вполне приемлемая. В областном центре (или рядом) на простой плоской трассе такую же или больше численность может собрать только Лыжня России, да и то лишь потому, что стартовый взнос платить не надо и шапочки бесплатные дают :)

2Зритель: массовый у вас это сколько тысяч участников?

В советское время у нас в регионе (Кировская область) действительно пользовался большой популярностью и был массовым ежегодный марафон на плоской трассе. Но то было совсем другое время - другой совершенно уровень подготовки инвентаря, деревянные лыжи и первые модификации пластиковых - с современными и сравнивать невозможно. Сегодня на той плоской трассе (и ей подобных) не катается ни один уважающий себя любитель, потенциально готовый поучаствовать в соревнованиях на 10 км и дальше. И заманить на марафон массового участника на такую скучную неинтересную трассу сейчас не получится. Единственный в настоящее время в наших краях приличный марафон (замечу, МАССОВЫЙ) проводится на вполне приличной, с весьма неплохими подъёмами и спусками трассе. И этот марафон ежегодно набирает популярность и участников. Сам участвую и радуюсь. А на плоский прежний рельеф люди просто не пойдут...В общем, Василий, я сильно сомневаюсь в правильности такого пути заманивания масс в лыжные старты... Хотя, может это только у нас так, а в других регионах России лыжники-любители готовы по 3-4 часа нагибаться-разгибаться на унылой равнине....правда, пейзажи на Марчалонге на заглядение.

Посмотрел видео. Похоже за конек на лоппетах не снимают. Ойстенсен в наглую шел коньком на последнем подъеме. Это очень похоже на Айронмен. Формально на колесе сидеть нельзя, но многие это делают. Во многом из-за большой плотности спортсменов на вело-этапе. В лоппетах из-за рельефа многие бегут на руках, но бежать елочкой без проката на коньковых лыжах трудно. И похоже организаторов не особо это заботит.

Василий ПАРНЯКОВ

Лоппеты это не тупиковая ветвь марафонского лыжного бега вовсе. Лоппеты направлены на МАССОВОЕ участие, а для этого сложные трассы, где могут проявить свое мастерство профики, не годятся.
99% участников Марчи или Васы просто не преодолеют даже "простые" трассы Кубка Мира. Тем более, 40-70-90 км. А плоские трассы лоппетов превращают в однообразное и даже, где-то, унылое зрелище эти гонки с точки зрения зрительского интереса.
Я комментировал Васалоппет в прямом эфире пару раз, знаю на своей шкуре :)
Рейтинги ТВ и других трансляций лоппетов невысокие даже в Норвегии и Швеции.
Так что, сейчас стремление превратить лоппеты в коммерчески выгодный, а значит красивый продукт для зрителей, входит в противоречие со стремлением наращивать участие в лоппетах. Хотя тут почти все лоппеты уже дошли до своих естественных пределов, но эти цифры надо еще и сохранить.
При этом, самих участников, большей частью, не очень волнуют разборки профиков в головке гонки. Но оргам хочется же заработать побольше денег. И про-команды рвутся в бой. Намечается конфликт интересов :)

Странное какое-то впечатление от гонки. Вроде бы даже местами интересно, но...какая-то тупиковая ветвь марафонского лыжного бега. Бег на спине и руках. будь рельеф посерьёзнее, лидерам таких лоппетов пришлось бы туго...мягко говоря. И правила классического хода здесь, похоже весьма условно соблюдаются: у мужчин победитель многократно на более-менее трудных участках позволял себе перейти на "конёк" - делал по 5-6 и более коньковых шагов подряд. Да и другие призёры этим "баловались". Лыжи готов смотреть всегда и много, но такие "гонки" большого желания просматривать нет.