Мэри Кейн: снова быстрый бег! В этот раз не хватило 1 сотой секунды до мирового рекорда!

cain

Второй старт Мэри Кейн в качестве профессионального бегуна снова принес ей отличный результат.

В этот раз американский тинэйджер бежала милю в том же самом манеже Бостонского Университета, где неделей ранее она установила свой первый юниорский мировой рекорд в беге на 1000 м.

Кейн пробежала милю (1609 м) за 4:24.11. Мэри не хватило всего одной сотой (!) секунды до юниорского мирового рекорда Калкидан Гезахегне 2010-го года.

Это новый юниорский рекорд США. Салазар говорил даже о попытке установить новый зимний рекорд США в абсолюте, который принадлежит Мэри Слейни, но до ее результата Кейн не дотянула довольно много - у Слейни 4:20.5, 1982 год.

В пересчете на 1500 м это приблизительно 4:04.5, что лучше личного рекорда Кейн.

Впереди нас ждет бег Мэри Кейн на 800 м. Сумеет ли Кейн побить этот мировой рекорд? В электронном хронометраже он принадлежит эфиопке Мескерем Легессе - 2:01.03 в 2004-м. По ручному хронометражу две восточные немки бежали 2:00.7 в 1984-м. Несмотря на доказанное массированое применение допинга в самом его жестоком варианте в ГДР, эти результаты остаются в топ-листах. Но талантливые бегуны нынешнего поколения в условяих жесткого допинг-контроля уже подбираются к этим рубежам.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.