Вибеке Скофтеруд отказалась от участия в Олимпийских Играх в Сочи-2014 ради лоппетов.

Vibeke-Skofterud

Норвежская лыжница Вибеке Скофтеруд приняла решение уйти из сборной Норвегии по лыжным гонкам накануне Олимпийских Игр в Сочи-2014. Об этом спортсменка написала в своем блоге. "Олимпийский огонь погас, но пламя еще живо", - так назвала лыжница свой прощальный пост.

Вибеке решила сконцентрироваться на лыжных марафонах, в которых она будет выступать за команду NPRO. Ближайший старт Скофтеруд будет на Марчелонге-2014 в конце января.

Вибеке Скофтеруд дебютировала на Кубке Мира по лыжным гонкам в 19 лет. За 14 лет в составе сборной Норвегии она 12 раз поднималась на подиум, но ни разу не выигрывала ЭКМ. В 2010 году в Ванкувере Скофтеруд стала Олимпийской чемпионкой в составе эстафеты. В эстафетах она дважды становилась чемпионкой мира. Но самой яркой гонкой в своей жизни Вибеки считает Васалоппет-2012, который она выиграла, став первой норвежкой-победительницей Васалоппет и улучшив рекорд трассы на 8 минут.

 

Видимо этот успех и подтолкнул Скофтеруд к крутому повороту в своей карьере лыжницы. Перед гонкой Кортина-Тоблах норвежка снялась с Тур де Ски-2014 и уехала домой. Позже стало известно, что она подписала контракт с профессиональной командой NPRO.

"Олимпийские Игры меня сейчас мало волнуют. Я слишком долго всем этим жила. Сейчас я предпочитаю гоняться на лоппетах, чем ехать в Сочи, чтобы бороться там за 10 место", - поделилась Скофтеруд в своем блоге.

Впрочем, Вибеке не отрицает, что в следующем году она может принять участие в чемпионате мира в Фалуне-2015, если позволит форма.

Майя ГУСЕЙНОВА

Читать по теме:

Вибеке Скофтеруд выиграла Васалоппет, установила новый рекорд трассы и утерла нос Нуртугу!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Уж не из-за этого ли? http://www.vg.no/sport/ski/langrenn/artikkel.php?artid=10149964

Просто результатов нет на КМ уже второй год, вот и решила в марафоны уйти. Свое место в эстафете в сборной она потеряла, там теперь Венг бегает. А в женских лоппетах конкуренция пока еще низкая, точно ниже чем за место в эстафете на Олимпиаде за сборную Норвегии )))