Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

А как же Питер Снелл и остальные ученики Лидьярда? Кстати, Артур Л. чуть ли не отдельную главу посвятил работе рук. Он сторонник естественного положения рук (как при ходьбе).

Владимир Б., самая яркая представительница описанной вами манеры работы руками - это китайская бегунья Yingjie Sun. Помню ее бег на чемпионате мира в Севилье. Комментатор километров 10 восхищался мужеством спортсменки с "парализованными" руками, которая бежала в группе лидеров и временами выходила вперед. Каково же было его удивление, когда Yingjie подняла руки, около километра пробежала с нормальной техникой, и затем снова опустила. Далее куски бега с опущенными руками сокращались, с нормальной работой рук увеличивались, последние километры марафона Yingjie Sun бежала с нормальной работой рук (12-е место, 2:30:12).
На чемпионате мира в Париже, где Yingjie Sun стала бронзовым призером на 10000м (30:07.20), комментатор сразу предупредил зрителей, что опущенные вниз руки, это особенности техники бега китайской бегуньи.

Да и про частоту бега уже обсуждали. Очень просто держать примерно одинаковую 170-180 и при 8мин/км и при 4мин/км. Для этого достаточно регулировать только длину шага. Посмотрите видео школы про трусцу, там отлично показаны семенящие шаги.

Отличное видео, Василий! Еще бы показали насколько нужно локоть отводить назад.

Алекс, эффект маятника тут не причем. Почитайте последние исследования, руки помогают бегу только на психомоторном уровне.

Василий, как Вам то что вытворяют китайцы и японцы... опуская руки так что кисти оказываются на уровне тазобедренного сустава и работают только внизу?? Есть ли в этом какая-то логика??
Могу сказать что пробовал это во время длительных кроссов.., и соревнований на шоссе.. интересно что при таком опускании рук ноги тоже начинают работать ниже и можно бодсабрать их в кучу когда начинает "размазывать", апотом вернуть обратно.

Категорически не согласен с последним утверждением: «На любых скоростях бега и на любых длительностях бега, угол в локтевом суставе должен оставаться одним и тем же».
Удивительно слышать подобное утверждение от физика по образованию, поскольку от угла в локтевом суставе зависит длина маятника, и как следствие частота колебаний оного. Сомневаюсь, что найдется хотя бы один бегун, у которого на разных скоростях одинаковая частота бега.