Интервью 2-го призера ЭКМ в Куусамо Максима Вылегжанина: "У меня все получилось!"

 

Максим Вылегжанин занял второе место на 1-м ЭКМ сезона 2013-2014 на мини-Туре в Куусамо, уступив всего 0,1 секунду норвежцу Мартину Йонсруду Сундби. Третьим стал еще один россиянин Александр Легков. О последней гонке - коньковой гонке преследования Максим Вылегжанин рассказал Андрею Каща:

- Какая была тактика на сегодняшнее преследование?

- Была тактика просто втянуться в группу лидеров и идти в ней. Просто это была моя первая коньковая гонка, и у меня не было большой уверенности в итоговом результате. Поэтому я не выходил вперед и вообще вел себя пассивно, постоянно ехал за кем-то, поскольку я был не совсем уверен и старался оставить побольше сил на финиш. У меня все получилось.

- Всю гонку вы прошли в большой группе. Наверное, конкуренты много стучали по лыжам-палкам?

- Как раз нет! Все ехали очень аккуратно. Было заметно, что и Сундби, и Саша Легков чувствуют себя очень хорошо в коньке. Я старался держаться за ними. За счет того, что они ехали впереди, постоянно менялись, а я держался позади, у меня осталось побольше сил на финиш.

- В группе лидеров было очень много россиян. Как-то командно взаимодействовали?

- Нет, не общались. Было просто приятно, что рядом бегут наши ребята. Это предавало уверенности.

- Кого вы опасались из конкурентов?

- По ходу гонки я шел и присматривался к тем, кто хорошо ходит коньком. Это в первую очередь, Легков, Сундби, Хельнер, Бауэр. Они и были на первых ролях. Что касается боязни, то я вообще никого не боялся. Главное опередить соперника на финише. А кто там – Сундби, Нортуг или Александр – это уже не важно. Тот, кто впереди тебя, автоматически становится твоим соперником.

- Король лыж Нортуг каждый день жалуется, что ему очень плохо, что у него лишние килограммы. По ходу сегодняшней гонки вы это заметили?

- Не могу сказать точно. Сколько раз он жаловался на всякие болячки, а к главному старту сезона он подходит в хорошей форме. И его ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Сегодня я его также рассматривал в числе претендентов на награды.

- Но на финише вы оказались лишь с Легковым и Сундби. Показалось, что на заключительном подъеме перед финишем вы выбрали неправильную тактику и оказались за спинами конкурентов.

- Как получилось – так получилось. Я доволен своим финишем. Это первая подобная гонка. Мы проверили себя, посмотрели свои слабые и сильные стороны, проанализировали, над чем можно и нужно работать. Так что все в порядке. Что касается Сундби, то он очень сильный гонщик. Это он доказывал ни раз. Проигрывать ему не стыдно.

Источник: TEAM RUSSIA-2014

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Наши гонщики Супер!!! А Макс, как всегда наделен! Так держать!

Они сейчас по идее и не должны первые места срывать - основной пик-то должен придти на февраль (ОИ)...

Эх была бы прямая подлинее Макс бы норга обошел уверен! А Легков пока не в лучшей своей форме. Ну ничего ,главное к Сочи подойти!

Максим молодец. Однако когда Максим уже был вторым на ЧМ, Сундби под стол пешком ходил. И Судби никогда не отличался сильным финишем. В отличии от Максима, который и Нуртуга обыгрывал. Справедливости рад :)

Хорошее интервью. Молодец Максим! (ну и Саша конечно же)).