"Красногорка" без "выскочек"!

Последние годы «Красногорская лыжня» вызывала у меня одни и те же эмоции – сначала крайнее изумление и потом глубокое разочарование. Изумление, когда лыжники из второго эшелона с легкостью обыгрывали гонщиков из сборной России, разочарование, когда они, оказавшись на Тур-де-Ски, чемпионате мира, Олимпийских Играх с поразительной скоростью теряли свой «красногорский» блеск. Все дискуссии о том, что есть же в России таланты, которых не пускают в сборную грязные интриганы, теряли всякий смысл, когда человек, «вкативший» 1-м номерам чуть ли не полминуты на "Красногорке", оказывался на 40-50-х местах на ближайшем ЭКМ. В моих постоянных дискуссиях на тему «открытой двери» в сборную, все мои аргументы разбивались о гранитную стену результатов. В последнем «Лыжном следе» мы с Александром Легковым пытались вспомнить хоть одно имя гонщика, который смог бы подтвердить свой класс на мировом уровне – не смогли.

На первой половине «Красногорки» этого, 2009 года, пока был лишь один сюрприз – возвращение Вани Алыпова. Иван мне обещал, что вернется в сборную еще в весной прошлого года,  и я поверил ему – слишком много осталось недосказанного у этого яростного гонца. Больше неожиданных «прорывов» не было. И это хорошо – в лыжных гонках люди не появляются из неоткуда. Практически все лидеры современных лыж «прорезались» еще в юниорском возрасте – Питер Нуртуг, Дарио Колонья, Александр Легков, Алексей Петухов – все они были чемпионами среди своих сверстников в юниорах и молодежи. Исключений крайне мало.

Как видно, точно что-то меняется в российских лыжах. И Алексей Петухов знал, что говорил, когда на своей знаменитой пресс-конференции в Дюссельдорфе пообещал: «У нас выскочек больше не будет!»

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Василий ПАРНЯКОВ

Для Сани это отличный результат перед ТДС!
А по поводу притока - надо больше проводить внутренних стартов хорошего уровня. К примеру, в финале спринта Красногорки был Бобров, которого я 1йраз увидел в Чусовом на Кубке России. Посмотрим на него в Демино.

Конечно, все сильно трансформировалось, и сменились приоритеты, т.е сейчас у Легкова и Вылегжанина это КМ и соответственно далее по списку Тдски и ОИ, но вопрос такой как обеспечить в дальнейшем приток новых спортсменов, ведь они могут засветиться только внутри российских стартах.
Вообще сейчас в наших лыжах(мужских) не самые худшие времена, по сравнению даже с прошлым годом все стабилизировалось и есть лидеры и в гонках и в спринте, причем не домашние, а мировые.

Легков сегодня бежал классический спринт, дошел до финала, но там парни гренадеры Крюков,Панжинский и Деветьяров разыграли меж собой все.

Василий ПАРНЯКОВ

Если вы считаете Рочева "выскочкой", то я не против таких :)
Дима Ляшенко в тот год все поставил на попадание на Тур - мечтал он пробежать эту гонку - Тур это покруче Вазалоппета будет!
А для того, чтобы на "Красногорке" бежали все сильнейшие, то ее надо проводить в сроки, пригодные для участия элиты.
Я сильно сомневаюсь в пользе участия в "Красногорке" Вылегжанина и Панкратова, которые только что по полной "наелись" на 30-ке в Рогле. Очень рад, что Легкову дали отдохнуть.
Что лучше - еще раз доказать свою силу в пустоте на "Красногорке" или "зажечь" на Туре на глазах миллионов фанов всего мира, включая и Россию?

Василий, а я за то чтобы были выскочки , пускай не с полминутным преемуществом , а хотябы с попаданием в тройку. Вы говорите после красногорки неудачно бежали на туре, были обратные примеры и Ляшенко Дима забегал на туре в классике в десятку, и Вася Рочев в том году выиграв красногорку неплохо выступил на туре.
Я за то чтобы на красногорке стартовали все сильнейшие(хотя бы в одной гонке) вкл. Легкова, хотя он всем уже все показал и доказал, это и есть та конкуренция о которой он говорит.
Насчет Алыпова, Ваня молодец он по крайней мере стабилен последнее время, - победитель красногорки не убавишь не прибавишь. Но он по сути никуда не уходил, его ненадолго отлучили от сборной, ведь так.

Василий ПАРНЯКОВ

шансов было много у многих :)
Уже то, чего Ваня достиг это не мало.
Учитывая его разносторонний талант, его возвращение добавит еще остроты той самой конкуренции, о которой с таким жаром говорил Легков в последнем "Следе". И это то, что "доктор прописал" в Олимпийский сезон!

какой Алыпов выскочка? Он же до Турина уже был в призах на ЭКМ, с тем же Рочевым выиграл ЭКМ в паре. А в Турине Ваня вытащил командный спринт, там он был готов отлично. Отлично, что вернулся.

Думаю,что Алыпов из "выскочек". Слишком много шансов у него было,а толку мало.Спасибо,конечно,ему за медаль в Турине,но за столько лет этого маловато,чтобы претендовать на элиту мировых лыжных гонок. Да и примой там был Вася Рочев.
Буду рад ошибиться,чем больше сильных гонщиков в России,тем лучше.
Впервые за несколько лет с оптимизмом смотрю на ОИ!