Чемпионы мира в Ironman Triathlon-2013: Ван Лиерде и Карфре. Карфре обыграла Фредерика на марафоне и побила рекорд легендарной Веллингтон!

carfrae

На Гавайях прошел чемпионат мира по классическому триатлону - Ironman Triathlon на легендарной трассе в Коне. Именно там и зародилось это многоборье на выносливость - заплыв на 2,4 мили (3,86 км), велогонка на 112 миль (180,25 км) и забег на 26.2 мили (42.195 км).

Чемпионом мира-2013 стал триатлет из Бельгии Фредерик Ван Лиерде. Ван Лиерде проплыл с лучшим временем 51:02, показал 4-й результат на вело - 4:25:37 и пробежал марафон также с 4-м временем - 2:51:18 . Итоговое время - 8:12:29.

Вице-чемпионом стал австралиец 6-кратный победитель гонок  Ironman Люк МакКензи.

Среди женщин свой второй титул чемпионки мира в Ironman завоевала австралийка Миранда Карфре. Ей победу принес очень быстрый бег. Миранда проплыла 2.4 мили с очень средним временем 58:50, серьезно продвинулась на велогонке - 4:58:18, а потом пронеслась марафон быстрее, чем чемпион мира среди мужчин на 43 секунды- 2:50:35!

Итоговое время Карфре - 8:52:14. Это лучше прежнего рекорда трассы в Коне непобедимой Крисси Веллингтон на 1:48. Карфре стала первой женщиной, которая сумела разменять в Коне 9 часов 3 раза. Веллингтон и Ньюбай-Фрейзер этого добивались 2 раза.