Победительница Берлинского марафона Флоренс Киплагат устала быть "эскортом кенийских мужчин".

florance-kiplagat

Флоренс Киплагат второй раз выиграла Берлинский марафон, и оба раза ее достижение осталось в тени из-за успехов кенийских мужчин.

В 2011-м Флоренс выиграла с личным рекордом 2:19:44, а Патрик Макау установил мировой рекорд 2:03:38. В 2013-м Флоренс победила с 3-м результатом сезона - 2:21:13, а Уилсон Кипсанг снова побил мировой рекорд - 2:03:23.

Даже 2-я победа на Мировой Марафонской Серии за последние 3 года не смогли утешить Киплагат: "Я очень рада за успехи наших марафонцев и очень рада, что мужской мировой рекорд на марафоне принадлежит моей стране. Но я устала быть эскортом наших мужчин. Это не должно быть так всегда - только мужчины, мужчины, мужчины!

Вот сейчас я первый раз в жизни летела на вертолете из Найроби в свою деревню, это просто великолепно - он может приземлиться где угодно, даже в моей деревне! Но все это ради Кипсанга, а я была, как его эскорт! Я летала на всяких самолетах, больших и малых, но на вертолете - первый раз. В следующий раз это будет ради меня - если для этого нужен мировой рекорд, то он должен быть спланирован!

Почему мы, кенийские женщины, не можем принести мировой рекорд в нашу страну? Я собираюсь договориться с Эдной Киплагат, Мэри Кейтани и решить, как можно побить мировой рекорд Полы Рэдклиф!

2:15 это далеко от моего ЛР 2:19, но я уже поговорила с Уилсоном Кипсангом и Патриком Макау, и они сказали, что мне придется тренироваться тяжелее, чем я делала раньше, но такой прогресс возможен.

Мало, кто может похвастаться, что приносил медали Кении на юниорских, кроссовых и шоссейных чемпионатах мира, как я. В отличии от Эдны Киплагат и Мэри Кейтани я еще молодая (26 лет), и мне еще многому надо научиться на марафонах. Я уверена, что могу добиться этой цели, если буду полна терпения, сфокусирована на цели и дисциплинирована!"

Майя ГУСЕЙНОВА

Бонус-трек:

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Не хватает еще видео в конце
http://www.youtube.com/watch?v=juTeHsKPWhY