Ренато Канова: "Мировой рекорд Уилсона Кипсанга - хороший ответ идиотам!".

Wilson Kipsang winning the 40th Berlin Marathon

Ренато Канова, новый главный тренер по бегу Китая и тренер многих лучших кенийских марафонцев подробно рассказал в блоге о новом рекордсмене мира на марафоне Уилсоне Кипсанге:

"На мой взгляд, после своего мирового рекорда Уилсон может считаться одним из самых стабильных марафонцев всех времен. Он единственный, кто смог пробежать дважды из 2:04 и 4 раза из 2:05. Вот все его марафоны:

11 Apr 2010 Paris (1) 2:07:13
30 Oct 2010 Frankfurt (1) 2:04:57
07 Mar 2011 Otsu (1) 2:06:13
30 Oct 2011 Frankfurt (1) 2:03:42
22 Apr 2012 London (1) 2:04:44
12 Aug 2012 London (OG) (3) 2:09:37
09 Dec 2012 Honolulu (1) 2:12:31
21 Apr 2013 London (5) 2:07:47
29 Sep 2013 Berlin (1) 2:03:23  WR
.

Кипсанг один из самых профессиональных бегунов в Кении. По моему мнению, есть еще только один бегун такого уровня, и это Элиуд Кипчоге.

Я не говорю, что Джоффри Мутаи, Мозес Мосоп, Абель Кируи и другие большие марафонцы несерьезны в своих тренировках, но тренировки это не единственное, что играет роль в беге. Важно также, как вы отдыхаете, как вы едите, на чем фокусируетесь в повседневной жизни. С этой точки зрения, Уилсон это исключение среди кенийских бегунов.

После каждого марафона Кипсанг проводит около 2-х месяцев в тренажерном зале Лорны Киплагат для восстановления сил, потерянных во время специфической марафонской тренировки, и для поддержания высокого уровня гибкости и реактивности. Другие атлеты этого не делают, предпочитая отдыхать и ждать, когда их тело снова сможет работать на полную катушку. В особенности, мы можем видеть разницу менталитета Уилсона и других бегунов в поведении после травмы. В то время, как большинство просто ждет, когда время само их вылечит, полностью отдыхая и занимаясь другими делами, Кипсанг делает своим приоритетом атаковать травму, придавая этому большое значение.

Уилсон несколько лет назад приехал в Итен из своей деревни. Он работал в полиции до того, как начал бегать. Его отец был бегуном в конце 70-х, а Уилсон открыл в себе большой талант в беге только в 26 лет. Кипсанг прошел совершенно другой путь, чем большинство кенийских бегунов, которые приходят в полицию, армию или внутренние войска, уже будучи бегунами хорошего уровня. Уилсон пришел в полицию, чтобы работать  (как и Абель Кируи - двукратный чемпион мира и вице-чемпион Олимпийских Игр-2012 в марафоне). Только через несколько лет после начала работы в полиции он начал тренироваться и открыл свой атлетический талант.

Уилсон построил в Итене свой дом и теперь живет здесь.

В прошлом году перед Лондонским марафоном-2012 в апреле он выработал совершенный цикл подготовки и выиграл его с большим преимуществом.

Но после Лондона у него не было достаточно времени, чтобы использовать свою обычную стратегию подготовки, потому что у него было всего 3.5 месяца до Олимпийских Игр-2012. Поэтому Кипсанг уменьшил период реабилитации в тренажерном зале и не смог тренироваться с нужным объемом интенсивности. На Играх-2012 он был готов не больше, чем на 80%.

После Игр-2012 Кипсанг инвестировал хорошие деньги в отель в Итене и на некоторое время бизнес увел его фокус от тренировок, так что его результат в Лондоне-2013 не был сюрпризом.

Но с самого начала года главной целью Кипсанга был мировой рекорд. И единственной возможностью был Берлин. Последние 5 мировых рекордов были установлены именно в Берлине.

Сначала это Пол Тергат - 2:04:55, первый человек из 2:05, 28 сентября 2003. Потом 2 раза Хайле Гебресселайсие - 2:04:26, 30 сентября 2007 и 2:03:59, 28 сентября 2008. Хайле - первый человек, который выбежал из 2:04.

Патрик Макау - 2:03:38 в 2011-м.

Для установления мирового рекорда есть 2 опции - Берлин и Дубаи. В Дубаи трасса лучше, чем в Берлине, но погода не всегда идеальна. Последние 2 года все было хорошо. В прошлом же Гебре 2 раз пытался там побить рекорд, но большая влажность и сильный ветер мешали ему это сделать.

Другая проблема в Дубаи: призовой фонд больше, чем в Берлине, но нет приездных денег, а это значит, что лучшие атлеты, имеющие большую экономическую ценность, не хотят бежать в Дубаи без гарантированных выплат.

Есть еще марафоны с быстрыми трассами: Роттердам весной, Чикаго, Эйндховен и Франкфурт осенью. Но в Роттердаме и Чикаго далеко не всегда хорошая погода. В Эйндховене и Франкфурте погода часто идеальная, но недостаточный бюджет для мирового рекорда.

В общем, ясно, что Берлин лучшее место для рекорда, и на следующий год, мы, скорее всего, снова увидим атаку на мировой рекорд. Это будет год без чемпионата мира и Олимпийских Игр.

Мировой рекорд Уилсона Кипсанга это хороший ответ тем идиотам, которые считали, что результаты марафонов этой весной (технически не такие хорошие, как в 2011-м) были следствием новых жестких антидопинговых правил.

Так как Уилсон Кипсанг и Элиуд Кипчоге кенийцы, находящиеся под круглогодичным мониторингом ВАДА, они часто сдают допинг-пробы. Каждый новый мировой рекордсмен в беге проходит сложный допинг-контроль: проба мочи, крови и биологический паспорт. Я надеюсь, что наконец-то люди, которые сразу ищут объяснений каждого результата в допинге, изменят свое мнение или хотя бы заткнутся и прекратят свои дурацкие заявления, что только употребление чего-нибудь запрещенного может позволить быстро бежать".

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

Майя,молодец,5 баллов! А то, мне коменты напоминают всё больше и больше не общение людей,которые любят бег и хотят узнать что-то новое о методике,улучшить свои результаты и поделиться успехами(как Кондор21,вот зто я понимаю,интересная информация)после которой хочется выйти и побежать с новыми силами, и даже не "Что,Где,Когда"а желание не много поумничать,прошу прощения,ни кого не хотел обидеть1

Майя ГУСЕЙНОВА

Алекс, правила чтения в арабском языке гораздо сложнее, чем вы думаете.)) Произношение букв зависит от их позиции в слове и огласовок. Так, буква ي читается как "й" в интервокальной позиции, с огласовкой сукун и т.д. В конце слова она читается как долгий "и". Можете сравнить с написанием другого города ОАЭ - أبو ظبي‎ Абу Даби.
Второй вариант написания это не из арабского языка. Это урду или панджаби. Но читается так же: Дубаи.
Есть еще такой город Мумбаи, который по-русски часто пишут Мумбай. В первом случае слово не склоняется, во втором склоняется. Первый вариант ближе к оригиналу, чем второй. Но в русском употребляются оба. Так же и с Дубаи/Дубай.
Но все это не имеет ни малейшего отношения к Канове и Кипсангу, поэтому предлагаю закончить нашу дискуссию :)

Так ГДР честно раскрыла свои секреты, а Россия с упорством продолжает наступать на грабли...

России есть чем ответить Ренато Канова! И наши тренеры не лыком шиты!
Головкина Ольга
Аржакова Елена
Сырьева Олеся
Титова Ирина
Шляхова Екатерина
Артур Григорьев
Валерия Харитонова
Наталья Логутенкова

Это неполный лист дисквалифицированных в последние месяцы российских представителей видов на выносливость (л/а). По оценка экспертов, положительные пробы сдают 5-6% от допинг-спортсменов. Глядя на длинные списки пойманных и оценки непойманных понимаешь, почему российские спортсмены и тренеры никогда не поверят, что выдающиеся результаты можно показывать без допинга.

Про AICAR и GW1516 всего несколько лет назад только научные статьи в международных журналах читал, а россияне уже попадаются (уже 3 случая) на этих веществах! Вот она российская тренерская школа. И это при всем при том, что подобные соединения далеко не каждая лаборатория сможет синтезировать, и на рынке, наверняка, сейчас подделок процентов 90.

Вот оно где тренерское мастерство проявляется: как найти заветные 10% подлинных препаратов, как их половчее дать спортсменов (СХЕМА рулит!), да еще и избежать положительного допконтроля. Куда там Ренато с его незатейливыми методиками!

maya g
Алекс, я знаю, как пишется и читается دبيّ в оригинале. В скопированном вами слове на конце долгий гласный ii. Если вы умеете читать по-арабски, то без труда это заметите :)
_______________

В скопированном мною слове вначале (по нашему) идёт буква يّ / [ij] / iyy / ий, затем ب / [b] / b / б, и затем د / [d] / d / д.
Ну а поскольку на арабском пишут справа налево, то получается что-то похожее на "дубий". :)
Но есть и такой вариант написания - دبئی, наверное его вы имеете в виду.

Майя ГУСЕЙНОВА

Алекс, я знаю, как пишется и читается دبيّ в оригинале. В скопированном вами слове на конце долгий гласный ii. Если вы умеете читать по-арабски, то без труда это заметите :)

К результатам на уровне PB нужно специально подводиться. Можно каждые 2 недели бегать за 2:45, но чтобы пробежать за 2:39 нужно целенаправленно готовиться пол года

прошу прощения, не обратил внимания, что почти все марафоны уилсон выиграл! видимо это его бизнес-стратегия: выгоднее выигрывать 2 марафона в году чем финишировать в десятке на 15-ти. сам себе и ответил)

"вот все его марафоны..." и в списке видим, что бежит по два марафона в год. также написано, что после каждого восстанавливается до 3,5 месяцев. как это сочетается с тем, что наши российские сильные марафонцы-любители (2.25-2.45) порой бегают марафоны каждую неделю и даже чаще, отлично восстанавливаясь за неск. дней? да и про профессионалов небезызвестный андрей полосин, комментируя марафон на недавнем чм по л/а в москве, сказал, что сейчас профессионалы не готовятся к 1-2 стартам в году, а стремятся поддерживать стабильную форму без пиков чтобы заработать на как можно большем кол-ве стартов в сезоне.
в этой связи непонятны столь редкие выступления уилсона и такое долгое восстановление после вполне заурядной для спортсмена нагрузки.
восхищает и вдохновляет поздний возраст начала занятий спортом.

В оригинале название звучит и пишется دبيّ :)

Майя ГУСЕЙНОВА

2avast
В оригинале название звучит и пишется Дубаи, и в таком варианте слово не склоняется.

2Александр Будкин
Имеется в виду бюджет на приездные, призовые и бонусы за результат для элитных атлетов. А также оплата работы пейсмейкеров топ-уровня. На все это нужны немаленькие деньги.

Александр Будкин,
Что имеено?? Имеется ввиду что марафоны в Эйндховене и Франкфурте быстрые хорошая погода, но организаторы не готовы заплатить за мировой рекорд столько сколько в Берлине. Атлет планирующий покуситься на МР, при прочих равных выберет Берлин т.к. там больше заплатят.

Простите, а кто-нибудь может пояснить эту фразу "В Эйндховене и Франкфурте погода часто идеальная, но недостаточный бюджет для мирового рекорда."

avast,
это то что вы вынесли значимого из этой статьи? и именно это решили отметить....,

Майя, Дубай пишется через "Й" и склоняется по падежам как слово "сарай". ;)