Школа Бега СкиРан: какая постановка стопы превалирует у быстрых бегунов?

В последнее время в беговом мире и, в особенности, в околобеговых мирах типа триатлона, широко обсуждается вопрос техники бега. Что такое правильная техника бега, есть ли идеальная техника бега, пригодная для всех и т.д. Под самым пристальным вниманием оказался один компонент беговой техники – постановка ноги на опору. Несмотря на то, что этот компонент не является определяющим в эффективности бега, многочисленные «гуру бега» настаивают только на одной, по их мнению, правильной постановке – с носочной части стопы, в крайнем случае со средней части стопы и ни в коем случае не с пятки. По их мнению, все зло мира заключено именно в пяточной постановке стопы на опору. Исправить эту ошибку, и мир станет лучше и светлее.

Ученые Лаборатории Науки Упражнений Университета Рюкоку в Киото провели простой и давно напрашивающийся анализ техники бега не неизвестных миру «гениев бега», а настоящих быстрых бегунов. В конце концов, если бегун быстрый, то и техника бега у него весьма эффективна… именно для него!

Итак, киотские ученые задокументировали реальную постановку ноги на опору по время полумарафонского забега бегунов элитного международного уровня, вплоть до Олимпийского.

2 видеокамеры с супер-высоким разрешением и частотой кадра в 120-Hz сняли постановку ноги 415 бегунов на высоте 15 сантиметров на отметке 15 км на полумарафоне. Очень грамотная точки съемки – уже довольно высокое утомление, но еще нет финишного ускорения или «слома» техники от усталости.

Из материалов съемки удалось вытащить качественные фото постановки ноги и отталкивания 283 бегунов.

Постановка ноги на опору с пятки (ПП) была зафиксирована у 74.9% бегунов, постановка со средней части стопы (СП) у 23.7%, а постановка ноги с носочной части (НП) у 1.4%.

Затем 283 бегуна были разделены на подгруппы по 50 человек. В этих группах существует медленный, но устойчивый тренд по увеличению процента СП за счет уменьшения ПП. НП практически не меняется. Однако, даже в самой быстрой подгруппе ПП превалирует над СП почти в 2 раза.

Подгруппа самых быстрых бегунов состоит, на самом деле, из первых 69 финишеров на данном полумарафоне. Последний и самый медленный из этой элитной подгруппы пересек отметку 15 км со временем 45 минут 53 секунды. Это по 3:03 минут/км, реально быстро! Если учесть, что на этом уровне бегуны редко катастрофически «капают» на финише, то это скорость на итоговый результат уровня 1:04:20 на полумарафоне. 10км по ходу порядка 30:35, 5ки по 15:17. Все участники дискуссии могут сравнить эти результаты со своими личными рекордами.

В этой группе соотношение в постановке ноги на опору такое: ПП – 62%, СП – 32%, НП – 2.0%.

С увеличением скорости бега уменьшается время нахождения ноги на опоре, и оно больше для ПП, чем для СП+НП – 200 миллисекунд +/- 21.3 vs. 183 +/- 16.

Также была отмечена явная инверсия стопы (ИС) у 42% бегунов. (Инверсия стопы - постановка ноги на внешнюю сторону - прим. skirun). Процент ИС выше у СП бегунов, чем у НП и у ПП бегунов - 62.5, 32.0 и 50%, соотвественно.

И время на опоре у бегунов с ИС и СП и НП меньше, чем у ПП-бегунов вне зависимости от наличия или отсутствия ИС.

Как пишут авторы исследования, им удалось показать, что «постановка ноги на опору меняется в зависимости от скорости бега».

Хочу уточнить, что вся индивидуальная техника бега отдельно взятого человека меняется в зависимости от его текущей готовности – физической и функциональной. Причем нельзя вытаскивать лишь один компонент – физический, это лишь увеличит энергозатраты в беге. Об этом я напишу подробнее в следующий раз.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

24 комментария

Еще раз, чтобы было понятно о чем я.

Критичным является расстояние за которое гасится импульс, какой бы волшебный материал ни был плюс/минус 3,5 см остаются неизменными.

И то расстояние за которое гасится импульс очень малО, что и создает нагрузку на опорно-двигательный аппарат.

to runner

Лично я в 90х изучал.

Какой бы волшебный материал ни был, он должен погасить импульс от условно 100кг*скорость на расстоянии в 3,5 см мягкой пятки кроссовок, понятно что условностей много, что пятка не втыкается прямолинейно в поверхность, но тем не менее, она существенно проигрывает шарнирной системе в аммортизации и ударной нагрузке на сустав.

Вот вы про сектантство говорите хотя я про «естественный бег» ни слова не сказал, речь идет об условно «жесткой» системе постановки стопы с пятки и условно «мягкой» со средней части стопы.

При этом я стараюсь приводить аргументы, а вы ведете речь про «сектантство». Мне честно говоря хотелось бы послушать аргументы «ЗА» пятку, особенно в разрезе здоровья.
Аргументы, которые бы убедили, что постановка на пятку лучше для здоровья, чем постановка на среднюю часть стопы.
Такие аргументы после которых все сомнения уходят и очевидно «пятка» и «костыли» в виде супермягких кроссовок, это лучшее решение для здоровья.

Сектанство это как раз сказочки про "естественный бег" :)
А сопромат изучали в 80-90х? Про материалы нового поколения не слышали? Наши физтехи Гейм-Новосельцев графен изобрели. В кроссовках другие изобретения используют очень успешно.

to runner, Почему в разговорах о технике упирают на скорость, особенно для тех у кого это вспомогательная дисциплина.
Для них и большей массы любителей - главное здоровье.

Про похудеть очень смешно звучит, особенно после того как я указал, что это не лишний вес.
Про аммортизацию тоже радует, особенно тех кто про сопромат хотя бы на лекциях слышал, тут наверное тоже скажите, что сопромат про другое? :))
Резинка в пятке толщиной чуть менее 3,5 см никогда не погасит импульс от 100+ кг до приемлемых для здоровья значений, если не по перине бегать конечно.
Дрыщам с толстыми костями наверное вообще без разницы как ставить стопу, а вот с увеличением веса и скорости это всё очень критично.

Эти моменты надо учитывать, а не рассказывать про сектантство.

Леонид Швецов прежде всего коммерсант. Когда бегал быстро - бегал в Асиксе, потом прошелся по всем брендам, которые ему были готовы заплатить. Он не учит тому, как бегал сам, когда бегал быстро. И его ученики-профики не бегают так, как он учит бегать любителей.
А крупным парням за 120, надо похудеть, если они не Шакил ОНил ))) И бегать только с пяточки, но правильно и в суперамортизирующей

to runner, Леонид Швецов лжетеоретик?

А что скажете про крупных людей, для которых бег, дисциплина вспомогательная, есть ведь и 120 кг парни, им тоже на пяточку наступать?

Я думаю тема шире чем «правильная/неправильная» техника бега, надо смотреть на нюансы.

Скакалки нет ни в одной настоящей беговой методике. Я не говорю о всяких как говорит Василий лжетеорий бега))) Бегуны не боксеры, а боксеры не бегуны)))

Постановка ноги тем критичнее, чем выше вес. Мне с моими 100 к (без лишнего веса) бегать с пятки, это смерть.

Василий, речь в данном случае идет о том что система с «постановкой на пятку» не имеет естественной аммортизации, по этому и приходится производителям кроссовок изгаляться и делать аммортизирующие пятки у обуви.

Ну и что касается движений, если вникнуть, они не радикально разные.

Именно по этому рекомендуют прыжки на скакалочке.

Василий ПАРНЯКОВ

Это типичнейшая ошибка: сравнивать совершенно разные движения и делать выводы, основываясь на отдаленном сходстве. Прыжки на скакалке очень далеки по биомеханике от бега.

Помимо скорости надо, по хорошему, оценивать травмы у всех групп протяженно во времени и что-то мне подсказывает, что у тех кто ставит ногу на среднюю часть стопы, проблем будет меньше из-за большей естественной аммортизации.

Ведь когда вы прыгаете на скакалочке, вам не приходит гениальная мысль прыгать на пятках.

Alexander. Согласен.Посмотрие на Бекеле, Гебресилассие.Вы там вилите с пятки?А Кипсанг на финише в Берлине,упруго с носочка, не на носках, а с!Так что слепо цепляться за то что где-то в Японии сказали что нужно бегать с пятки, и оправдать себя и успокоить этим?Может ты бегаешь с пятки и зто истинно твоё, тогда да, а если наоборот? Надо всегда проверять,не спешить.Опять же есть разная постановка с пятки, не говорю уже за эстетику, хотя это не главное, новид упругого шага с передней части, зто что-то.А если босиком, далеко убежим?Лятка накроется, намного быстрее носка.А вообще это сугубо индивидуально, о чем всем постоянно говорит Василий, Тем более, если мы на СкиРане,то надо присушиваться, учиться, и неприменять слепо, то что появляется, этого ещё будет море, не надо быть фрюгерами,будьте мудрыми! с уважением ко всем.

А всегда так, главное сослаться на "авторитет". Упомянутая лаборатория очень авторитетная? Много мы знаем о методике исследования, Много мы знаем о составе исследуемых? Есть видео? Что вообще авторы называют rare-, mid- и fore-foot strike?

Эд Почечуев прав.
Автор не знал или не обратил на это внимание. Но японцы - очень кривоногая раса (не в обиду, конечно, но факт), а значит, выборка не репрезентативна.
Я не придерживаюсь ни одной из теорий, просто, вполне возможно, что результаты подобного исследование сродни тем, над которыми автор сам посмеивается.

На 47-м Международном полумарафоне Саппоро, на котором проводилось исследование, из первой сотни финишировавших у мужчин 60 кенийцев и 40 ЯПОНЦЕВ, у женщин 4 кенийки и 96 ЯПОНОК. И далее такие же пропорции наблюдаются.

в трансляциях бега с Универсиады в Казани была точка (поворот на финишную 100 метровку), где камера снимала постановку стоп с высокой частотой кадров, и в телевизор давали замедленную съёмку. Зрелище непривычное для глаза, и порой удивляет - как при такой постановке стопы ноги не ломаются! (особенно с перекатом когда спортсмен ставит стопу, по вышеописанной терминологии - СП+ИП).

Как пишут авторы исследования, им удалось показать, что «постановка ноги на опору меняется в зависимости от скорости бега».
Хочу уточнить, что вся индивидуальная техника бега отдельно взятого человека меняется в зависимости от его текущей готовности – физической и функциональной. Причем нельзя вытаскивать лишь один компонент – физический, это лишь увеличит энергозатраты в беге. Об этом я напишу подробнее в следующий раз.

Золотые слова.

До недавнего времени совсем так не думал,но всё-таки это абсолютно верно. Практика это очень хорошо показывает ,а теория может быть разной так же как и всё выдуманное человеком,начиная от марксизма -ленинизма до абсолютно всех религиозных направлений ))))

Логичнее, на мой взгляд, было бы сравнить продолжительность забегов одного и того же бегуна сначала с одной постановкой стопы, а потом с другой.
А так можно возразить, к примеру: "А если бы ПП бежали как СП, то бежали бы еще быстрее."

вот это я понимаю - нормальное исследование. а не то, как обычно пишут, типа бегайте так или так или еще как-то по-другому. быстрые бегуны, быстрая скорость, реальная статистика

Ещё один вопрос -- дыхание.
Вполне вменяемый доктор:
http://www.youtube.com/watch?v=dyMTlt-Criw
http://www.youtube.com/watch?v=kgmPZZ2YVUM