Почувствуйте разницу: Китай нанимает одного из лучших тренеров в мире, а Россия покупает легионеров.

canova

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) сделала решительный шаг по поднятию российского бега и прикупила кенийских легионеров. Вот ТУТ подробно об этом. Трудно даже себе представить, как пара-тройка или даже десятка залетных африканских бегунов может улучшить печальное состояние с российским бегом на топовом уровне. Только на уровне отчетов перед вышестоящим начальством. Для россиян медали условного Эванса Киплагата Иванова не будут предметом гордости за страну.

А вот прямо противоположный пример использования денег налогоплательщиков из страны, на которую так любят ссылаться наши нынешние чиновники всех уровней.

Всекитайская федерация легкой атлетики наняла на пост главного тренера по бегу на выносливость - средние и длинные дистанции - знаменитого итальянского специалиста Ренато Канову (тренера лучших кенийских марафонцев мира)!

 

Сейчас китайский бег находится в глубочайшем кризисе после разоблачения и изгнания допингового махинатора "Папаши Мa". Именно с именем Ма Юнрен связаны все невероятные достижения китайских бегуний 90-х годов. "Армия Ма" крушила мировые рекорды, выигрывала чемпионаты мира и Олимпийские Игры. Ма лупил плеткой своих подопечных из беднейших крестьянских семей и рассказывал байки про чудодейственную кровь горных черепах изумленным зрителям. Перед Сиднейскими Олимпийскими Играми-2000 6 бегуний из группы Ма были отстраненны от участия в Играх после провала кровянного теста. Ма был изгнан со всех постов и ныне разводит мастифов.

Китай принял политическое решение очистить легкую атлетику от допинга и массово стал дисквалифицировать доперов на внутренних стартах.

Даже на домашних ОИ-2008 китайская федерация легкой атлетики не вытащила, как фокусник из шляпы, очередную "Жинсюа", которая бы легко сбегала 10000м по мировому рекорду и вынесла всех эфиопских королев бега.

Но китайской федерации все-таки хочется вытащить свой бег из ямы, в которую его свалили доперы. И у Китая есть денег поболее, чем у Катара, Азербайджана или Бахрейна, и их хватит, чтобы купить лучших африканских бегунов со всеми потрохами. Но китайские чиновники решили, что из полутора миллиардов граждан Китая все-таки можно найти пару-тройку десятков беговых талантов. Но надо создать структуру, которая бы давала возможность этим талантам развиться.

Именно для этого и был нанят Ренато Канова. Канова будет возглавлять женскую и мужскую группы по бегу китайской сборной с широким мандатом: "радикально поменять внутренную организацию в стране и изменить менталитет тренеров и китайских атлетов".

Канова пишет: "Это очень вдохновляющий проект, в котором у меня будет двойная роль - как организатора с решающим голосом по поводу правил, календаря, технических и политических решений и как тренера всего тренерского персонала и помощников (к примеру современной физиотерапии в Китае, судя по всему, нет). К тому же я буду лично тренировать группу лучших китайских женщин и мужчин. Подготовка будет включать в себя множество тренировочных лагерей вне Китая - в особенности, в Кении. Помогать мне будут местные тренеры, которых я выберу лично!"

Именно так я много раз предлагал развивать российский бег - посылать наших бегунов тренироваться с лучшими в мире бегунами в Кению, Эфиопия, США. И готовить новое поколение наших тренеров с помощью лучших тренеров мира.

Я вовсе не являюсь поклонником китайской модели развития в отличии от наших "государственников". Но, "хорошее не похаешь". :) Тут надо отдать должное китайцам - они выбрали правильное направление развития своего спорта. Самый массовый спорт в мире захватывает потихоньку и самую населенную страну в мире. И Китаю нужны быстрые бегуны. Свои, а не покупные.

А вот наши чиновники сдались и считают, что среди 140 миллионов россиян нельзя найти пару десятков беговых талантов. Наверное, по их мнению, "поганенький у нас народ":

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Ростислав Знаменский писал, что с Ренато Канова не все так просто, и кенийцы, натурализованные в Катаре, приезжая в Кению на сборы, отказываются тренироваться по его планам. Вот бы узнать, почему?

в очередной раз мы увидели безразличие наших чиновником и не желание работать на перспективу.они думают что поставит наших рядом с натурализованными шоколадками и хочешь не хочешь побегут.....но это не так,даже китайцы пригласив нового тренера смирились с мыслью что большая часть сборов в кении проходить будет....

А за клип, отдельное спасибо!

Вот именно об этом, о том, что надо закупать таких ТРЕНЕРОВ, я вчера и писал.