Лучший триатлонист России-2013, чемпион Европы Иван Васильев побил товарища по команде и сломал ему велосипед.

Официальный пресс-релиз ФТР:

Федерация триатлона России с большим сожалением сообщает, что чемпион Европы-2013 Иван Васильев не примет участия в этапе Кубка России в Пензе.

17 августа накануне брифинга в помещении отеля «Чистые пруды» Иван Васильев позволил себе действия, несовместимые с общепринятыми нормами поведения, статусом члена спортивной сборной команды России и Уставом Международного союза триатлона.

Утром 18 августа в Пензе на экстренном заседании Президиума ФТР был о принято решение об отстранении Ивана Васильева от участия в этапе Кубка Европы.

- Иван Васильев совершил недопустимый поступок – он ударил товарища по команде и сломал ему велосипед, – прокомментировал ситуацию президент ФТР Сергей Быстров. – Совершенно очевидно, что все мы люди, а напряжение накануне старта велико. Я допускаю, что при обсуждении каких-то моментов, а знакомы ребята не один год, эмоции могут зашкаливать. Но это, во-первых, не снимает ответственности, а во-вторых – я не вижу на лице Ивана и тени раскаяния. Очень обидно, что все это произошло в Пензенской области. Пенза уже третий год на блестящем уровне проводит единственный в России международный старт по триатлону. Сегодня на гонках элиты присутствует губернатор области Василий Бочкарев. Мне бы очень не хотелось, чтобы тень этого из ряда вон выходящего инцидента легла на организаторов. Кроме того в Пензе находится с визитом президент Европейского союза триатлона Ренато Бертранди, он впервые приехал в Россию. Этот вопрос был обсужден с ним а также с тех.делегатом ETU Полом Гровсом.

Я бы хотел принести извинения оргкомитету этапа Кубка Европы, Минспорту России, Международному и Европейскому союзам триатлона за действия члена нашей команды.

Считаю решение Президиума абсолютно правильным. Деструктивное поведение не должно оставаться безнаказанным, а дисциплина в сборной – это первый ключ к успеху.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Они наверное обсуждали командную тактику на велоэтап. И не вписались в поворот.

Желтеет сайт...

Николай,
если у вас на работе одно из частных лиц начнёт чучуть отламывать детальки от вашего рабочего инвентаря, а иногда чучуть давать вам в лицо, не нанося ему кардинального вреда - я думаю, адекватным действием будет не заявление в милицию, а административная мера в виде увольнения этого частного лица.

Как вы себе представляете вообще приём людей в сборную команду? "Вы прошли нужные тесты, показываете отличные результаты, прогрессируете, мы вас берём в сборную! Но - это налагает на вас ответственность по соблюдению спортивного режима, а один раз в сезон Иван Васильев будет бить вам лицо, и один раз в сезон - ломать велосипед, такие наши условия. Не знаем что и поделать, можете в милицию обращаться, но - только в межсезонье! чтобы не срывать стартов." хыхы.
Понятно, что "товарищ по команде" тоже мог оказаться не "бедной овечкой", но раз его не исключили из команды - значит, он смог удержаться в приемлемых рамках.

evgenyb, а судьи кто? Побитый товарисч может написать заявление о нанесении побоев. Его обязательно рассмотрят. Но рассматривать заявление не федерации, а милиции, и потом, может и в суде. И спортивная этика врядли тут при делах. Он бил ему морду скорее всего, как частное лицо.

Николай, есть правила поведения и спортивная этика. Если не реагировать на такие поступки, то "биение морд" у нас в стране станет таким же нормальным и легитимным делом, как и использование блатного жаргона официальными лицами. Что для цивилизованного народа в принципе недопустимо. А спорт ассоциируется с лучшими сторонами человеческой натуры.

ну, думаю ничего удивительного))). триатлон и команда это вообще разные понятия..а термин Сборная команда по триатлону это вообще что-то мне не понятное)))

Дал в морду - значит были основания. И не надо пафосом брызгать. А то первый ключ к успеху, видите ли..