СкиРан-гид по чемпионату мира по легкой атлетике в Москве-2013. Часть 1-я: 10-14 августа.

moscow-marathon-course

По традиции, заложенной на Олимпийских Играх в Лондоне-2012, мы сделали наш СкиРан-гид по чемпионату мира по легкой атлетике в Москве-2013.

Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве-2013 пройдет 10-18 августа на Большой Арене "Лужники". Будут утренние и вечерние сессии. Марафонская трасса проложена по избеганной десятилетиями Фрунзенской набережной. Теперь по дням.

10 августа, суббота

14:00 - старт женского марафона.

Отличный повод погулять по набережной и восхититься супер-девчонками. Очередное сражение Эфиопии, Кении, Японии и, надеемся, России. Для всех российских бегунов-любителей это зрелище будет самым мотивирующим, и, когда в следующий раз они выйдут на старт очередного забега по Фрунзенской набережной, воспоминание о стремительных марафонках добавит им скорости. Обращаем ваше внимание на Дину Кастор - 40-летняя американка, бронзовый призер ОИ в Афинах-2004, только что пробежала 10км по шоссе за 32:28.2 - отличная настройка на марафон!

Вот схема трассы марафона:

 

 

На развороте  - отметка 15/25/35 км - будет стоять экран, так что вы можете совместить живые впечатления с просмотром ТВ-картинки. Но, на наш взгляд, лучше всего смотреть на отметке 10/20/30/40км. Можно прогуляться до отметки полумарафона и даже подальше. При этом не забудем про современные технологии и возьмем с собой дивайс с мобильным интернетом - так у нас появится и онлайн-отсечки, и даже ТВ-картинка.

18:55 - финал мужских 10000м

25 кругов бега лучших стайеров мира. Почти полчаса, когда вы сможете рассмотреть в подробностях технику быстрого бега и развеять множество мифов. Если вы будете на стадионе, что очень рекомендуется, запаситесь оптикой.

 

Мо Фара отправится за своей первой победой на московском ЧМ. Победить сейчас Мо практически невозможно. Но кенийцы и эфиопы строят коварные планы командной борьбы против лучшего бегуна планеты в сезоне 2012-2013. Если это получится, то это станет первой сенсацией Москвы-2013. Главная угроза для Фары - это эфиоп Деджен Гебремескель, 26:51 на 10000м  в конце июня.

Паралелльно будет идти квалификация женского прыжка в длину - парад красавиц во главе с Дарьей Клишиной.

После финиша 10-ки - 400м в исполнении многоборцев, а потом...

20:15 - первое появление Юсейна Болта в Москве - забеги на 100м.

 

11 августа, воскресенье

19:00 - финал женского прыжка в длину

Счастливчики с билетами на сектор "С" могут насладиться полетами красивых девушек под, а, может быть, и за 7 метров. Есть большой шанс, что Даша Клишина улетит в призовую тройку. Но у нее очень сильные соперницы: Рииз и Окагбаре самые из них сильные.

 

19:35 - полуфиналы мужских 800м

Жесткая рубка сильных парней. Полуфиналы на 800м сложны и непредсказуемы. Очень надеемся, что Юрий Борзаковский прорвется в финал Москвы-2013.

19:40 - полуфиналы женских 400м

Хочется верить, что кто-то из наших девушек поставит себе задачу отметиться не только в эстафетах, но и в индивидуальном беге, и забежит в финал.

20:35 - последний вид мужского многоборья, 1500м

Очень тяжело будет этим могучим ребятам. Полуторка для них настоящее мучение после 9 видов за 2 дня. Кто только все это выдумал? Поставили бы 800м, и дело пошло бы веселее. Мало кто из десятиборцев любит полуторку, но бегут ребята не так уж медленно, особенно если учесть затраченную энергию за 2 дня десятиборья.

21:05 - финал женских 10000м

 

 

Вершина стайерского бега - зрелище хрупких девушек, летящих по дорожке 25 кругов по 3 минуты км, потрясает даже больше, чем мужской бег.

В первый раз за свою долгую и славную карьеру сойдутся на дорожке на дистанции 10000м знаменитые эфиопки Тирунеш Дибаба и Мезерет Дифар. Это надо видеть. Дистанцию 10000м побежит только Тирунеш Дибаба, а ее соперница Мезерет Дифар побежит 5000м, по решению федерации легкой атлетики Эфиопии.

21:50 - финал мужских 100м

Главное, чтобы Болт не повторил свой фальстарт образца Тэгу-2011. Это было бы МЕГА-обидно. Хотим, чтобы все получили такое же удовольствие от бега Юсейна "Молнии" Болта, как мы в Пекине-2008, в Берлине-2009 и в Лондоне-2012.

ДИСКЛЕЙМЕР: Осторожно! Вас может снести ударной волной - стойте крепче на ногах!

12 августа, понедельник

6 финалов:

19:00 - мужской прыжок с шестом

 

Рено Лавийени уже взлетал выше 6 метров и побил рекорд Бриллиантовой Лиги. Сумеет ли Рено побить рекорд чемпионатов мира - 6.05 - принадлежащий австралийцу Дмитрию Маркову? О рекорде мира Сергея Бубки мы пока только мечтаем. К тому же Сергей не устанавливал свои рекорды на больших чемпионатах. Развязка в шесте наступит часов в 21:00-22:00.

А до этого:

20:05  - полуфиналы мужского бега на 400м

Кирани Джеймс - рассмотрите этого парня уже перед финалом. В полуфинале Кирани будет бежать расслабленно и тягуче, с длиной шага чуть меньше, чем у Болта - это и есть настоящий естественный быстрый бег.

21:25 - женский финал бега на 400м

Будет очень острая борьба - в отсутствии травмированной Сани Ричардс дорога к золоту открыта. Далеко не всегда у наших быстрых девушек получается хорошо бежать 400м в одиночку - все больше в эстафете медали завоевывают. Может, в этот раз?

21:30 - финал бега на 110м с/б

Олимпийский чемпион и мировой рекордсмен Айрис Мэрритт в этом сезоне не так сверкает, как в прошлом году. Борьба будет рисковая, на грани падений.

21:50 - женский финал бега на 100м

Шэлли-Энн Фрейзер выглядит наиболее предпочтительно, но Блессинг Окагбаре наступает ей на пятки.

 

13 августа, вторник

10:20 - Если есть возможность, то стоит с утра посмотреть на квалификационные забеги мужчин на 5000м. Это поучительное зрелище - тактические варианты, смелость и нерешительность.

Вечером 6 финалов:

19:35 - женский прыжок с шестом

 

Когда-то Лена Исинбаева говорила, что закончит свою спортивную карьеру после победы в Москве-2013. Тогда ей казалось, что за плечами у нее будет 3 золота Олимпийских Игр, победы на ЧМ в Берлине-2009 и Тэгу-2011 в добавок к Парижу-2003 и Хельсинки-2007, а ее мировой рекорд будет выше 5.10 уж совершенно точно. Не все пошло так гладко, как мечталось, Лена научилась радоваться и бронзовым медалям ОИ, и уже не собирается уходить до Рио-2016. Но победа в Москве-2013 вполне возможна! Развязка будет часов в 9 вечера.

20:10 - 800м, последний вид женского восьмиборья

2 лучших многоборки последних лет - чемпионка мира Татьяна Чернова и Олимпийская чемпионка Джессика Эннис не будут выступать в Москве. Редкий случай для этого безумно сложного вида - немало претенденток на победу, и многое решится именно в беге.

20:40 - полуфиналы женского бега на 1500м

Самый нервный вид бега это женская полуторка, здесь больше всего падений и слез на дорожке. А полуфиналы это самый нервный круг - все рвутся в заветную дюжину, потому что все знают, что финал может пойти совершенно непредсказуемо и будет шанс зацепить медаль любого достоинства.

21:10 - финал мужского бега на 800м

 

В отсутствии мирового рекордсмена Дэвида Рудиши - совершенно открытый вид! Даже Мохаммед Амман, побеждавший самого Рудишу, не может считаться явным фаворитом. Отличная команда Кении, прекрасная команда бегунов из США, многоопытный, увешанный медалями Юрий Борзаковский, молодое дарование из Франции Босс. Все знают - это ШАНСИЩЕ! Ведь казалось, что Рудиша "закрыл тему" чемпиона на 800м на многие годы. Очень может быть, что кому-то из молодых кенийцев "снесет голову", как с ними бывает часто, и бег пойдет очень быстро - на выживание. Но есть вероятность и небыстрого, тактического бега. Для многих этот финал один из самых ожидаемых.

Юрий Борзаковский снялся с соревнований из-за простуды.

21:25 - женский финал в беге на 3000м с/п

 

Последние 2 золота на больших чемпионатах выиграла Юлия Зарипова - Лондон-2012 и Тэгу-2011. Соперницы ей все знакомы, нет никого, кто бы сделал прорыв за этот сезон. Зарипова готовилась целый год к домашнему ЧМ - только размялась на Универсиаде. Это первый финал в "Лужниках" с очень вероятной золотой медалью сборной России.

Юлия Зарипова снялась с соревнований из-за травмы.

21:50 - мужской финал в беге на 400м

Кирани Джеймсу все еще 20 лет, а он уже выиграл ВСЕ - ЧМ среди юношей, юниорский ЧМ, взрослый ЧМ в Тэгу-2011 и Олимпийские Игры-2012. Джеймс прирожденный спринтер, такой же, как Юсейн Болт.

Пока Кирани еще не дотягивается до мирового рекорда Джонсона, но и Болт в 20 лет был далеко от мировых рекордов. Личный рекорд Джеймса - 43.94, пока! Зрелище бега Джеймса - это настоящее удовольствие, свобода и естественность, помноженные на выучку.

14 августа, среда

Утром зрелище для утомленных бегом - мужской заход на 50км.

Вечерней программы нет - день отдыха.

Зато Школа Бега СкиРан готовит сюрприз - не пропустите объявление, появится на сайте в ближайшие дни.

 

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

Алекс, а Гебре чем хуже? А Нурми? И вообще много было выдающихся стайеров. У кождого из нас наверное свой выдающийся, любимый. У меня это Куц, Кларк и Фара.

Величайший - это Кененисса Бекеле!!!
http://skirun.ru/2012/10/09/distance-runners-all-time-ranking-aw/

Почему молчит Jazzmen?
Неужели отступился от Пири?
(Боги не прощают отступников)

На данный момент времени Мо Фара сильнейший стайер в мире. Именно это я имел в виду.

Это кто величайший?

Эфиопо-кенийская братия оказалась бессильна против величайшего на сегодняшний день стайера мира Мо Фара.

Дибаба и Дефар не сойдутся в очном споре. Эфиопские спорт-функционеры развели их по разным дистанциям. Причина. Эти самые функционеры предполагают, что если кто-то из соперниц решится уйти в отрыв, эфиопки не станут подтаскивать друг друга к лидеру. Интересная позиция.

Борзаковский пропускает мир????????????

dervish, со стороны А

Василий, а будет заметка об открытой тренировке сборной в Новогорске? И чем открытая тренировка отличается от обычной?

Кто-нибудь знает, 100 метров будет проходить со стороны сектора А или сектора С. Полагаю что А, но так, на всякий случай

Спасибо! пойдем с сыном в воскресенье на Болта и многих других смотреть.

Спасибо!

В первый раз за свою долгую и славную карьеру сойдутся на дорожке знаменитые эфиопки Тирунеш Дибаба и Мезерет Дифар

эээ... гм... это как??:)))
не далее как в прошлом году в Лондоне Мези хлопнула Тиру на "пятерке"...

подскажите, на марафон же бесплатный проход?

Майя, Василий, спасибо за гид. Для меня - очень вовремя. Как раз собирался изучить программу, чтоб купить билеты на какой-то день. А с таким-то гидом...!

Когда-то Лена Исинбаева говорила, что закончит свою спортивную карьеру после победы в Москве-2013. Тогда ей казалось, что за плечами у нее будет 3 золота Олимпийских Игр, победы на ЧМ в Берлине-2009 и Тэгу-2011 в добавок к Парижу-2003 и Хельсинки-2007, а ее мировой рекорд будет выше 5.10 уж совершенно точно. Не все пошло так гладко, как мечталось, Лена научилась радоваться и бронзовым медалям ОИ, и уже не собирается уходить до Рио-2016
_______________

ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА ЗАВЕРШИТ КАРЬЕРУ ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА В МОСКВЕ
21:19 23.07.2013

"Моя карьера на сто процентов завершится на чемпионате мира. Для меня это будет ностальгический момент, мне нужно будет получить удовольствие, и я постараюсь показать все на что способна"
Она призналась, что пообщалась с другими российскими прыгуньями и рассказала им, что это был ее "последний старт на чемпионате России".
"Потом чемпионат мира - и все. Они сказали: как, вы же говорили, что до Рио останетесь? Я им ответила: нет, я вас тут всех на 10 лет старше, так что давайте сами. Чтобы вы продолжали мое дело"