В преддверии чемпионата мира по легкой атлетике в Москве-2013: результаты чемпионата мира по водным видам спорта на фоне Универсиады в Казани-2013.

barcelona-2013

4 августа в Барселоне заканчивается чемпионат мира по водным видам спорта. Интересно проанализировать результаты главного старта для "водников" с точки зрения оглушительного выступления сборной России на домашней Универсиаде в Казани-2013.

Вот, что написала Елена Войцеховская, самый квалифицированный журналист в водных видах спорта в России. Напомним, что Елена Войцеховская - Олимпийская чемпионка в прыжках в воду, дочь главного тренера самой сильной сборной СССР по плаванью с 1973 по 1982 годы Сергея Войцеховского и многолетний обозреватель Спорт-Экспресса:

"В своем интервью в Барселоне президент федерации плавания Владимир Сальников очень убедительно рассказывал журналистам, что главным стартом для пловцов в этом сезоне изначально был чемпионат мира. Но уже совершенно очевидно, что это не так: команду целенаправленно подводили к универсиаде, тем самым дав понять спортсменам, что отдавать все силы, выступая за свою страну в мировом первенстве, совершенно необязательно.

Одно дело, когда это делают политики, решая свои частные задачи. Совсем другое, когда на это подписываются профессионалы.

С моей точки зрения, не может быть никаких оправданий ни главному тренеру, ни президенту федерации, которые своим услужливым "прогибом" под вышестоящее руководство лишили спортсменов шанса стать в Барселоне чемпионами. Шанса, которого у них, скорее всего, не будет уже никогда. И тем более никогда не поверю, что победа спортсмена своей страны на второстепенном турнире способна доставить болельщикам его страны больше радости и национальной гордости, нежели гимн, исполненный в честь этого спортсмена на чемпионате мира.

Сама по себе универсиада, конечно же, ни при чем. Парадокс в том, что продемонстрированные там пловцами результаты были никому не нужны хотя бы потому, что обыватель, коими являлись 99 процентов казанских зрителей, включая политическое руководство страны, вряд ли способны понять разницу между 1.44 и 1.46 на двухсотметровке или между 47,5 и 48,5 на "сотне".

Ну а если отказаться от порядком навязшей в зубах универсиады и сосредоточиться на происходящем в Барселоне, остается констатировать: попадание российских пловцов в свои лучшие результаты – тот самый показатель, который у специалистов всего мира считается в дни главных стартов наиважнейшим и на самом деле наиболее ярко отражает профессиональный уровень тренеров, – применительно к России составляет величину, стремящуюся к нулю".

Для любителей "Королевы спорта" скажу, что есть позитивные моменты в сборной России по легкой атлетике по сравнению с "водниками".

1. Не все наши лидеры выступали в Казани-2013 - там не было Юрия Борзаковского, Марии Савиновой, Анны Чичеровой, например.

2. Между Москвой-2013 и Казанью-2013 гораздо бОльший промежуток времени, чем между Барселоной-2013 и Казанью-2013. Это дает шанс отдохнуть и грамотно подвестись к ЧМ в Москве-2013 нашим "студентам". Хотя трудности есть - это было видно по выступлению Менькова на этапе Бриллиантовой Лиги в Лондоне.

Будем верить, что наша легкоатлетическая сборная выступит на домашнем чемпионате мира по крайней мере не хуже, чем на последних больших чемпионатах - ОИ в Лондоне-2012 и ЧМ в Тэгу-2011, где наша команда выиграла 8 и 9 золотых и 17/19 медалей в целом. Иначе, это будет выглядеть крайне глупо. Соглашусь с Еленой Вайцеховской, что шанс стать чемпионом мира подавляющему большинству атлетов дается раз в жизни. А получить шанс стать чемпионом мира на домашнем ЧМ это вытащить "счастливый билетик"!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Исправьте ошибка в фамилии - Вайцеховская.

2raider
-----------------
до 28лет

У нас в городе ездят на поршах и хаммерах и нет ни одной беговой дорожки, за то повесили огромный плакат в поддержку пловца Сухорукова на Универсиаде в Казани, которого ставят только на эстафету, а преподносят, как бога воды и укротителя морской пучины))) А бассейн в котором он вырос уже 50 лет не реконструировался, душевые все сломаны, как после войны.

Так что же, не зря Ефимову заставляли? При этом, конечно же, в случае неудачного выступления России на Универсиаде журналисты писали бы о развале студенческого спорта в стране. Но с этим я согласен!

На сайте Евроспрта слова Ефимовой: "Мы не хотели ехать на Универсиаду, но нас заставили".

Юре Борзаковскому 32 года. Какая универсиада, в университете до 25 лет учатся.

Oleg, на sports.ru можно посмотреть и комментарии той же Ефимовой, и спринтеров-мужчин, не очень довольных необходимостью выступать на Универсиаде. Так что слова главного тренера - это всего лишь слова главного тренера, вынужденного быть во многом политиком.

Вообще-то Ефимова рекорды России бьет...А также см. на sports.ru ответ старшего тренера сборной.