За Борзаковским никто не потянулся. Зарипова всех убрала на 1500м. Результаты последнего дня национального отбора на чемпионат мира по легкой атлетике Москва-2013.

Никто из российских мужчин в финале бега на 800м на чемпионате России-2013 даже не помышлял об участии в домашнем чемпионате мира по легкой атлетике в Москве-2013. Хотя факт, что Юрий Борзаковский имеет норматив "А", открывал путь на ЧМ-2013 всем желающим. Надо было пробежать всего 1:46.20! Придется ждать, пока подрастет Константин Толоконников.

Метров пятьсот Юрий Борзаковский (Московская обл., Мордовия) бежал где-то на третьей позиции, но за триста метров начал спуртовать и первым пересек финишный створ – 1:46.98. Степан Поистогов (Москва, Свердловская обл.) пытался достать Борзаковского на финише, но сил ему не хватило. Степан второй – 1:47.30. Иван Нестеров (Свердловская обл.) поднялся на третью ступень пьедестала – 1:47.84. Их этих спортсменов только Юрий Борзаковский имеет норматив “A”.

Юрий Борзаковский: "Бег был тактическим, бежал только на выигрыш, так как норматив к чемпионату мира у меня уже есть. Бегом в принципе доволен, еще раз проверил свою тактику, старался не напрягаться. Дорожка показалась жестковатой, думаю, маловероятно, что на чемпионате мира будут показаны очень высокие результаты... Вот в спринте, пожалуйста! Бежал расслабленно, чтобы не забить ноги. А вообще у меня сейчас большая загруженность, очень тяжелые тренировки, поэтому быстро пробежать было нереально. На чемпионате мира главной задачей стоит попасть в финал. Мы с тренером рассчитываем подойти к чемпионату планеты на уровень 1.43. В этом году Рудиша не побежит, так что думаю, что примерно в этом районе и будет результат чемпиона мира. Главное правильно провести бег тактически! После чемпионата мира еще не решил, что буду делать, но порох в пороховницах еще есть”!

Чемпионка Европы, мира и Олимпийских игр в стипль-чезе Юлия Зарипова (Московская обл., Волгоградская обл., Татарстан), имеющая wild card на чемпионат мира в беге на 3000 метров с препятствиями, решила выступить на чемпионате страны в беге на 1500 метров и победила  с отличным результатом – 4:02.56.  Светлана Подосенова (Московская, Омская) пересекла финишный створ вслед за Зариповой, ее результат – 4:04.01. На третью ступень пьедестала поднялась Елена Коробкина (Москва-2, Липецкая) – 4:05.43.

Чемпионка мира и Олимпийских Игр в беге на 800 метров Мария Савинова тоже имеет wild card и тоже не побежала свою дистанцию. Мария решила пробежаться этап в эстафете 4х400м и помогла Свердловской команде выиграть эстафету 4х400 метров – 3:28.94. Команда Москвы стала серебряным призером – 3:34.18. Третье место заняли представительницы Волгоградской области – 3:35.94.

Очень странно прошел мужской прыжок в высоту - невысокие результаты от наших многочисленных чемпионов,

Чемпионом России в прыжке в высоту стал олимпийский чемпион Иван Ухов (Москва). Он начал прыгать с 2.15 и все высоты вплоть до 2.30 брал с первой попытки. Также до 2.30 добрался Александр Шустов (Москва-Нижегородская), но он на этом рубеже три раза сбил планку и стал серебряным призером чемпионата России с результатом 2.27. Еще четыре спортсмена завершили борьбу с результатом 2.24, но с первой попытки это сделал лишь Данил Цыплаков (Хабаровский) – он завоевал бронзу. Из россиян норматив «А» на чемпионат мира (2.31) выполнил только Александр Шустов. У Ухова в активе есть норматив «В».

Александр Шустов: «На моей памяти последний раз такие низкие результаты на «России» были в 2007 году. Тогда Ярослав Рыбаков выиграл 2.30, я был вторым с прыжком на 2.27, у Андрея Сильнова тоже было 2.27, он был третьим. Что-то здешний сектор никому не понравился. Он необычный: чем быстрее бежишь, тем хуже выталкиваешься. Тем, кто прыгает от скорости, яркий представитель – Леша Дмитрик – сложнее всего. В любом случае, будем надеяться, что на чемпионате мира достойно поборемся».

Напомним, что лидерами мирового сезона-2013 являются украинец Богдан Бондаренко - 2.41 и катарец Мутаз Баршим - 2.40.

Майя ГУСЕЙНОВА

По материалам ВФЛА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

40 комментариев

У нас была другая система. Закончил отрезок, померил пульс. Ну скажем 180-200 ударов. Бегая медленной трусцой дожидались пульса 120-110 и погнали. Уж не знаю с точки зрения физиологии верно это или неверно, но вот так было.

А точное время никто не засекал. Не спеша трусили, вот и все.

Ребятки, а 1200м. между отрезками можно трусить по разному. Важно точно знать время затраченное на отдых.

Скорее второе, как прикидка прошла. Выложился очень прилично. Ну и вся работа в шипах. Я помогал сделать работу парню, который через неделю бежал 5000 на юниорах. Как по мне, так поздновато такое было, и результат его подтвердил мои опасения. А для меня сезон шел на перерыв, поэтому можно было бежать по полной.

gmzern
27.07.2013 16:40
Ближе к соревнованиям работы – 8×400, 3×1000, 3000+2000+1000. Вот последнюю смог пробежать 9:16+5:56+2:45 через 1200 отдыха. По моим оценкам, на пике был готов на 8:45-8:50 на 3000м и 15:10-15:20 на 5000м на дорожке
_______________

У меня ребята, делавшие такую же работу на подобных скоростях, бежали 3000м из 8:30. Ребятам, совмещавшим полторашку с пятеркой, добавлял еще один отрезок 2000м за 5:50-5:55, и они затем бежали 5000м на дорожке из 14:40. Девчата, бежавшие тройку быстрее 9 минут, делали эту работу в районе 10:00+6:20+2:56. Отрезки бегали в кроссовках, шиповки иногда одевали на последний отрезок.
Вывод: либо у вас низкая самооценка (в смысле занижаете уровень своей готовности), либо же превращали объемную развивающую работу в мини-соревнования типа прикидки (в контрольную тренировку).

У нас по стадиону любители бегают и никто их не гоняет ,главное первую дорожку не занимать медленным бегом.С манежем сложнее ,там уже пропуска нужны ,но зимой стайерам он почти не нужен ,тем более что зимы очень мягкие.

Хорошо, когда есть возможность пойти на стадион. У нас, если ты не приписан к какому-либо тренеру, ни на стадион, ни в манеж попасть нельзя.

2 gmzern спасибо! Пора наверное и мне на стадион переходить, отрезки бегать!Правда я почти вдвое старше! Но там есть группа быстрых старичков ,к ним присоединюсь!)

В Сыктывкаре много талантливых парней и девчонок, но их пачками особенно в лыжах жестко перетренировывают, это во всей республике такая трагедия, пару лет и все кардиограмма показывает пора завязывать. Меня убивает их коммунистический подход к тренировкам *давай давай больше угля стране*. Особенно высказывание ОЧ по л/г Раисы Сметаниной, что нынешняя молодеж не может выдержать те бешенные объемы, которые делали мы в 80-х годах без таблеток.

В юности бегал ориентирование, гонялся на лыжах - но так, ничего особенного. Из трех лет бега полтора года совмещал с велосипедом, потом пришлось делать выбор - времени очень мало, получается только одно.
Тренируюсь со сдюсшор, пока график получается совместить. Поэтому я только что из межсезонья в базовый период) Схема проста довольно: сперва набегается объем, напрыгиваются сбу. Потом приходят горки и кроссы становятся с набеганием, т.е. последний круг (3300 в моем случае) бежится уже весьма быстро. Ближе к соревнованиям работы - 8x400, 3x1000, 3000+2000+1000. Вот последнюю смог пробежать 9:16+5:56+2:45 через 1200 отдыха. По моим оценкам, на пике был готов на 8:45-8:50 на 3000м и 15:10-15:20 на 5000м на дорожке, но инцидент с деревом не дал этом проверить)))
Самое сложное - восстановление. Бывает, что сил не хватает, приходится вносить коррективы самому, ибо остальные участники процесса не понимают, что человек может много работать и, соответственно, уставать (см вверху комментарии про бегать за кого-нить).

gmzern За три года занятий бегом пробежать 5 ку из 16 мин очень неплохо!
В юности тоже наверное неплохо бегали? А по какой схеме сейчас тренируетесь?

Знаю о ком идет речь. Это Максим Когут. Уже несколько лет вижу его зимой в манеже, в Ярославле. Парень запоминается. Высокий, сухой, мускулистый. Спрашивал нашего тренера А.Н.Дружкова, что за парень? Он сказал с Коми. Ребят тренирует и сам тренируется. Если это так, респект и огромное уважение парню. Последние 2-3 года постоянно прогрессирует. Есть несколько его фото во время бега с разных соревнований. При наличии почты, могу выслать.

Дмитрий М (норильск) Привет Вам и привет Норильску ! У меня был рекорд Норильска юношеский на 1000м в манеже в 1980м году.

В Сыке есть секция бега? Где!? Как парня зовут?

Ростислав, Коми Республика это не тот ублаженный солнцем и упоительным ароматом трав регион, где тренируется Тауфик, а снег и еще раз снег, вместо стадионов руины. А тренеров, которые знают методику их тут просто не было ни когда, все на свой страх и риск методом проб и ошибок. От того и такой результат 1.49/800 но для нас это прорыв. Если он не перетренируется то результат будет.

2 gmzern Спасибо

Смотря за какое ведомство, какой стаж, какая стрельба (важно для их соревнований). В провинции при хорошем раскладе можно 40тыр, при плохом 12-15. В общем, усе как в остальной жизни. Для сравнения, 40 тыр это зп средненького программера (опять же, не в одной из столиц), или начальника отдела в средненькой же фирме. 12 - зп кассира. В общем, не амбициозно ни разу, но и не напряжно. 3к за 8:40 более чем реально, тренируясь 5 раз в неделю по разу в день. В общем, работая где-то по 10-12 часов в неделю.

ребята, если не секрет, озвучьте хоть примерно, сколько это "неплохие деньги" у бегущих 3K за 8.40

Интересная тема. Лично знаю ребят и девушек бегущих на уровне мастеров, для которых бег-это работа, за которую они получают неплохие деньги. И не такое это простое дело. Травма- ищи себе замену, желательно равноценную. Плати (замене) из своего кармана. Вот так.

Ну, Юра Б. мог бы и поинтереснее Чолпон-Аты местность для тренировок подыскать... Впрочем, дело вкуса.