Предолимпийский Сочи. Фото и впечатления Ростислава Знаменского от подготовки к домашним Олимпийским Играм-2014.

В мае я работал с хоккейной командой в Сочи на своеобразном чемпионате России по хоккею среди любителей - Ночная Хоккейная Лига. Увидел воочию Олимпийские спортивные объекты, Олимпийскую деревню. Закрыл для себя все вопросы, касаемые готовности объектов к проведению Олимпийских Игр. Дабы быть объективным, скажу, что ледовые арены готовы, сделаны очень красиво: аж целых 3 ледовых дворца на расстоянии 200м друг от друга.

Главный въезд к Олимпийским ледовым дворцам в Сочи, май 2013

Подъезд к ледовым дворцам Сочи-2014

 

500 м от ледовых дворцов в Сочи

 

Ледовый дворец Сочи-2014

 

Главный Олимпийский ледовый стадион Сочи-2014

 

Сколько стоит содержание ледового дворца? Покопавшись в Интернете, я нашел усредненную примерную цифру - 1.4 млн долларов в год. Спросил знакомого директора ледового ФОКа, он озвучил мне цифру в 100 000 рублей в день. Порядок цифр совпадает. Не слишком ли дорогая развлекуха из 3-х ФОКов, скученых в одном месте, достанется Сочи после Олимпиады?

Около Олимпийской деревни Сочи-2014

 

Олимпийская деревня Сочи-2014, май 2013

 

Олимпийская деревня Сочи-2014, май 2013

 

Олимпийская деревня Сочи-2014, май 2013

Олимпийская деревня пока еще достраивается. Вокруг ледовых арен и Олимпийской деревни огромные километровые площади щебня, камней и земли высотой в 2-3 этажа.

Около спортивных объектов Сочи-2014, май 2013

 

Около спортивных объектов Сочи-2014, май 2013

 

Около спортивных объектов Сочи-2014, май 2013

 

О чем болтает народ? У таксистов надо спрашивать - они всегда в курсе всего. Тем более, они часто общаются с рабочими с олимпийских объектов. Таксист Шамиль: "А что? Я доволен, дороги у нас хорошие построили, развязки... А Олимпиада... Не знаю, наверное, не успеют все подготовить и доделать". Другой таксист: "Да ничего не успеют! Объекты построили, но посмотри, что вокруг творится? Облагородить ничего не успеют... А как? Да, будут снегом да баннерами прикрывать. У рабочих текучка бешеная, ругаются - по 3 месяца зарплату не получают, уезжают. Я-то знаю - в аэропорт и на вокзал их отвожу".

Вокзал в Сочи

 

Остальное - судите по фотографиям. Я очень хочу, чтобы Росиия не ударила в грязь лицом и с пользой для себя провела Олимпиаду. Может, и успеют. В последнюю минуту. На скорую руку. Что потом?

А что же значит провести Олимпиаду с пользой для себя? Вспоминается мне Олимпиада в Пекине-2008. Меня вместе с травмированым спортсменом везут в самую лучшую, крупнейшую больницу Пекина. Травма была не очень серьезная. В больнице нас встречали "с помпой". Спортсмена, который даже не хромал, посадили в инвалидную коляску. Почетный эскорт состоял из 8 докторов, 3 медсестер и 3 охранников. Я был изумлен и очень огорчен, когда на нашем пути попался сгорбленый немощный старик, который не успевал уйти с нашего пути, и впереди нас идущий охранник просто мерзко, грубо, двумя руками отшвырнул старика в сторону. Люди помогали ему подниматься. Мы подошли к кабинету, где делают магнитно-резонансные снимки. Там было занято, внутри томографа, в "трубе" лежал человек, которого аппарат уже сканировал. Эту процедуру прервали и на наших глазах изумленого раздетого больного заставили вылезти из аппарата, а моего спортсмена с "любезными улыбками", мол, вот, как мы для гостей стараемся, пригласили на обследование. Вот это я и называю показухой. В ущерб своим гражданам. В угоду всему миру, лишь бы "лицом в грязь" перед миром не ударить. Такое в Пекине было на каждом шагу. Как  там с нашей, сочинской Олимпиадой будет? У нас в России богатство не имеет смысла, если оно не выставлено напоказ. Исторически любим пыль в глаза пустить.

Ростислав ЗНАМЕНСКИЙ

.

.

.

.

.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

21 комментарий

PS Ну и еще "со всего этого Сочи" - я еду на Олимпиаду, билеты на биатлонные соревнования куплены, проживание тоже. Дороже конечно, чем на обычный кубок мира, но не сильно.

Я не поняла, а чего это вдруг то, что лыжный стадион уберут, а оставят только биатлонный - это плохо? Никто лыжников не будет выгонять с совмещенного ЛЫЖНО-биатлонного комплекса в будущем. Лишь бы он действительно использовался. Нынешнее разделение только для того, чтобы было удобно устраивать соревнования именно во время Олимпиады. Трассы то никуда не денутся и будут также доступны. Или вы думаете, что биатлонные трассы "попсовые"? Совсем не так. Там такие горочки, такие поворотики, что страшно смотреть.

Была на Кубке мира по биатлону в Сочи в 2013 году. Очень понравилось! Стройки ПОВСЕМЕСТНО конечно по всему Адлеру и уверена, что абсолютно все просто невозможно достроить. Но все необходимые объекты сдадут конечно.

Я вот живу очень-очень далеко от Сочи, но мне не кажется, что мне чего-то недодали. Нет, моему Дальнему Востоку конечно много чего не дали, но Сочи тут не при чем. Очень рада, что Олимпиада у нас в России - вот это и есть то, что мне "со всего этого Сочи". Как-то так.

Нет, я думаю иначе. Откуда я знаю, чем увлекаются Ваши дети и где находится Ваш город. Подозреваю, что такой же вопрос может вызвать у Вас моя профессиональная деятельность. Что Вам и Вашим детям до уточнения массы джи-пси мезона? А каждая "двойка" в точности стоит приличных денег. На стадион с хорошей дорожкой заведомо хватило бы. Кстати, я был приятно удивлен, обнаружив в Выхино школьный стадион с отличной тартановой дорожкой. Правда, 200-метровой. И по ней даже бегали. И совсем обалдел, увидев, как ухаживают за Кузьминским парком. Обкошенные тропинки! Восстановленный Аничков мостик! Очищенная речка, образующая Голицынские пруды! Жаль, что до них не добежал.
В общем, хорошо там, где нас нет.

Я для себя уже давно ответил на этот вопрос. Вы, по всей видимости, думаете так же.
Ну а про решение проблем. Что касается, лично меня, то как-то выкручиваться получается, поэтому переформулирую (немного сокращу) вопрос: “Моему городу и моим детям, что со всего этого Сочи?” Может Вам так будет проще ответить)))

Vonavi, на этот вопрос вы должны ответить себе сами. Если вы ждете, что ваши проблемы будет решать кто-то другой, то пунктов в вашем печальном списке будет только добавляться.

Олег, к сожалению, на мой вопрос Вы не ответили: "Моему городу, моим детям, мне что со всего этого?"
Юджин, зря Вы так. Много вещей у нас очень хорошо и быстро делается. Смотрите, что в нашем областном центре за время объявления победителя ОИ-2014 произошло:
(1) закрыли ЛА манеж;
(2) на запасном поле центрального стадиона долгое время жили зоопарк и парк аттракционов, сейчас по назначению его использовать нельзя;
(3) закрыли ДЮСШ которая готовила лыжные трассы рядом с моим домом (вот прямо так -- вышел, бросил лыжи и пошел), освещенка (4 км) правда, перестала там работать еще раньше, но школа и лыжня жили;
(4) с помпой открыли крытый ледовый каток, при этом закрыли два открытых;
(5) террасу в одном из городских парков, где мы еще в школе, сдавали нормативы, разрушили, под предлогом берегоукрепления, да так и забросили.

Юджин, может Вы ответите мне "Моему городу, моим детям, мне что со всего этого Сочи?"

Мои знакомые раньше часто ездили летом отдыхать в Сочи, теперь же они ездят отдыхать в Крым в Одессу на вопрос почему не в Сочи отвечают ,что там слишком дорого отдыхать и кругом одна чернота!!!

2 стадиона разборные и переедут в другие города - очень умная идея, даже не верится что такое возможно.

Нет, без шуток - мы впервые смогли придумать как победить собственный менталитет! :)

юджин, из федерального бюджета в детройт мало поступает. популистская политика завела город в тупик, и его банкротят, никто кормить не собирается. а сочи на 146% федеральный бюджет, в т.ч. и где где частные споносоры, потому что аффилированы с государством.

И совсем я не пессимист :) меня, чаще упрекают в обратном...Про хорошее писать о Сочи - так и без меня навалом охотников. Я просто смотрю, ищу слабые места, нахожу их, предлагаю другим оценить мои "домыслы"... Вкладываем миллиарды вроде бы в спорт, а в итоге будет наполовину торговля и развлекуха (современный футбол, кстати, тоже уже ближе к развлечению, чем к спорту)... указанные Олегом города - представители, как правило, небедных регионов (Уфа и т. п.) либо местная власть там стоит лицом к спорту (Рыбинск, например). Плюс так исторически с советских времён сложилось (Сыктывкар). Но они - это ещё не вся Россия. А хочется равенства возможностей......про "попсовый" - имел ввиду, что в России биатлон куда более раскрученный вид спорта, более простой для понимания и привлечения неподготовленного зрителя, чем забытые СМИ-шниками лыжные гонки...

Я также поддерживаю всех, кто выступил за Сочи. Вопрос куда направить деньги всегда будет спорным – сколько людей столько мнений. Также всегда будут нытики: все что у нас делается – делается плохо, все, что у них – хорошо, ничего нового, типичная позиция вечно недовольного «креативного класса». О них: в США город Детройт объявил о банкротстве, безработица в городе 50%, а в планах города – строительство нового ледового дворца, это нормальное решение проблем умирающего города?

Зритель, Сочи такой и был до 2007 г. Биатлонный центр со стадионом в Сочи сохраняется, у лыжников и биатлонистов стадион общий. Что значит "попсовый"? Переведите, пожалуйста. А Рыбинск не забыли? Есть еще Чайковский, Уфа, Пермь, Сыктывкар и т.д. Согласен, что хотелось бы гораздо лучше, возле порога и прямо сейчас. Однако странно видеть кругом один негатив. Сомнения, конечно, всегда присутствуют. Как известно, пессемизм - панацея от разочарований. На курсах волонтеров были участники тестовых соревнований. Их впечаления от увиденного там скорее позитивные. На "Фиште" будут проходить матчи ЧМ по футболу 2018 г. Благоустройство наверняка сохранится и будет развиваться, т.к. в прибрежном кластере находится олимпийская деревня.

Гляжу на фото - похоже, с общестроительными и отделочными работами должны успеть. Есть сомнения по благоустройству-озеленению - скорее всего оно будет полу-бутафорское и после Игр весной "уйдёт", после чего - либо восстанавливать за новые средства, либо плюнуть, раз всё равно половину объектов прикроем.

Oleg
Судя по приведённым данным из олимпийского Сочи следует ждать превращения в Сочи торгово-концертный...кстати, озвучивались планы, что лыжный стадион (без которого лыжные трассы смысла не имеют) демонтируют, останется только более попсовый биатлонный комплекс....хотя регионам, которые реально развивают зимние виды спорта (или могли бы развивать - при наличии соответствующего внимания государства) всё это до лампочки, колоссальные средства прошли мимо них , у них как не было ничего, так и не будет (я не беру в расчёт тюмени-ханты-мансийски)...и в Сочи после ОИ не будет... Если окажусь не прав - очень рад буду узнать, что по всем северным регионам развилась спортинфраструктура,а в Сочи осталась на долгие годы супер-крутая база для подготовки олимпийцев-зимников.

Vonavi, я тоже живу далековато от Сочи.

На эту тему к Олимпиаде-80 был мульт "А баба-яга против".

Еще про Доку Умарова не следует забывать,все грозился сорвать проведение Олимпиады террактами

Dmitry Golenev и Oleg.
А вот я живу на севере. Моему городу, моим детям, мне что со всего этого?

Виноват, Олимпийский стадион называется "Фишт"

Я только что прошел 3х-дневные курсы обучения волонтеров Олимпийских игр в Сочи, поэтому темой владею.

1. Ледовый дворец "Большой" - после Игр будет использоваться как концертный зал (12 000 зрителей).
2. Конькобежный центр "Адлер-арена" (8000 мест) - будет использоваться как торгово-выставочный центр
3. Дворец зимнего спорта "Айсберг" (12 000 мест) - переносится в Ростов-на Дону. Собран как лего, без единой гайки. Единственная гайка символически заложена в фундамент.
4. Ледовая арена "Шайба" (7000 мест) - переносится в Краснодар.
5. Олимпийский стадион "Большой" (40 000 мест) - будет футбольный стадион.
6. Керлинговый центр "Айс-куб" (3000 мест) - остается, будет использоваться по назначению.

Кроме того, на прибрежном кластере имеется обнесенное оградой кладбище староверов 18-19 вв. Это объект наследия ЮНЕСКО, сохранен в первозданном виде, что являлось жестким требованием при получении разрешения на строительство олимпийских объектов.