Настоящие герои спорта: Новлен Уилльямс-Миллс - с диагнозом "рак" завоевала бронзовую медаль Олимпийских Игр-2012 и теперь уже в команде на чемпионат мира Москва-2013.

Novlene-Williams-Mills

Часто настоящие герои спорта проходят практически не замеченными широкой публикой. Но подлинный любитель спорта сможет оценить силу духа вне зависимости от цвета медали или даже при ее полном отсутствии на шее сильной личности.

Чемпионке Ямайки в беге на 400 м Новлен Уилльямс-Миллс поставили диагноз "рак груди" 25 июня 2012 года. У Новлен был очень большой риск фатального исхода - ее старшая сестра умерла от рака. Ей предстояла длительная операция, позже выяснилось, что даже две. Плюс 6 недель радиационной терапии. И все это с неопределенным исходом лечения.

Она решила никому не говорить об этом и продолжить свой "квест" - поход за Олимпийской медалью. Уилльямс отложила лечение на послеолимпийское время. Операция была назначена на 3-й день после завершения Олимпийских Игр в Лондоне-2012. Эстафета 4х400, где у сборной Ямайки были высокие шансы на пьедестал, всегда проводится в последний день легкоатлетической программы.

Но в Олимпийскую команду надо было еще попасть. Через несколько дней после ужасного известия Новлен Уиллямс выиграла чемпионат Ямайки с результатом 50.60 и получила заветное место.

В Лондоне-2012 Уилльямс-Миллс финишировала 5-й в индивидуальном беге на 400 м и вместе с подругами стала бронзовым призером Олимпийских Игр.

Уилльямс-Миллс: "Никто не знал о моем диагнозе - даже девчонки, с которыми я стояла на пьедестале в Лондоне. Только мой муж, семья и мои самые-самые близкие друзья. Когда я стояла на пьедестале, я не знала, смогу ли я еще в жизни хоть раз выйти на старт. Мне очень было трудно поверить в мою болезнь. Это было предательство тела, в которое я верила, которое меня никогда не подводило и в построение которого я вложила столько сил. А самое страшное для меня было, что все вышло из-под моего контроля. Я ничего не могла сделать - только верить во врачей и сохранять спокойствие!"

Ее друзья говорят, что Новлен "не было нужно проявлений симпатии или ободрения. Она хотела полностью сконцентрироваться на самом главном старте своей жизни!"

И сразу после Лондона-2012 - целая серия операций на груди. Сначала потребовалась двойная мастэктомия, потом удаление остатков раковых клеток, операция по восстановлению груди. Последняя операция прошла 18 января 2013-го года.

Уилльямс-Миллс: "Когда выяснилось, что мне надо удалить обе груди, то мои шансы на выживание упали с 99% до 3-х. Рак был очень агрессивным, и лечение должно было быть тоже агрессивным. Я хотела выжить и готова была пойти на все, но я очень боялась. Как и Анжелина Джоли, я была в группе очень высокого риска. Бывали дни, когда мне было так больно, что я плакала целыми днями.

Грудь это то, что делает меня женщиной, и я боялась даже себе представить, как я буду выглядеть после операции. И я хочу иметь детей, а теперь я не смогу их кормить.

Еще я не знала, как все это вынесет мой муж. Когда мы встретились, то я была совсем другим человеком. Но мне не стоило о нем волноваться. Мой муж это моя нянька и моя опора, он скала.

 

И еще бег это вся моя жизнь. Я очень боялась, что не смогу больше бегать. Это было бы для меня ужасно!"

До последнего времени Новленн Уилльямс-Миллс настаивала, чтобы все хранилось в секрете: "Нелегко было все скрывать. Но я не хотела, чтобы меня все жалели. Я всегда была сильной. Мне нужно было понимание, и это давали мне мои близкие!"

После всех операций и уже во время курса радиационного лечения Новленн стала снова бегать. Сначала очень легко, а в марте уже смогла приступить к полноценным тренировкам. Ее тренер был уверен, что многолетний труд заложил огромную базу, и его ученица сможет быстро снова набрать форму.

Первый старт-2013 Уилльямс-Миллс был 5 мая. Она финишировала 3-й в Кингстоне с результатом 51.05 и только улыбалась, когда ее критиковали за "слабое начало сезона".

На чемпионате Ямайки Уилльямс-Миллс пробежала 400 м за 50.01 и отобралась в команду на чемпионат мира по легкой атлетике в Москве-2013.

Уилльямс-Миллс: "Я выжила и осталась среди лучших бегуний мира. Теперь я могу сказать всем женщинам мира - у вас всегда есть надежда! Мне 31 год, и я прошла через все испытания. Мое выступление на Москве-2013 будет за всех выживших после рака груди. У вас есть шанс!"

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Зная что спорт высших достижений весь насквозь пропитан допингом и зная побочные эффекты этого допинга впечатление от этой новости неоднозначные.
Тем не менее, хочется порадоваться за нее.

http://en.wikipedia.org/wiki/BRCA1

Я не думаю что рак груди и стероиды как-то сязаны, не надо искать свзяи там где ее нет. Предрасположеность и не более. Ну она настоящий мужик, вот это сила воли!

Молодец и мне не важно сколько в ней тестостеройдов. Бег это стиль жизни.