В каком возрасте можно стать Олимпийским чемпионом и мировым рекордсменом в беге? Карлуш Лопеш выиграл Лос-Анжелес в 37. Видео.

Carlos Lopes

Один из самых красивых марафонских забегов в истории больших чемпионатов - Олимпийские Игры-1984 в Лос Анжелесе. Отличный состав мужского марафона и заслуженная победа 37-летнего Карлуша Лопеша.

Лопеш долго шел к вершине мастерства в беге. До 29 лет Карлуш был вполне себе средненьким бегуном, известным только на национальном уровне.

В 1976-м году Лопеш прорвался к вершине - сначала он выиграл чемпионат мира по кроссу. Затем на Олимпийских Играх в Монреале-1976 Лопеш очень ярко провел финальный забег на 10 000 м. С отметки 4 км он вел бег в очень высоком темпе. За ним уцепился только "Летучий Финн" Лассе Вирен, который обыграл Лопеша в спринте на последних 400 м. Карлуш финишировал 2-м - серебро. Всем казалось, что это начало славной карьеры.

В следующем году, на чемпионате мира по кроссу-1977 Лопеш стал серебряным призером. А потом началась длинная череда травм и неудачных попыток вернуться в топ-форму. На Олимпийские Игры-1980 он и вовсе не отобрался.

Только через 5 лет Лопеш снова смог быстро бежать. В 1982-м году Лопеш побил рекорд Европы на 10 000 м - 27:24.39. На чемпионате Европы-1982 Лопеш финишировал 4-м на 10 000 м. В этом же году Лопеш впервые вышел на старт марафона в Нью-Йорке, но не выдержал это испытание и сошел.

Весной 1983-го года он снова стартовал на марафоне в Роттердаме и финишировал 2-м с Европейским рекордом - 2:08:39, проиграв 2 секунды Роберту де Кастелла. На 1-м чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсиники-1983 де Кастелла стал чемпионом мира в марафоне, а Лопеш стал лишь 6-м на 10 000 м.

Весной 1984 уже 37-летний Карлуш Лопеш выиграл чемпионат мира по кроссу 2-й раз. А на Олимпийских Играх в Лос Анджелесе-1984 Карлуш Лопеш показал настоящий класс и выиграл марафон очень уверенно и красиво, обыграв в том числе и чемпиона мира Де Кастелла.

В жаркую и влажную погоду Карлуш пробежла марафон за 2:09:21. Этот Олимпийский рекорд стоял до 2008-го года!  Только Ванжиру смог пробежать быстрее.

А в возрасте уже 38 лет Карлуш Лопеш выиграл свой третий титул чемпиона  мира по кроссу, а потом побил мировой рекорд на мараофне в Роттердаме, став первым бегуном, выбежавшим из 2:08 - 2:07.12!

Так что успешная беговая карьера может быть длинной и возраст результатам не помеха!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

А что очевидно? Остальные то что думаешь белые и пушистые что-ли были. Так что соревновались на равных.

"...был вполне себе средненьким бегуном..." - прям, как у Армстронга, а если учесть, что это еще и первая половина 80-х, то - всё очевидно.

Классный бегун Один Из моих самых любимых. Роттердам ассоциируется именно с ним, хотя там много чего произошло за длинную историю марафона.... Олимпийский забег красив, так же на ютюбе можно найти победы в кроссе на ЧМ, тоже темповые, укатывал он ребят не деля их на чёрных и белых:)))

А этот самый Хамму случайно не родственник Брахиму Бутаибу чемпиону ОИ-88 на десятке. Я хорошо помню тот забег. Брахим тогда убежал от всех и бежал близко к мировому. Еще Курашов сказал, на дорожке ничего интересного не происходит и переключился на что-то другое. Меня это так покоробило.

Если Карлуш Лопеш до 29 лет был средненьким бегуном, то Хамму Бутаиб в 32 года ещё был обычным солдатом марокканской армии, а в 34 уже выиграл Игры доброй воли в Сиэтле.

«Легкая атлетика» №10 октябрь 1990:

"Интересная, хотя и неудавшаяся, попытка установления мирового рекорда была предпринята марокканским бегуном на 10 000 м Хамму Бутаибом. Совместно с двумя соотечественниками атлет устроил на стадионе Хаски великолепное представление, заставившее специалистов то и дело с волнением поглядывать на секундомеры. Когда Абделазис Сахере и Мохамед Шумасси захватили контроль над бегом и вышли вперед, стало очевидным - атлеты ведут своего лидера на рекорд, задают бегу необходимый быстрый ритм. Он был нужен лидеру Хамму Бутаибу, солдату марокканской армии, два года назад попавшему на глаза Саиду Ауите, после чего знаменитый атлет взял его в свою тренировочную группу. Всего несколько лет назад Хамму еще занимал боевую позицию в песках Сахары и не помышлял, что вскоре станет чемпионом Игр доброй воли. В 1989 г. его результат был 29.02,4. Накануне Игр Хамму пробежал за 27.25,48.
- Печально, что не установил мировой рекорд, - говорил Бутаиб, финишировавший с результатом 27.26,43, - а ведь ради него я сюда и приехал. Мои «зайцы» должны были вести бег до 5 километров, но «зайцы» устали раньше, на 4-м километре, и мне пришлось выполнять, лидируя, дополнительную работу. Моя поздняя карьера объясняется тем, что я служил в армии и бегом не занимался. Только по случайности произошла моя встреча два года назад с Саидом Ауитой. Я не имел понятия о настоящем беге, никогда им не занимался. А сейчас каждый день тренируюсь с Саидом. Делаю все, что он мне скажет.
- Мы не думали, что он так далеко от нас убежит, - сетовал второй призер Аддис Абебе из Эфиопии, - а когда увидели, как он убегает, никто ничего не мог поделать".

На следующий год Хамму Бутаиб выигрывает серебро на зимнем Чемпионате мира в Севилье на дистанции 3000м., а в 1994 году, в возрасте 38 лет, ещё раз выигрывает Игры доброй воли в Санкт-Петербурге.

А вот упомянутого выше юного эфиопского бегуна Аддиса Абебе ожидала другая судьба. В 1992 году он выигрывает бронзу на Олимпиаде в Барселоне, а в январе 1993 года 22-х летний атлет, выиграв 10-ти километровый пробег в Джакарте, получает фантастическую по тем временам сумму в полмиллиона долларов за установление рекорда мира (27:40), и ... исчезает.

Будем точны - не Вирен так отзывается о Лопеше, а журналист, написавший книгу "Золоченые шиповки".

Моими любимыми стайерами того времени как ни странно были так называемые "неудачники". Рон Кларк, Дэвид Бэдфорд, Эмиль Путтеманс и Карлуш Лопеш. Я болел за него в финале десятки в 76г. Я не хотел чтобы выиграл Вирен. Или Фостер, или Лопеш. И когда Фостер отвалился, я болел за Карлуша, хотя тогда еще толком его не знал. И был очень рад когда узнал, что этот великий труженик, таки завоевал золото на ОИ спустя 8 лет после Монреаля. И еще он ассестировал Мамеде при установлении МР на десятке в 84г. А его личный на десятке даже сейчас неплохо смотрится-27.17. Кстати Вирен в своей книге "Золоченые шиповки" хорошо отзывался и о Путтемансе, и о Лопеше называя его олицетворением выносливости.

Нет ! Этот Великий и мой любимый стайер Выступал на Олимпиаде в Мюнхене еще,а это 1 9 7 2 год!!!!Он был в забеге 9м ! 14:29,6 9.Лопес, Карлос Carlos Lopes Португалия