ЭПО способен улучшить результаты кенийских бегунов до 5%, показало научное исследование.

Согласно научному исследованию, выросшие на среднегорье кенийцы, принимая ЭПО, получают такое же преимущество в результатах на 3000м, как и белые бегуны, живущие на уровне моря. Это исследование было профинансировано ВАДА и обнародовано на прошлой неделе на ежегодной конференции Американского колледжа спортивной медицины.

В эксперименте принимали участие 20 бегунов из Эльдорета и 18 бегунов из Шотландии. В обеих контрольных группах результаты на 3000 м после 4 недель употребления ЭПО улучшились в среднем на 5%. Через 4 недели после окончания допингового курса прибавка в результате составляла в среднем 3% по сравнению с первоначальным уровнем.

Это исследование являтся аргументированным ответом ВАДА на заявления ряда тренеров кенийских атлетов (в частности, Ренато Кановы) о том, что "на кенийцев ЭПО не действует".

В связи с участившимися случаями уличения кенийских спортсменов в употреблении допинга ВАДА предпринимает шаги к увеличению внесоревновательных проверок в Кении, а заодно и в Эфиопии. В этом году в Эльдорете будет оборудована лаборатория для обнаружения ЭПО и других запрещенных препаратов в кровяных допинг-пробах.

Майя ГУСЕЙНОВА

По материалам Runner's World

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

X-files, ты, наверное, негр))Шучу.
Не спорю, но негры еще долго будут в топ 5

Все расисты в сборе:) Наконецто!

Борзаковский же выигрывал негров на олимпиаде и Стефано Бальдини в марафоне Пола Редклиф, Карлуш Лопеш и т. д. Я сам лично кенийца на марафоне делал.

Белым бесполезно- негры все равно будут всех делать.
Негра может выиграть только негр

Что значит живущие на уровне моря?

Нужно чтобы все по чесному было, а то белых легко найти и проверить, а чернокожих пацанов проблематично, фиг найдеш их там в Кении и Эфиопии, да и не проверишь ибо негде.