Есть ли разница, как ставить ногу, с носка или с пятки, с точки зрения травмоопасности и результатов? Американская армия ответила: НЕТ!

usa-run-army

Иногда и армия вносит свой вклад в гуманитарное развитие человечества и работает на созидание. :)

Как сообщает Runner's World, американская армия провела масштабное исследование на животрепещущую для миллионов бегунов в мире тему: "Есть ли разница, как ставить ногу, с носка или с пятки, с точки зрения травмоопасности и результатов?"

И не просто так американские военные решили потратить таким образом деньги своих налогоплательщиков. Популярный тренд "естественного бега" проник и в широкие армейские круги, а ведь в армии США бегают много и постоянно. Так как в современной армии солдат это не "пушечное мясо", а дорогущий "юнит", то Пентагон озадачился, а вдруг и вправду солдат надо обучать бегать "с носка" и тем самым увеличить эффективность тренировок и боевых действий? Ведь, если где и можно было осуществить этот масштабный эксперимент, то только в армии.

Для исследования рекрутировали 324 мужчин и определили с помощью видео их постановку ноги, а потом сравнили их время на тестовой дистанции 2 мили и историю травм за последние несколько лет.

87% оказались бегунами с постановкой ноги с пятки, 13% бегут не с пятки.

Результат: армия США не обнаружила никакой разницы в беговых результатах и в склонности к травмам в обеих группах!

Среднее время на 2 милях оказалось одинаковым для бегунов обеих групп - 14:48. (Кстати, интересно, а какой бы средний результат был показан российскими военными, но только реальными, а не проатлетами в погонах? Это время соответствует результату 13:40 на 3000 м).

Между группами не было никакой статистической разницы в медицинских докладах о травмах или в данных об изменениях в тренировках в связи с травмами. Хотя отмечен незначительный тренд в сторону большей подверженности травмам у бегунов-"непяточников".

Исследования проводились в Массачусеттсе и Техасе.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

34 комментария

Учился в Голицынском Военном Институте. Так вот у нас 95% курсантов из 13-40 выбегали.Норматив на 5 - был 12-00. Это в берцах естественно.

vadim
16.05.2013 11:29

Бесполезный спор, но большинство ведущих атлетов бегает с пятки. Но я бы так безапеляционно не заявлял.Опять повторюсь:Бекеле,Гебреселассие,Дибаба,и ещё,ещё...Там я что-что,но вот с пятки точно не вижу.

по македонски перемещались :)))

"Интересно а как бегали красноармейцы, когда под сталинградом перемещались между домами, с пятки или с носка"
Думаю что с колена, а иногда и с пуза.

к слову сказать - не стоит путать бег по беговой дорожке, асфальту и практически ровному рельефу с бегом на грунте по пересеченной местности, где крутой спуск сопровождается крутым подъемом выполаживанием и снова крутым спуском. Вверх однозначно бежишь с носка и передней части стопы, т.к. бег с пятки просто невозможен, точнее возможен, но это крайне неудобно и тяжело по факту, да и шаг на подъеме короткий и частый. Зато на выполаживании шаг удлиняется и можно как бы тянуть ногу вперед, для увеличения шага, тут касание получается всей стопой, передней только частью не совсем удобно или с пятки на носок. И вот как только начинается умеренный спуск шаг максимально увеличивается шаг однозначно получается с пятки на носок. бежишь как бы вытягивая ногу вперед и закидывая потом после шага назад. Вот на крутом спуске такой шаг уже становится неудобным, шаг уменьшается и касание грунта идет всей стопой, просто чтоб не подскользнуться, хотя частично все равно шаг идет с пятки.
ИМХО конечно.

Прекрасный комментарий Доброго Эхх от 19.05.13г. Браво!

Интересно а как бегали красноармейцы, когда под сталинградом перемещались между домами, с пятки или с носка

Юджин, вы неправы, в американской армии действительно все для солдат. Бежать 2 мили за 14:48 исключительно на своём здоровье, это же просто немыслимо! Поэтому в армейских магазинах, для полноценного восстановления и поднятия боевого духа, всегда есть в продаже пищевые добавки с применением стимуляторов. Солдаты же ведь не спортсмены, им допконтроль проходить не надо :)
Вот только с пищевыми добавками постоянно возникают проблемы. Вначале запретили использовать в добавках эфедрин, но армия быстро нашла замену в виде Геранамина. Внешне безобидная герань много лет помогала солдатам легче переносить все тяготы и лишения тяжелой армейской жизни, но никто не замечал как у герани начали разрастаться корни. В конце концов все закончилось тем, что двое солдат во время занятий рухнули на землю, споткнувшись о корни герани, к сожалению со смертельным исходом.
http://www.foxnews.com/us/2012/02/02/soldier-deaths-during-training-sparks-military-probe-into-supplement-use/
Ответ военного руководства был молниеносным, с полок армейских магазинов безо всякого сожаления были выкорчеваны все запасы пищевых добавок с геранью. В американской армии не должно быть небоевых потерь!
Интересно, какая новая пищевая добавка пришла на замену герани?

Что-то не пойму, где в статье "сквозило", что у них все для людей, а у нас наплевать на людей. Или вы так интерпретируете фразу "Кстати, интересно, а какой бы средний результат был показан российскими военными"?
Мне тоже было интересно. Оказалось, что норматив для спецназа - 3 км менее чем за 12 минут. http://hardingush.livejournal.com/68401.html
Так что, скорее в США всё плохо, а у нас хорошо.

Юджин
Помнишь как в фильме "заметьте, не я это предложил" (с)
Только в этой статье, вроде нигде не "сквозило", а в общем - это так и есть... поэтому и задевает. А сайт про спорт в жизни, и о жизни в спорте ... Удачи. :-)

Василий, у Вас постоянно сквозит мысль: у них ( американцев ) все для людей, у нас ( россиян ) наплевать на людей. Сайт про спорт или про то, что у них все хорошо, а у нас все плохо?

2 catch22
2 condor21
Я же только месяц начал бегать с носка. Не всё сразу. Постепенно перестроюсь.

2 condor21
О каком ролике Василия Вы говорите? Об этом?
http://skirun.ru/2010/11/24/running-school-downhill-technique/

А в чем солдатики бегали?

Если в американских Combat Boots, то у них ОЧЕНЬ сильная амортизация и защита пятки. Травму от бега в них получить не реально (при любой технике).

Сам бегал в американских берцах почти 3 года (денег на кроссовки не было).

Dervish, не надо на пятку бегать на спусках. Увеличивайте частоту шагов и бегите на носок.

dervish, был же недавно ролик от Василия, что на спусках с пятки бежать не стоит ;)

Начал когда бегать, бегал откровенно с пятки. Периодически побаливали колени. Бегал 3-4 раза в неделю.
С весны начал перестраивать бег с пятки на бег с носка. Так бегаю уже с месяц по 6 дней в неделю. На пятку перехожу только на спусках. Сначала потерял в скорости от полу минуты до минуты на том же пульсе. Начинаю навёрстывать.
Лично для меня бег с носка мне больше нравится.
Вес 100 кг.

Есть ещё одно предположение причины почему носочникам бег с пятки кажется таким травмоопасным:
Когда бегал с пятки не особо чувствовал что я как-то жёстко ударяюсь. Когда только начал перестраивать бег разницы тоже не чувствовал. Сейчас же, когда периодически перехожу на пятке, чувствую что приземление куда жёстче. Возможно просто ноги отвыкли приземляться на пятку и это кажется столь жёстким и травмоопасным.

Не знаю как в сапогах кирзовых, но я бегал в шнурованых ботинках на толстой подошве (классический Тимберлэнд) с носка (средней части стопы). Нормально получалось и это зимой. Правда, на совсем недлинные дистанции, опаздывая на работу, набегал на зеленые светофоры. При желании, думаю, что и в сапогах это возможно.

В кирзаках с носка девствительно не выйдет бегать, потому это исследование по сути до задницы. Заметил, что подавляющее количество девушек в парке бегает с пятки и носки в стороны смотрят. Бег с пятки это некрасиво, вот кто на марафоне бежит с пятки, не так много!

Пробежать трёшку за 13.48 даже солдату много ума (силы-здоровья) не надо. А если солдат не потянет на это время, то это совершенно точно не будет зависеть от постановки ноги - проблема будет исключительно функциональная.....Интересно, кстати, посмотреть на человека, у которого получиться бежать с носка в кирзачах - по-моему это ненаучная фантастика :)

Что касается постановки стопы, то все зависит от того, что одержит победу, лень или инстинкт самосохранения.
В 2010 году в Гарварде проводили исследования, в ходе которых выяснили, что в группе американцев, бегавших в обуви (средняя скорость 6:42 на милю), с пятки бежали 83%, а вот в группе бегавшей босиком (средняя скорость 6:52 на милю), таких твердолобых оказалось всего 12%. Кстати, среди кенийских подростков 25% бежали с пятки на средней скорости 4:52 на милю, а среди взрослых всего 9% на средней скорости 4:32 на милю.
Уже в этом году Университет Джорджа Вашингтона исследовал народ дасанеч, проживающий на границе Эфиопии и Кении. Этот народ и в 21 веке ходит преимущественно босиком, из-за чего под пяткой образуется достаточно толстый слой соединительной и жировой ткани. Оказалось, что этот народ, в отличие например от народа календжин, на низких скоростях бежит преимущественно с пятки: 83% на скорости 8:56-13:24 на милю. На более высоких скоростях 5:21-8:56 на милю с пятки бежит около 70%, а вот на скорости 4:28-5:21 желающих бежать с пятки осталось 43%. На мой взгляд, такая большая разница объясняется различием в почве, в местах проживания народа календжин преобладают глинитстые почвы, а там где живет народ дасанеч в основном песчаные почвы. По грубому асфальту или по каменистой почве желающих бежать с пятки, думаю, было бы на порядок меньше. :)
Ну а что касается армейских исследований, то процент бегущих с пятки (87%), того же порядка, как и в исследованиях Гарварда среди бегущих в обуви (83%). Сомневаюсь что рекрутами были новобранцы, иначе бы количество травм среди "пяточников" было бы намного больше. Почему? Потому что название одной из травм, связанной с патологической перестройкой костной ткани, имеет армейское происхождение - маршевый перелом, поскольку обнаруживалась преимущественно у новобранцев после длительных переходов, марш-бросков и кроссов. Плоскостопие многократно усиливает риск получения подобной травмы, поэтому призывников с высокой степенью плоскостопия вообще не берут в армию, а призывники со средней степенью плоскостопия годны только к нестроевой службе.
Мне самому пришлось прочувствовать все прелести стрессового перелома малоберцовой кости. В студенческой поликлинике и в областной травматологии разводили руками, поскольку не могли понять причину перелома. А вот в военкомате, глянув на рентгеновский снимок, сразу направили сделать снимки стопы на плоскостопие, посмотрев которые, в военном билете поставили штамп "НЕ ГОДЕН". Пришлось срочно менять технику бега, как говорится "подниматься на стопу", после чего невыносимые боли в малоберцовых костях канули в небытие.