ВАДА утвердило предложения по изменениям в Антидопинговом Кодексе. По новым правилам, за первое допинговое нарушение будет 4 года дисквалификации.

На встрече Исполнительного Комитета и Совета Учредителей Всемирного Антидопингового Агенства (ВАДА) в Монреале были утверждены предложения по изменениям в Антидопинговом Кодексе (АК).

Всего было внесено около 4 000 предложений и комментариев по изменениям АК.

Вот главные:

1. Предлагается удвоить дисквалификацию за первое нарушение АК с 2-х лет до 4-х лет.

2. В связи с 4-х летним сроком дисквалификации не вносить "правило Осаки" в АК. "Правило Осаки" это запрет на участие уличенных в допинговом мошенничестве атлетов в следующих Олимпийских Играх. "Правило Осаки" подвергалось критике со стороны самого ВАДА, и Международный Спортивный Суд (CAS) поддержал позицию ВАДА в "деле Мерритта". Это решение CAS позволило участвовать в Олимпийских Играх-2012 таким атлетам, как ЛаШон Мерритт и Дуайн Чемберс, например.

Также ВАДА собирается наказывать за серьезное допинговое мошенничество не только атлетов, но и работающих с ними тренеров и других специалистов, причастных к медико-биологическим процедурам.

При этом ВАДА предлагает более гибкий подход к наказанию за мелкие и неумышленные нарушения АК.

Президент ВАДА Джон Фейхи: "Мы говорим допинговым мошенникам: "Мы будем вас ловить и наказывать более эффективно, чем раньше". Наша задача защитить чистых атлетов, которые составляют подавляющую массу атлетов в мире. Защитить интересы чистого атлета - это правильно и эффективно бороться с мошенниками!"

Предложенные изменения АК теперь будут рассмотрены на Мировой Антидопинговой Конференции в Йоханнесбурге 12-15 ноября 2013 года.

Новая редакция АК вступит в силу в 2015-м году. Т.е. чемпионат мира по легкой атлетике-2013 в Москве и Зимние Олимпийские Игры-2014 в Сочи пройдут еще по действующей редакции АК.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

А оно точно вступило в силу?

Допинг нашли=конец карьеры. Результати упадут!

Марихуана применяется в медицине как обезболивающее, может поэтому в АК речь идет и о таком показателе?

Алекс, пороговый уровень содержания марихуаны в организме спортсмена? Это что еще за показатель такой? :-) И почему его повышают а не понижают? xD

ВАДА успешно гнет свою линию и набивает себе цену.

Имелось в виду, что мало кто попадается))

"чистых атлетов, которые составляют подавляющую массу атлетов в мире" - вот это для меня радостная и неожиданная новость. Это правда так? Или имелись в виду не только профи?

А ещё на заседании исполкома WADA принято решение увеличить пороговый уровень содержания марихуаны в организме спортсмена, при котором допинг-проба будет считаться положительной, в 10 раз - с нынешних 15 до 150 нанограмм на миллилитр. Решение об увеличении порога вступило в силу сразу по завершении заседания исполкома.