Как выбрать правильные кроссовки для бега? Подбор беговой обуви с использованием высоких технологий в магазине "Лаборатория бега".

runlab1

«Лаборатория бега» - первый в России экипировочный центр, использующий специальное оборудование для точного подбора беговой обуви. Данная технология призвана повысить комфорт занятий, уменьшить вероятность травм, снять излишнее напряжение в мышцах и, конечно, улучшить результат на дистанции.

Возможно, вы задаетесь вопросом: «Ну, в чем разница в кроссовках, ведь они все одинаковые?» Отвечаем: «Обувь, особенно спортивная, также индивидуальна, как и нога человека. Не бывает двух одинаковых моделей. Каждая технология, применяемая производителем, направлена на достижение определенной цели. И чем лучше произведен подбор, тем лучше будут проходить тренировки».

Благодаря этим знаниям можно сравнивать модели и выделять наиболее подходящие варианты.

В основу метода включены такие приборы: специальный сканер, определяющий давление стопы на поверхность и беговая установка, проводящая видеоанализ техники бега, постановки ноги, показателей пронации, углов отклонений и прочего.

Процесс подбора состоит из трёх основных этапов:

1 – Определение потребностей спортсмена, его вкусов, целей и задач. На основе этого составляется перечень моделей, которые могут быть подходящими. Конечно, в процессе возникает большое количество нюансов, которые обязательно учитываются.

2 – Сканирование стопы. На этом этапе определяются показатели давления стопы на опору, распределение веса и её геометрия. Этот этап очень важен, ведь он показывает, как нога будет вести себя внутри кроссовка. Благодаря этому знанию можно выбирать правильную подошву обуви.

           

 

 

 

 

 

 

 

3 – Видеоанализ во время бега. Эта операция проводится на беговой дорожке, оборудованной видеокамерами, ведущими съемку с разных ракурсов и специальным софтом. Сам тест не занимает много времени. Потребуется примерно по 30 секунд бега на каждую пару кроссовок. Данная операция позволяет оценить эффективность той или иной модели с учетом биомеханики бега. Здесь оценивается правильность постановки ноги, углов в коленном суставе и голени. Определяются показатели пронации или супинации. Учитываются особенности техники бега и даются практические рекомендации.

Пример неподходящей обуви:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот пример подходящей обуви:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратите внимание, что в правильно подобранных кроссовках нога имеет более естественное положение. Это не ведет к микротравмам при каждом шаге, как это могло быть в первом случае!  Есть и другой минус в неподходящей обуви: её износ резко возрастает и приходится покупать новые кроссовки гораздо чаще.

Тестирование способно потрясти своей наглядностью. Очень часто его результаты являются неожиданными даже для опытного спортсмена. Ведь при первой примерке кроссовок тяжело судить об их реальных свойствах.

На основе полученных данных круг для выбора сильно сужается. Или вообще остается одна-две модели с наилучшими показателями.

Одним из плюсов такой работы является непосредственный контакт атлета со специалистом. Благодаря чему он может получать необходимую для себя информацию и советы относительно всего, что касается бега. Каждый работник «Лаборатории» - профессиональный атлет и ему тема спорта небезразлична.

В чем еще преимущество тестирования в "Лаборатории бега"?

Во-первых, это оперативность – результат вы получаете сразу на месте в течение нескольких минут, при этом вы можете не просто подобрать кроссовки, но и проанализировать свою технику бега.

Во-вторых, объективность – полученная информация наглядна и точна. Аргументация конкретными числами всегда убедительней советов и бесконечных поисков.

Материал подготовлен экипировочным центром "Лаборатория бега"

Адрес магазина: Москва, Гончарный проезд, 8/40

Время работы: Ежедневно без перерывов и выходных

Будни с 10.00 до 20.00

Суббота, воскресенье с 10.00 до 20.00

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

18 комментариев

каждый работает на своего клиента и нет ничего нечистого в желании продать по более низкой цене. Или у нас все всё только в фирменных магазинах ЦУМа все покупают, у чистых предпринимателей?

Вот для интереса разбивка стоимости пары обуви ведущего производителя. Данные немного устарели, но долевые соотношения остались прежними.
http://www-personal.umich.edu/~lormand/poli/nike/nike101-8.htm
Т.е. если вы платите за пару обуви 100 долл., то 50 из них вы п латите в карман продавца, из которых примерно 13 он отдаст за аренду и еще 14 на зарплату персонала. Если продавец может снизить стоимость аренды и выплаты по ЗП, то он сможет продать вам более дешевую пару обуви. Ничего в этом нечистого нет. Не у всех есть лимон баксов, чтобы снимать помещение в центре и иметь 2 человека персонала на одного посетителя.

Нечистые предприниматели с помощью демпинга отбирают хлеб у честных ребят!!! Чистый ужос:)) Российский бегун должен, как минимум, половину зарплаты отдавать за кроссовки у местных барыг, совершая тем самым акт патриотизма! А к тех, кто безразличен к горьким слезам российских владельцев магазинов легкоатлетической экипировки я предлагаю лишать российского паспорта и гражданства! Ведь что получается: Первый канал они не смотрят, Путина критикуют, кроссовки за рубежом покупают

К сожалению демпинг цен никто не отменял....И всякие нечистые предприниматели при помощи занижения цены отнимают хлеб у реально честных продавцов, таких как Лаборатория бега. Сравните цены на всех официальных сайтах производителей и вы поймете, что там работают строго по регламенту и ничего лишнего в карман не кладут.

Я проходил тест в германии. Потом уже в Лаборатории бега. Скажу одно, что у нас он сделан реально с душой и пониманием вопроса. со мной возились реально полтора часа и я перемерял пар 15 кроссовок. тогда как в германии всего 3...и выражение консультанта было " чего приперся ". Так что цена в 1000 р. сущий пустяк за ту работу, которую делают ребята из лаборатории.К тому же при покупке кроссовок это бесплатно. чего еще нужно????

2Ростислав
Я адрес не помню. Это чуток за городом, там большой аутлет. В нем, при заезде на парковку сразу слева фирменный asics. Сам находил через поиск в нете, когда там был. Поищи фирменный магаз asics в Праге, уверен найдешь быстро.

Видел такую услугу в магазинах в Европе и очень обрадовался, когда узнал, что в Москве тоже появилось. Немедленно посетил магазин. Сообщил о проблеме - болит колено. Попробовали несколько моделей, остановились на одной, которая и была приобретена. И сейчас, после нескольких забегов могу сказать, что это лучшая беговая обувь, которая у меня была!
Очень благодарен и всем советую данный магазин.

2justrun

Подскажи пжст как найти этот магазин в Праге? Или можно идти в любой Асикс?

Я советую всем проверить свою технику для подбора кроссовок в будущем объективно тензоплатформа показывает зоны проблем и я знал что левая стопа побаливает и слабее держит ногу и снимок это доказал.При постановки ноги на дорожку я предстовлял ,что бегу по асфальту,но может это мало помогло,но на выбор кроссовок это не повлияло.Как выпускник института физкультуры заявляю о научном и объективном подходе в выборе кроссовок передо мной парень перемерил 6 пар выбрал одну переоделся в джинсы и радостный ушёл и я то же в обед не удержался хоть и моросило пробежал в новых кроссовках 10 км скажу смело летел но низенько низенько.

"Стоимость кроссовок соответствует рекомендованной производителем розничной цене". Жжете, товарисч.
Да не, ценник заряжен не по детски... Те же "каяно18" по 5тыр в нашем рунете купить сейчас легко. У них же почти 7000. Мне же, например, вместе с доставкой из "туманного Альбиона" в 3500 вышло.
К слову, такой же тест, в прошлом году в Праге, в спорт магазе асикс - бесплатно. И без разницы, покупаешь у них что-нибудь или нет.
Но у нас же "свой особенный путь"... :)))

В Лаборатории бега приличный выбор saucony

Подскажите, где в Москве большой выбор Saucony?

очень интересная тема. Сам никогда не пользовался подобной услугой, хотел бы попробовать. Однако, точно могу сказать, что на местности и на беговой дорожке совсем разный бег. На дорожке больше "втыкаю", возможно из-за внутренней боязни свалиться. Будет ли в таком случае предлагаемый анализ техники полезным?

Кроссовки это все хорошо, но если не работать над техникой, то они будут мало помогать. И очень важно начинать пробежку потихоньку, чтобы к моменту, когда пойдет настоящая нагрузка, все было хорошо разогрето и растянуто.

Посмотрите на того же Гебре. http://www.youtube.com/watch?v=EAW87NsiGuI У него ужасно выворачивается нога при постановке. Ничего, бегает и не по 30 км в неделю. Он то уж имеет возможности подобрать кроссовки.

И вообще, многие гранды имеют заметные огрехи в технике, которые объясняются индивидуальными особенностями.

Dervish, спасибо за развернутый ответ. Может быть и загляну когда-нибудь к ним. В ближайшее время - точно нет, т. к. пока все есть: и для пересеченки, и для асфальта, и для спецпокрытия.

2 Алексей Dro
Стоимость теста входит в стоимость кроссовок, если Вы их приобретаете.
Стоимость кроссовок соответствует рекомендованной производителем розничной цене. Например цены на кроссовки Asics совпадают с ценами на сайте Asics.
Сам тест, если я не ошибаюсь 1000 рублей, если Вы не берёте кроссовки.

Некоторое время назад воспользовался услугами Лаборатории Бега. Очень доволен! Надо отдать должное и терпению продавцов, так как процесс занимает не мало времени.
У меня в конечном итоге это всё свелось к выбору из 2-х пар Saucony и Brooks. На выбор между ними двумя ушёл наверное час... :)))

Главное приходить в магазин с чётким пониманием для себя как Вы хотите бегать, где, сколько и как быстро... И исходя из этого возможно будет принять решение между какими кроссовками выбирать.

Выбор моделей в магазине был приятно большим. При условии что я 100 кг вешу, даже мне пришлось выбирать из немалого количества моделей, даже пройдя сканирование стопы и тест на дорожке, которые определили основную нагрузку на пятку и небольшую гиперпронацию.

Так что если Вы решились выбрать себе кроссовки для бега и нет чёткого понимания какая модель Вам подходит, настоятельно рекомендую данный магазин.
Считаю что беговую обувь просто по характеристикам и назначению некорректно слепо покупать в интернете. Её нужно сначала померить и побегать в ней.

Кстати 2catch22, при тесте на дорожке на видео будет видно как Вы бегаете реально, а не как Вам кажется и исходя из этого уже правильно подбирать обувь. Как я обнаружил, то как я себе представлял свой бег, реально отличается со стороны:)

А если бегаешь со стопы, а не с пятки, то пронация не важна?

Просто у того же Mizuno есть разделы NEUTRAL, STABILITY, CONTROL, а для тех кто бегает со стопы просто MIDFOOT без разделения. Также и у ASICS есть только excel 33 без разделения.

"..подобраны со вкусом. Сколько вся эта музыка стоила?" Ильф., Петров, 12 стульев. Действительно, а сколько стоит подбор? Ну и цены на обувь не радуют: по сравнению с импортными разница в цене 2 тыс.

Да, в Питере, пока, самый лучший сервис - это беговая дорожка и более-менее грамотный персонал.

а что по стоимости?

Эх, в Питере бы такое :)