Школа бега СкиРан: ученые снова доказали, что ускорения в горку полезны.

Новозеландские ученые из Оклендского университета в очередной раз провели серьезное исследование на тему: "а полезен ли бег в горку для бегунов?"

Все было в этом исследовании - группа испытуемых, контрольная группа, временной размах, строгий статистический анализ и осторожные научные выводы. Итог: "Грубое улучшение на всех интенсивностях  - 2% за 6 недель... Пока не будет собрано больше данных, бегуны могут быть уверены, что любая форма высокоинтенсивного интервального бега в гору, улучшит их результат на 5 000 м". Полный абстракт исследования здесь.

Для бегуна уровня 20 минут на 5000 м 2% это улучшение личного результата с 20:00 до 19:36.

Бег в гору уже со времен Артура Лидьярда и Перси Черутти стал неотъемлемой частью тренировочного процесса бегунов на выносливость. Со времен профессора Петровского ускорения в горку вошли в тренировочный арсенал спринтеров.

В "Марафонской программе для начинающих Школы Бега СкиРан" субмаксимальные ускорения в горку являются краеугольной развивающей тренировкой. Это технически сложная и функционально непростая тренировка, и ее необходимо делать очень правильно.

Так что с уверенностью могу сказать всем заинтересованным ученым, что ускорения в горку улучшают результаты во всех дистанциях от спринта до марафона. Причем это верно для бегунов совершенно разного уровня в совершенно разном возрасте. Пора писать диссертацию. Оклендский Университет будет в самый раз. :)

Субмаксимальные ускорения в горку:

 

Техника бега субмаксимальных ускорений в горку:

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Василий, насколько травмоопасны СМУ в гору зимой? Если их нельзя делать зимой, например, то чем заменить или ждать до лета?

Целью данного исследования было не в очередной раз доказать "что ускорения в горку полезны", а определить оптимальные параметры интервального бега в гору. К разочарованию ученых единый оптимум найти так и не удалось, для улучшения одних физиологических параметров более оптимальным был бег в гору с высокой интенсивностью, для других со средней интенсивностью, а вот прирост результатов оказался примерно одинаковым. Так что тренерам по прежнему придется выбирать, за счет развития каких качеств добиваться нужного результата.

Хорошо что в длительном беге не нужно думать с какой интенсивность бежать. Как показали многолетние наблюдения за участниками "Школы бега СкиРан", наиболее оптимальным является бег на пульсе 120. "Причем это верно для бегунов совершенно разного уровня в совершенно разном возрасте. Пора (Василию ПАРНЯКОВУ) писать диссертацию. Оклендский Университет будет в самый раз." :)

Слушал эфиры с Сергеем Илюковым, читал их сайт. Люди работают на высоком профессиональном уровне, много чего знают в своих областях.
Поэтому удивляет, что Сергей уже не первый год высказывается про эти 120, хотя его критическая статья про методику Скиран имеет гораздо больше упущений, чем он находит в методике. Также, удивляет его комментарий с посылом "нам, ученым, ваши рекомендации Василий ни к чему".

Василий ПАРНЯКОВ

Сергей, и без этих "исследований" уже многие десятки лет тренеры "осознанно и профессионально подходят к подготовке спортсменов"))) А большинство ученых лишь идут в хвосте смелых экспериментов тренеров.
С каждым вашим комментом все больше укрепляюсь в своем намерении отправиться в Окленд на PhD! ))))

В исследовании принимали участие бегуны со средним лучшим временем на 5км 16мин. Если у них показатели улучшились на 2%, то стоит ожидать что у тех кто бежит 20мин на 5км, эти показатели улучшатся на несколько процентов больше.

Эти спурты в горку принято (на Западе) называть "Canova runs". Я писал здесь в комментариях прежде, как определяют разные параметры работоспособности у элитных спортсменов в циклических видоах спорта, аналогичные измерения были сделаны и этим новозеландским бегунам. У них улучшаются параметры связанные с развитием силы упругой деформации сухожилий. Абсолютно ожидаемый результат. просто в литературе ещё не описанный. Не более того. Естественно, что здесь была использована хорошая группа (не в каждой стране соберёшь талую) для исследования. Это исследование скорее подтверждение всем известного факта, но теперь можно более уточно утверждать, поскольку имеем исследование подтверждающее закономерность. Подобные исследования нужны чтобы осознанно и профессионально подходить к подготовке спортсменов, без многогласных лозунгов и порой глупых необоснованных утверждений, типа бегите все на пульсе 120, аминь.

Василий, мастер-классы для новичков пока не планируются?

Спасибо!
Но это только часть "Горной тренировки".
В переходный период необходима тренировка для укрепления мышц и сухожилий
(у китайцев ИцзинЦзинь).
Обычно для такой тренировки подбираю "полочки" бег вверх-ровно-спуск соответственно 400-800м (фартлек).
Возможно смысл субмаксимального ускорения есть в середине месячного цикла, когда организм функционально готов к ним...
Бег в среднегорье?
Возможно есть смысл совмещать его с такими тренировками!?