Школа бега СкиРан: переход от лыж к бегу.

Как бы ни было трудно в это поверить, но зима вот-вот закончится. :) И всем лыжникам пора готовиться к весенне-летне-осеннему сезону. А это, прежде всего, к бегу! Чтобы перейти от лыж к бегу без травм, надо осуществить этот переход грамотно. Напоминаем об основных принципах перехода от лыж к бегу для спортсменов-любителей.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

2 Зритель
Когда я был моложе на 30 лет и весил на 30 кг меньше, у меня тоже никогда не было проблем с переходом от лыж к бегу...

Главная проблема весеннего бега - непрекращающаяся смена покрытий: снег-лёд-грязь-слякоть-вода-лёд-снег-грязь-вода-снег-слякоть-и т. д... и начинает благим матом орать надкостница...так было, когда был активно практикующим бегуном...поэтому предпочитал всё-таки сразу асфальт (но это к ситуации, описанной Василием, не относится, речь ведь именно о переходе с лыж на бег, что сейчас для меня весьма актуально). С лыж на бег действительно легче переходить по предложенной схеме. Хотя раньше давным-давно я был чистым лыжником и переходил на бег только в апреле, когда лыжи постепенно отходили (обычно, к середине месяца) на второй план...но переходил сразу на асфальт с очень маленькими объёмами (4-6 км) и не было ни каких проблем.

Полностью согласен с Василием. Именно так и делаю - с февраля начинаю потихоньку начинают бегать, дополняя лыжи. В марте уже все старты лыжные прошли и больше половины тренировок бег. Таким образом очень легко начинать беговой сезон, даже при жестких работах на ПАНО.

Александр ЙО

Не согласен по поводу велосипеда.
Если не кататься до киоска за пивом или вокруг дома, то толстеть не будешь.
Что-то среди продвинутых велогонов толстых не видно, т.к. длительные велотренировки достаточно изматывающи. Хотя при беге, конечно, схуднуть быстрее получается.
А триатлеты вообще умудряются еще и бегать, и плавать.
Я мультиспортсмен и мне все интересно, а только бегать психологически и физически утомительно.

Особенно хорошо чтобы этот период пришелся на самую слякоть в межсезонье, когда для лыж уже нет трасс, а бегать еще нельзя, т.к. воды поколено и грязь.

Василий, Вы говорите про плавный переход от лыж к бегу. А как же полный отдых от спорта в течении сезона? Нужно же хотя бы раз за год полностью забыть про тренировки дней на 10-15, между лыжным и беговым сезонами. Просто отдыхать от тренировок, и заняться в это время чем нибудь другим.

Начинать в феврале-марте готовиться с новому подготовительному сезону немного странно. Это же самый пик соревновательного сезона, какой бег? Все тренировки - только на восстановление и подготовку к гонкам! По моему скромному опыту даже самые легкие восстановительные тренировки лучше проводить на лыжах. Иначе остается какая-то несвежесть в мышцах, не знаю, может у профиков иначе.
Совет скорее людям, которые готовятся к летнему соревновательному сезону, а не подготовительному.

Если бы все было так просто...Конечно Василий прав,но ...
Прошлая летняя подготовка наполовину провалена из за боли в колене.В этом году бегаю с февраля по тартану 2 раза в неделю по 40 мин.( 2 месяца)И хотя это отличный способ восстановительной тренировки после лыжной( бег до 120 уд/мин)но боль в коленях где то рядом.К концу 40мин пробежки уже чувствую-еще немного и вот оно:( Очень не уверена в успешном лете.По асфальту не бегаю никогда,боюсь.

Я тоже эту зиму бегал минимум раз в неделю, правда, всего по 4-5 км. Но все равно чувствую, что ноги в порядке, ничего не болит, можно потихоньку добавлять беговые объемы. Так что еще раз спасибо Василию.

Спасибо большое, очень кстати! Были и сомнения по поводу снега, и нежелание оставлять лыжи ради не очень-то комфортного покрытия. Теперь сомнений не осталось, начинаем беговой сезон:)

Согласен с Василием, практически, на 100%.
Только под влиянием Василия всю зиму бегал раз в неделю 10-14 км.
Сейчас чувствую, что больших проблем с переходом на бег быть не должно.
Тем кто не бегал зимой советую дедовскую методику. 1 мин бег + 4 мин ходьба. Так 2-4 раза. Далее 2 мин бег + 3 мин ходьба, тоже 2-4 раза. Далее, по самочувствию, увеличиваем бег и сокращаем ходьбу, до полного перехода на бег.
Методика банальная, но суставы и связки сбережет.