Спорт и здоровье. Олимпийская чемпионка в триатлоне выиграла Лондон-2012 беременной.

Я думаю все любители спорта помнят захватывающий финиш женского триатлона на Олимпийских Играх в Лондоне-2012. Эта гонка была даже круче, чем мужской триатлон. На последних километрах на беге в тесной группе мчались 3 спортсменки, потом за 500 м ушли 2-е  - Никола Шпириг и Лиза Норден. Шпириг и Норден боролись до самых последних метров дистанции и только фотофиниш, редчайший случай в триатлоне, определил победительницу - швейцарку Никола Шпириг. Олимпийский триатлон в Лондоне-2012 прошел 4 августа.

21 марта 2013 года в триатлетской семье Шпириг и Рето Хуга (чемпион Европы-1999 и призер ЧМ-2005 и 2008) родился сын - Яннис Эллия. Об этом сообщили счастливые родители в твиттере.

Если произвести простейший арифметический подсчет, то получается, что Олимпийское золото в триатлоне Никола Шпириг выиграла уже будучи беременной. Это к вопросу о постоянных демагогических рассказах-страшилках, что "большой спорт вреден для здоровья", особенно женского.

И особенно смешны рассказы о "нечеловеческих нагрузках". :) Тренированные атлеты действительно совершают чудеса с точки зрения нетренированных людей. Но все "чудеса" подготовлены длительными и грамотными тренировками. И даже такие предельные пики физического и писихического усилия, как Олимпийский финал в триатлоне, не наносят вреда здоровью при условии естественного роста тренированности и отсутствия искусственной стимуляции в тренировках и соревнованиях.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Василий ПАРНЯКОВ

Женский триатлон в Лондоне-2012

Школа Бега СкиРан

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Ни для кого не секрет, что через 7-9 месяцев после Олимпиады, происходит всплеск рождаемости у спорцменок учавствующих. Наивно думать что это случайность :)))
В Советские времена, по крайней мере у лыжниц, руководители давали предписание... достоверно известно из уст Олимпийской чемпионки (не самой выдающейся), подтверждено датой рождения ее сына.

статья для тех, кто вчера родился, давно уже известно о положительном влиянии беременности на результат

а про эксперименты слышал такое:
1. спортсменки намеренно беременеют
2. уровень гормонов повышается
3. аборт
4. результат
5. ????????
6. PROFIT

Вяльбе не скрывает, что завоевала все медали на ЧМ в Тронхейме на ранних стадиях беременности.

А почему тогда ничего не было слышно о положительной допинг-пробе?
Из моих знакомых спортсменок высокого уровня, которые проходили внесоревновательный допконтроль во время беременности, все проходили через это.

Могу ошибаться, но в СССР кажется проводились эксперементы с беременными женщинами-спортсменками. Выяснилось, что на ранних стадиях это действует на организм как своеобразный допинг.

Что тогда применять атлету, да и просто любителю при тренировках, чтобы быстрее восстанавливаться, нарастить мышцы(не в ущерб функ. готовности) и не навредить здоровью?

Витамины, амиинокислоты, креатин, хотелось бы в будущем статью на сайт, в инете полно всего, но я предпочитаю ваш сайт, так как есть к нему доверие, и почти все описанные методики работают, особенно постановка техники бега - это что-то!

еще Лариса Куркина в Турине

Беременность на ранних сроках явно не помеха спорту, наверное даже наоборот )

Вот другой факт. 21 февраля 1980 года Нина Рочева стала серебряным призером Олимпийских игр в эстафете, а 23 октября родила двойню - Ольгу Рочеву(Щучкину) и Василия Рочева. Так что тоже получается бежала беременной. Только там еще и отец стал Олимпийским чемпионом )))