17 атлетов из видов на выносливость в легкой атлетике - под допинговым расследованием. ВАДА "взялось" за Кению и Эфиопию.

Сейчас в Лондоне проходит конференция "Борьба с допингом в спорте".

Томас Капдевьел, менеджер медицинских и антидопинговых результатов ИААФ, заявил Associated Press, что программа биологических паспортов в легкой атлетике дает неплохие результаты в борьбе с допингом.

С 2009-го года, когда эти биологические паспорта были внедрены в легкую атлетику, обнаружены 36 случаев абнормального биопрофиля.

19 атлетов уже отстранены ИААФ от соревнований и получили дисквалификации от 2-х до 4-х лет.

Самое интересное, что Капдевьел заявил, что в настоящее время находятся под расследованием 17 атлетов, и все они из видов на выносливость!

Капдевьел: "Расследования допинговых случаев по результатам анализа крови сложнее и дольше, чем по анализам мочи. Пока мы не можем раскрыть имена атлетов, но это может произойти в любое время после всех процедур и аппеляций. Могу только сказать, что эти 17 человек - из выносливости!"

Еще ИААФ обнаружила 2 случая присутствия анаболитических стероидов в кровяном профиле атлетов.

В дополнение к этому Томас Капдевьел сказал, что ИААФ работает над размещением мобильных антидопинговых лабораторий в Кении для проверки знаменитых бегунов этой страны. Это ответ ИААФ на сенсационное расследование немецкого журналиста Хайо Сепелта перед Лондоном-2012. Тогда Сепелт рассказал, что ему без труда удалось найти в Найроби докторов и аптеки, где можно было купить допинговые препараты.

Кенийская федерация яростно все отрицала, а ее объяснения даже вошли в топ "самых нелепых отмазок".

ВАДА и ИААФ отнеслись к этому обвинению серьезно. В настоящий момент, ИААФ мониторит 150 кенийских бегунов. К концу года ИААФ собирается инсталировать антидопинговую лабораторию в знаменитом Эльдорете. В этой лаборатории будут проверяться и эфиопские атлеты.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

И поймали они всех спортсменов...
И задумались...

Давно пора. Теперь важно, чтобы туда послали фанатиков, помешанных на ловле доперов. А то велик риск подкупа)
Если они отработают как надо, то может оказаться, что секрет успеха не в том, что в детстве тебе до школы надо бежать.