Норвежцы опубликовали данные уровня гемоглобина своих чемпионов прошлых лет, включая самого Бьорна Дэли, в ответ на очередные допинговые обвинения.

norge

 

Совсем недавно на шведском ТВ вышел в эфир документальный фильм о норвежских лыжных чемпионах 90-х годов. В этом фильме, сделанном при участии финских журналистов, в очередной раз были выдвинуты обвинения против норвежских лыжников в участии в так называемой "кровяной гонке 90-х". Так журналисты назвали повальное увлечение ЭПО с середины 90-х до 2002-2004 годов, когда были уже разработаны первые надежные методы обнаружения этого вида допинга.

Для знающих людей не секрет, что именно ЭПО принесло немало "славных" побед в беге и в лыжных гонках атлетам разных стран, включая и Россию. Началом конца "кровяной гонки" в лыжах стал финский позор на домашнем ЧМ-2001 в Лахти, когда была поймана почти вся сборная Финляндии в полном составе. Затем последовала массовая дисквалификация российских лыжниц и крушение "испанского чуда" Мюллега на Олимпийских Играх в Солт Лейк Сити-2002. Австрия тоже получила свои "15 минут позора", которые она расхлебывает до сих пор: там все еще идет уголовное расследование по допинговым схемам с участием тренеров и членов сборных страны по лыжным гонкам и биатлону.

Прицепом к этим историям, особенно в болельщицкой среде, частенько идут и обвинения норвежских чемпионов в чуть ли не тотальном применении ЭПО с середины 90-х и до ЧМ-2003 в Валь ди Фьемме.

Впервые такие обвинения были собраны и озвучены так открыто в шведской "документалке". Норвежская федерация лыж отнеслась к этому серьезно. Ведь были упомянуты такие имена, как самый успешный лыжник всех времен и народов Бьорн Дэли и многократный Олимпийский чемпион и чемпион мира, нынешний глава лыжегоночного Комитета ФИС Вейгард Ульванг.

Ульванг отреагировал сразу: "Меня это уже все достало! Я стал Олимпийским чемпионом в 20 лет назад. Даже не понимаю, что им там всем так неймется. Где они были все эти годы? Мои данные можно было узнать в любое время и не думаю, что они поразили бы чье-то воображение!"

И действительно, озвученная цифра уровня гемоглобина Ульванга в 16.5 не впечатляет.

Может быть, у Бьорна Дэли цифры внушительнее? Норвежцы опубликовали данные анализа крови 4-х лыжников с 1996-го по 1998-й годы (тех, кого обвинили в применении допинга в фильме):

Бьорн Дэли:

15.7

15.6

15.3

16.0

15.3

14.9

15.1

Ерлинг Евне:

14.8

15.2

14.7

15.2

15.1

15.2

15.5

Кристен Шьелдаль:

15.5

16.9

15.3

14.9

15.5

15.5

Марит Миккелсплас:

13.7

14.2

13.3

13.4

13.2

13.5

14.1

Вообще не впечатляет ни разу!

Меня уж точно. После трех недель тренировок в Кисловодске на высоте всего 900-1100 м у меня гемоглобин в разные годы был на уровне 17.1-18.7. Т.е., по нормам ФИС, я частенько был бы "несоревновательноспособным". :) И ведь гранатов я ел немного, и вообще был вегетарианцем. У моих учениц гемоглобин там же в Кисловодске превышал 16 единиц. И это даже без витаминных и железистых препаратов - им хватало фруктов, овощей и свежего мяса.

Я знаю, какого уровня гемоглобина достигали бегуньи с помощью ЭПО - выше 20 единиц!

Представленные норвежской федерацией цифры включают в себя 408 измерений у мужчин и 277 у женщин. Нет данных за 1992 и 1993 годы. Норвежцы говорят, что пока не получили этих данных от тогдашнего врача сборной - нужно согласие от самих лыжников. Но, по утверждению врача Олимпийской команды Ула Рёнсена, в конце концов, опубликуют и эти данные, и они не будут отличаться от уже имеющихся.

Рёнсен: "Мы полностью открыты для контрольных исследований, но эти проверки, конечно, должны проводить люди с соответствующей квалификацией - врачи или физиологи!

Я абсолютно уверен, что никто не мошенничал и не мошенничает в норвежской сборной. Если бы у меня возникли малейшие в этом сомнения, то это стал бы последний день моей работы на этом месте!"

Норвежцы не исключают возможности судебных исков к авторам этого фильма и вернутся к этому после окончания зимнего сезона.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

Другие цифры: в 80-е годы за 7 титульных турниров у норвежской мужской сборной было 3 золотых медали и 15 медалей всего, в 91-94 годах за 4 турнира 15 золотых (из 20) и 25 медалей всего. Чудо?

2 EvgeniyP
Ваше "очевидно" живо напомило мне одного преподавателя-математика, который любил сэкономить время и силы и заменял половину доказательства теоремы этим самым словом :)

Василий упорно верит в чистоту великих норвежцев 90х. Хотя очевидно, что в 90е все ширялись ЭПО, наши просто позже всех доперли что он стал ловиьтся, и все попались. Лэнс тоже представлял д-ва своей невиновоности, хотя был королем допинговой эры.

Василий ПАРНЯКОВ

Это лишь один из возможных вариантов - забор крови во время среднегорных сборов. Вполне может быть, что анализы проводились и перед сборами после тренировок дома. Норвежцы много тренируются дома.
Никаких выводов мы делать не можем.
Я лишь подчеркнул, что нет АНОМАЛЬНО высоких цифр.

Василий Парняков
14.03.2013 18:25
1. Представленные данные получены из анализов, взятых в подготовительный период – июль-ноябрь.
4. У меня гемоглобин поднимался на 2-3 единицы.
5. Вполне возможно, что эти данные были получены в одинаковых условиях: скажем, во время общих тренировочных сборов. Норвежцы не сидят на сборах 364 дня в году, как наши лыжники, поэтому такие анализы могли проводиться во время среднегорной подготовки.
_______________

Если у Василия (и у меня) В НИЗКОГОРЬЕ гемоглобин поднимался на 2-3 единицы, то каков гемоглобин у норвежцев в норме, если В СРЕДНЕГОРЬЕ у них 15.0-15.5 (13.5 у Миккелспласа)?
Такое впечатление, что у норвежцев занимаются спортом только больные астмой и анемией. :)

Василий ПАРНЯКОВ

1. Представленные данные получены из анализов, взятых в подготовительный период - июль-ноябрь.
2. Насколько я понимаю, главные обвинения были именно в анормально высоком уровне гемоглобина, поэтому и были опубликованы эти цифры.
3. Опубликованы частичные данные анализов. Есть полные и ""Мы полностью открыты для контрольных исследований, но эти проверки, конечно, должны проводить люди с соответствующей квалификацией - врачи или физиологи!"
4. У меня гемоглобин поднимался на 2-3 единицы.
5. Вполне возможно, что эти данные были получены в одинаковых условиях: скажем, во время общих тренировочных сборов. Норвежцы не сидят на сборах 364 дня в году, как наши лыжники, поэтому такие анализы могли проводиться во время среднегорной подготовки. У меня нет ответов, но, уверен, что эти ответы есть и их можно получить.

Aлекс +100! Можно еще второй вопрос задать: когда эти данные были получены?

Зритель
14.03.2013 11:25
Короче, мой вывод: по представленным цифрам нельзя судить абсолютно ни о чём – ни о том, что употребляли, ни наоборот, ни о том что данные достоверны, ни о том, что фальсифицированы. Информация ни о чём…
_______________

Согласен, чтобы делать хоть какие-то выводы, нужно знать когда делались эти пробы, когда и на каких высотах были на сборах. Если это результаты анализов в соревновательный период, то от них такой же толк, как и от всех отрицательных результатов допинг-проб в соревновательный период. Фармакологию сейчас применяют не для того, чтобы на ней бежать на соревнованиях, а чтобы проделать бОльший объем работ и с бОльшей интенсивностью в подготовительный период.

Василий ПАРНЯКОВ
Вообще не впечатляет ни разу!
Меня уж точно. После трех недель тренировок в Кисловодске на высоте всего 900-1100 м у меня гемоглобин в разные годы был на уровне 17.1-18.7. Т.е., по нормам ФИС, я частенько был бы "несоревновательноспособным". :)
_______________

Василий, а какой у вас уровень гемоглобина в норме (на равнине), и каков разброс показаний в Кисловодске и на равнине?
Например у меня в норме 12.8-13.2, в Кисловодске 15.0-15.5, в среднегорье (2100 + прогулки на высоты до 3000) 16.5-17.0, на следующий день после прогулки на высоте 4200-4400 поднимался до 17.5. И это тоже без витаминных и железистых препаратов, бег гранатов и практически без мяса, ну разве что иногда пил сухое красное вино :)

А теперь посмотрим каков разброс показаний у норвежцев:

Бьорн Дэли: 16.0-14.9 = 1.1
Ерлинг Евне: 15.5-14.7 = 0.8
Кристен Шьелдаль: 16.9-14.9 = 2.0
Марит Миккелсплас: 14.2-13.2 = 1.0

Такой стабильный уровень гемоглобина может говорить о том, что либо норвежцы круглый год живут и тренируются на одной высоте, либо ...

http://skirun.ru/2010/05/28/doping-parnyakov/

И тут Флойд Лэндис разрушает картину прочной стены, говоря, что в ней давно пробили брешь: "Разработан метод с использованием забора и последующей инъекцией собственной крови совместно с микродозами ЭПО, который позволяет держать показатели крови на стабильном уровне".

Первая реакция последовала от австралийского спортивного физиолога Мартина Эшендена.
"Мы знали, что они занимаются какими-то манипуляциями, особенно в прошлом году. Мы не могли понять, почему у некоторых гонщиков показатели крови постоянно находятся в таком узком диапазоне.

При большом гемоглобине увеличивается вязкость крови, что ведет со временем к износу оранизма, так как густую кровь сердцу тяжелее качать. Лыжники, они же тренируются как проклятые, а гемоглобин неизбежно снижается. Вполне возможно, что ЭПО они не применяли, а выигрывали они за счет большого количества талантов из которых отбирали суперталантов + у них были лучшие лыжи и смазчики + методы и условия тренировок, этого достаточно!

И действительно: можно ли верить этим цифрам, кто поручится за достоверность опубликованных данных (кроме самих норгов)? ... А я со своими данными по гемоглобину (практически всегда в пределах 17,5 - 18 без всяких гор), даже в студенческие "общаговские" годы (какие там, к чёрту, ЭПО и даже витамины и фрукты-овощи: картошка и макароны рулят) должен выглядеть прожжённым допером...Короче, мой вывод: по представленным цифрам нельзя судить абсолютно ни о чём - ни о том, что употребляли, ни наоборот, ни о том что данные достоверны, ни о том, что фальсифицированы. Информация ни о чём...

Ничего не хочу сказать плохого о норвежских лыжниках, но у Ленса, прости Господи, Армстронга уровень гемоглобина никогда не был выше 15.5.
http://cdn-community2.livestrong.com/ver1.0/Content/images/store/9/10/c981f7be-e46c-4245-aa9d-d61ae110a264.Full.jpg
Это вообще не показатель в охоте за заблудшими душами. С точки зрения ЭПО смотреть нужно на уровень ретикулоцитов. После использования ЭПО количество ретикулоцитов в крови многократно возрастает (возможно в 10 раз) по сравнению с нормальным их количеством. Этого не происходит при пребывании на высоте (увеличение кол-ва ретикулоцитов не столь ярко выражено). И на особенности организма это свалить сложно.

я просто не специалист. Василий, поясните пожалуйста: не впечатляет это как?
Т.е у них д.б. больше? И Вы не верите?

Для справки, может кому интересно. Выиграл окружные соревнований в 2006 году. Разделка. 12.8 - был мой потолок, за всё время измерений. Когда только начал ходить на лыжи были цифры 96 и 98, даже после забора с пальца очень себя плохо чувствовал. Чаще в районе 11-11.5 был в зимнем сезоне. Как тяжко было :) :) :)

У меня от 15 до 16, скоко же тогда в горах будет. А есть люди с 12 и даже 9, а и того меньше, как интересно им? На улице видите худую, бледную девушку значит от 9-12 (видел я такие анализы), таких сейчас полно.