США выиграли женский командный спринт на чемпионате мира по лыжным гонкам 2013! Норвегия и Россия без медалей.

Непредсказуемо завершился женский финал командного спринта на чемпионате мира по лыжным гонкам 2013.

Норвежская лыжница Остберг, воткнув палку в собственную лыжу, упала на своем последнем этапе, и сборная Норвегия выбыла из борьбы за медали. Американка Джесси Диггинс потеряла палку на этом же этапе, но ей быстро дали новую, и она сумела разорвать группу и увести Швецию и Финляндию в отрыв. А лидер сборной США Киккан Рэндэлл удрала от Ингермасдоттер и победила с большим преимуществом.

Впервые в истории американские лыжницы стали чемпионками мира по лыжным гонкам. На прошлом чемпионате мира американки были 9-ми в классическом командном спринте и Киккан Рэндэлл была 26-й в коньковом индивидуальном спринте. Вот это прогресс!

Сборная России, увы, не смогла побороться за медали.

Майя ГУСЕЙНОВА

Читать по теме:

Интервью с Киккан Рэндэлл о развитии лыжных гонок в США

Результаты командного спринта на чемпионате мира по лыжным гонкам 2013, женщины:

1. США

2. Швеция

3. Финляндия

4. Норвегия

5. Италия

6. Словения

7. Россия

8. Германия

 1UNITED STATES OF AMERICAUSA20:24.44
DIGGINS Jessica
RANDALL Kikkan
 2SWEDENSWE20:32.24
KALLA Charlotte
INGEMARSDOTTER Ida
 3FINLANDFIN20:35.39
SARASOJA-LILJA Riikka
LAHTEENMAKI Krista
 4NORWAYNOR20:45.25
OESTBERG Ingvild Flugstad
FALLA Maiken Caspersen
 5ITALYITA20:45.90
PILLER Marina
DEBERTOLIS Ilaria
 6SLOVENIASLO20:49.61
VISNAR Katja
FABJAN Vesna
 7RUSSIARUS20:58.48
KOROSTELEVA Natalia
MATVEEVA Natalia
 8GERMANYGER20:58.55
KOLB Hanna
HERRMANN Denise
 9POLANDPOL21:10.49
JASKOWIEC Sylwia
SZYMANCZAK Agnieszka
 10FRANCEFRA21:11.01
AYMONIER Celia
HUGUE Coraline
 11SWITZERLANDSUISemifinale
GRUBER Bettina
VAN DER GRAAFF Laurien
 12CHINACHNSemifinale
LI Hongxue
MAN Dandan
 13CANADACANSemifinale
JONES Perianne
GAIAZOVA Daria
 14CZECH REPUBLICCZESemifinale
NOVAKOVA Petra
VRABCOVA - NYVLTOVA Eva
 15ESTONIAESTSemifinale
PORMEISTER Piret
OJASTE Triin
 16AUSTRIAAUTSemifinale
MUSCHET Kerstin
SMUTNA Katerina
 17BELARUSBLRSemifinale
RUDAKOVA Ekaterina
KAMINSKAYA Valiantsina
 18BULGARIABULSemifinale
GRIGOROVA-BURGOVA Antoniya
MALCHEVA Teodora
 19UKRAINEUKRSemifinale
ANTSYBOR Maryna
LELETKO Iryna
 20LITHUANIALTUSemifinale
ARDISAUSKAITE Ingrida
KOCERGINA Natalija
 21KAZAKHSTANKAZSemifinale
STOYAN Anna
YATSKAYA Oxana
 22GREAT BRITAINGBRSemifinale
MUSGRAVE Rosamund
YOUNG Sarah
 23HUNGARYHUNSemifinale
SZOCS Emoke
PAPP Ildiko
 24DENMARKDANSemifinale
BERTHELSEN Niviaq Chemnitz
SCHLOER Signe
 25LATVIALATSemifinale
DAUSHKANE Inga
AUZINA Kitija

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

25 комментариев

Spartanus
Ну решение о выборе спортсменов на старт Каминским может быть очень простым- Морилов конькист, поэтому и Панжинский стартовал на классике. А выбор между Петуховым и Мориловым проходил в контрольном старте, хотя Каминский в интервью сказал, что эта контрольная могла навредить, и что он был уверен в выборе Петухова, но пришлось провести соревнование, для того чтобы не было кривотолков.Вот так излишние внимание к сборной влияет на тренировочный процесс подводки к соревнованиям.

Забавно получилось: написал про то, что грязь отнимает очень много сил, а потом прочитал про грязь на лыжах наших в разделке. Такой вот грустный каламбур.

пошёл тренироваться :)

Spartanus, про Морилова и Девятьярова не знаю, чем-то ведь Юрий Михайлович руководствовался, принимая решение. Если бы мы были внутри команды, знали бы точно, а так это лишь предположения. Вполне может быть, что неверные. Я бы не стал эти рассуждения выносить на форум просто потому, что все это на уровне "одна баба сказала" Я, по крайней мере, нередко в подобных случаях слышал разные версии от "точно знающих людей", причем версии прямо противоположные. Я бы предпочел выносить поменьше субьективного негатива, а концентрироваться как раз на позитивных вещах. Так жить интереснее, грязь отнимает очень много сил, которые лучше потратить, например, на тренировки :)

Согласен. :)

Только в отношении Каминского есть один момент. Он, как и все, похоже, в руководстве наших лыж, руководствуется кумовским принципом, а не спортивным, к сожалению... Не поставить Морилова, а поставить Девятьярова и Панжинского (который хорошо выступил ТРИ ГОДА назад), - это явное наказание первому за переход в другую группу подготовки. Вся эта "борьба группировок" внутри нашего лыжного и биатлонного спорта - одна из извечных проблем, вместе с допингом. Не похоже, по поведению Каминского и Вяльбе, что эта проблема близка к решению...

Spartanus, давайте надеяться, что наши и без допинга смогут бегать хорошо. К сожалению, кроме допинга есть еще причины нынешнего положения в спорте, да и не только в нем. Но есть и положительные моменты. Согласитесь, взвешенный и всесторонний подход Каминского вселяет оптимизм, еще какие-то вещи начинают выстраиваться, на "авось" уже как-то меньше начинают рассчитывать. Нам-то что остается? Болеть за наших ребят и девченок, они-то в любом случае пашут не чета многим футбольным "звездам". Так что удачи нашим и здоровья!

2 Зритель

Вирпи Куйтунен ещё.

Финны, кстати, в своё время получили ооочень звонкую допинговую оплеуху (во времена Мюллюлы-Изометсы), что теперь им по-другому относится 9по крайней мере, публично) к доперам нельзя. Хотя в мире лыж и лёгкой атлетики есть примеры, когда "бывшие" (а бывают ли такие?) после камбэка становятся вновь успешными и уважаемыми: например, Джастин Гэтлин, Дуэйн Чэмберс (правда, в родной Британии эта уважуха весьма умеренная, если не сказать больше)

>хотя своих родных российских спортсменов всегда хочется обелить-оправдать и поверить, что они отбыли-осознали-очистились и уж теперь-то…

Финскому тренеру не захотелось оправдывать, хотя финская сборная очень далека от перенасыщения топовыми спортсменками. Если общество считает, что это однозначно плохо, то вариантов для иной трактовки не будет. Если в обществе принято на многое закрывать глаза, то...

Не даром:
"Суровость российских законов, компенсируется необязательностью их выполнения." (c) А.И.Герцен

klimanovich

Убедили. :) "Какая страна, такой и спорт" - это очень точно, к сожалению...

Может и зря я так про Матвееву. Но я вот что имел в виду: раньше, когда все применяли ЭПО и прочие допинги (и у нас, и в некоторых зарубежных странах тоже), наши смотрелись НАМНОГО лучше. Разве вы с этим не согласны? Вспомните наших "великих" Лазутина-Данилова-Егорова-Чепалова в лыжах (все, кроме Вяльбе, пойманы на допинге); вспомните 2008-09 годы, когда в биатлоне жёлтая майка переходила от Юрьевой к Слепцовой (где они сейчас?).

Всё, что я хотел сказать, никого не обижая, это, ещё раз, вот что: результаты раньше были на порядок выше, сейчас на порядок ниже; просто другой класс спортсмены показывают. И мне кажется, что причина этого в том, что раньше был допинг, а теперь его нет. Так что моя мысль как раз в том, что теперь ОНИ БЕЗ ДОПИНГА - поэтому ПЛОХО бегут. Я как раз их в допинге сейчас не обвиняю! Разве можно на допинге так плохо бегать (что биатлон, что лыжи женские (Чекалёва молодец, но разве это что-то меняет?)).

Зритель, который обратился к другому Зрителю (не знаю, как вас отличать :) ) Я не медик, и досконально все нюансы воздействия допинга на организм не знаю. Возможно, вы и правы, и тогда да, дисквал пожизненно. Но поскольку я не врач, я ориентируюсь на существующие правила, согласно которым ... (дальше вы все сами прекрасно написали). Примут другие правила, будем оценивать ситуацию, ориентируясь на них.

2 Зритель
26.02.2013 23:21
...О! ещё один "Зритель" объявился на Скиране...кому-то пора менять имя...
...что касается допинга и "честно отбытого наказания" за него: допинг -это такая штука, после употребления которой спортсмен делает сразу 10 шагов вперёд, организм совершает прорыв. Перестав употреблять спортсмен не возвращается на прежний стартовый (до-допинговый) уровень(минус 10 шагов), перестроенный под воздействием "химии", делает только 2-3-4 шага назад. Поэтому, даже если чел перестал употреблять, отбыл дисквал, на всегда будет тень нечестности и доперства (даже если сам спортсмен был не в теме собственнои "нечистоты" - кто в это поверит?!)...поэтому дисквал должен быть с первого раза пожизненно...хотя своих родных российских спортсменов всегда хочется обелить-оправдать и поверить, что они отбыли-осознали-очистились и уж теперь-то... И самое главное - закон есть закон: отбыл дисквал - считаешься чистым (что подсознательно как-то предполагает, что и остальные "чистые" могут быть как-бы не до конца чисты) и брюзжать тут бесполезно

Spartanus, давайте по пунктам. Во-первых, я не сторонник и не противник Матвеевой, мы с ней даже не знакомы. Все, что с ней произошло, безусловно останется с ней всегда. Но, она была наказана в соответствии с существующими на сегодня правилами, в соответствии с ними же вернулась через два года, и стала выступать. В прошлом сезоне выступала хорошо, попадала в призы на ЭКМ. На допинге в прошлом сезоне поймана не была. На каком основании вы утверждаете, что ей без допинга не бежится? Ja, не напомните, кто в прошлом сезоне был главным тренером сборной? Каминский, и он взял ее в команду, значит, доверяет ей и уверен, что она больше не на таблетках. Так что не очень-то и мимо мои высказывания. В межсезонье у Матвеевой была травма, вся подготовка скомкана, в этом сезоне прежних результатов нет. При чем здесь допинг?
Далее: Spartanus, вы утверждали, что в биатлоне и в женских лыжах ничего не получается без допинга. На каком основании? Чекалева вчера завоевала бронзу на ЧМ, она, по-вашему, тоже ест что-нибудь? Мужская биатлонная сборная очень сильно провела сезон, ребята выиграли немало этапов ЭКМ, но немного промазали с ЧМ. Это, по-вашему, тоже все на таблетках?
Теперь о пафосе. Вам неприятно, что доперы носят форму сборной. Мне тоже хотелось бы, чтобы наши спортсмены были образцом во всем. НО, какая страна, такой в ней и спорт. Деньги выделяет государство, спонсоров в западном понимании в России просто нет. И именно те, кто платит, и заказывают музыку. Мне, как и вам, смешно слушать отмазки про то, что "пошла в аптеку втайне от тренеров, купила таблетку, съела. Ой, не помогло, но попалась. Но это не тренеры, это сама." Ясно, что это было системой, государство давало деньги и требовало результата любой ценой. Я не оправдываю спортсменов, но они только верхушка айсберга. И в форме именно этого "айсберга" российские спортсмены и выступают.
Зритель, по моему мнению разница между высказываниями финского и нашего тренера как раз в том, в каких условиях они работают. Финн прекрасно понимает, что может лишиться спонсорского финансирования, потому что ни один спонсор не станет рушить свою репутацию, поддерживая доперов. У них так устроено в стране. Да и государству придется отчитываться, почему они тратят деньги на доперов перед той же общественностью. Я не утверждаю, что финский тренер думает только о деньгах и лицемерит, он, скорее всего, так искренне считает, потому что вырос в таких условиях. А у нас в стране позиция до недавнего времени была такая: жрут все, а ловят только наших, потому что заговор. И раз поймали, значит не удалось отбиться от происков "мировой закулисы". Позиция эта, как вы понимаете, с самого верха и в общем-то, донизу. Потому и тренеры наши так высказывались. Собственно, именно в форме сборной вот такой нашей страны и выступают российские спортсмены.
И еще о пафосе и о честности (не о допинге). Никого не хочу обидеть, просто выскажу свое мнение. Я всегда подписываюсь своей фамилией и считаю, что человек, который прячется под ником и кидается огульными обвинениями, совершает бесчестный поступок. Это как из-за забора лаять, зная, что не достанут. Если кого-то в чем-то обвиняешь, говори от своего имени, приводи аргументы. Но многие предпочитают быть анонимным патриотом и анонимно "болеть за страну". Тут каждый для себя решает.

Да, и у всех очень "правдопободные" оправдания - от стандартного "не ту таблетку случайно выпила" (Пылёва, многие другие) и не менее стандартного "не виноватая я" (Чепалова) до более экзотических "враги подсыпали" (Дементьев) и "кардиопротектора" (биталон). И ещё много других отмазок, которые, честно говоря, даже держать в голове лень.

В России никого не наказывает.Всех прикрывают, с зарплат не снимают.За все время только Ярошенко покаялся.Остальные чисты как стеклошко.

Я помню два интервью, когда спалили на допинге группу российких биатлонистов(ок).
Одновременно с этим финская биатлонистка пыталась вернуться в сборную, после отбытия наказания за допинг.
Финский тренер про финскую спортсменку: 'Мы не хотим ее видеть в сборной, т.к. она опозорила наш вид спорта...'

Российкий тренер, про российских биатлонистов: 'К сожалению избежать наказания не удасться...'

Точка.

PS. Раз вы на пафос напираете, я могу так сказать: мне ПРОТИВНО видеть ранее пойманных доперов в спортивной форме своей страны! Они запятнали спорт и им больше в нём не место! К тому же, мерзко, что они продолжают получать деньги от нашего государства - деньги, которым можно найти намного лучшее применение.

Вы невнимательно читаете, я писал про биатлон и женские лыжи. Про мужские лыжи я не писал ничего, очень рад за Легкова, Крюкова и Петухова.

В нормальных странах пойманные на допинге спортсмены становятся париями, изгоями, персонами нон-грата. Только в России они сочиняют всякие отмазки (лень всех перечислять, столько было случаев в биатлоне и лыжных гонках за последние 4 года), потом получают деньги от государства, тренируются себе, и возвращаются в спорт как ни в чём не бывало. Мне эта практика кажется позорной и порочной.

2klimanovich
Вы в полемическом запале передергиваете)) Петухов и Крюков не были пойманы на допинге. Матвеева была поймана и теперь эта тень будет на ней всегда. Говорить о "честном" отбытии дисквала смешно в России. Матвеева была все 2 года на гособеспечении и каталась по сборам. Это честное отбытие?
Каминский не имеет никого отношения к Матвеевой и Ревиной, он приятное исключение в наших лыжах. Никого у него за повышенный гемоглобин не снимали, в группе бывших доперов нет. Так что весь ваш пафос мимо :)

Spartanus, и про то, что без допинга у нас ничего не получается, вы готовы сказать в глаза Крюкову и Петухову? Когда будете говорить, позовите, мне интересно будет на это посмотреть.