Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

61 комментарий

Здравствуйте, помогите с выбором кроссовок для бега в холодное время года. Зима, осень. Вес 69 кг, рост 1.73 . Средняя скорость 5-6. Есть протрузии. Cumulus 13 gtx подойдут мне? Или можно использовать летние варианты кроссовок кумулус, нимбус?

Здравствуйте, выбираю кросовки между нимбус 17 и каяно 21, вес 100кг рост 187 сред скорость 5,3-6.
Прсоветуйте кросовки, спасибо

Спасибо Василий!

Василий ПАРНЯКОВ

Советую бежать в Нимбусах, Нуса слишком жесткая для вашей целевой скорости, а следовательно времени прохождения дистанции:
http://skirun.ru/2014/09/19/v-chem-bezat-marafon-polumarafon/

Здравствуйте Василий!Интересует ваша рекомендация по выбору обуви на пробег по шоссе 21.1 км. Сейчас тренируюсь в ASICS GEL-NIMBUS 14,но у меня так же есть ASICS Nosa TRI 8.Масса 77кг рост 183 планируемая средняя скорость 4.30-4.45мин/км.Буду благодарен за рекомендацию.

А разве можно бегать с артрозом коленных суставов?

Добрый день. Помогите пожалуйста выбрать кроссовки. Дело в том, что я заказал себе недавно gel tarther 2, однако начались проблемы с коленом, еще до того как мне их привезли. Наверное теперь стоит от них отказаться, так у них тонкая подошва. Дело в том, что врачи поставили мне диагноз хондромаляция надколенника, колено не болит, но иногда есть дискомфорт, хруст легкий. Прекращать бегать не собираюсь, но думаю, что мне нужны кросы с большей защитой. Бегаю я по асфальту только, другой возможности нет. 3 раза в неделю, 3 или 5 км. Вес 74, рост 178. Нейтральная пронация. Так какие мне кроссы подойдут больше, учитывая мою травму? Комфорт для меня конечно сейчас на первом месте, однако и в скорости сильно терять не хочется, т.к. яеще тренируюсь на результат на 3 км. Больше люблю асикс, поэтому в первую очередь интересуют модели этой фирмы, однако если посоветуете другие, то приму к сведению. И стоит ли мне отказываться от gel tarther 2 на ваш взгляд? Заранее всем спасибо!

Василий подскажите модельку, купил mizuno wave nirvana 9 по всем параметрам должны были мне подойти, но бегать в них не комфортно, очень жесткие. Начинают работать только на макс скоростях.
Мой вес колеблется от 80 до 88, пронация избыточная(плоскостопие). До Нирваны бегал в стартовых asics patriot4 по 5км через день, подошва больше износилась с внешней стороны но не значительно. По амортизационным свойствам патриоты мне нравились. В магазине примерял топ модели все плохо сидят на ноге и подошва жесткая, кроме Nimbus 14. Они садятся как влитые и ощутимо мягкие. Бегать планирую по асфальту летом. В среднем скорость от 6 мин/км бегаю по 30-40 мин. Но и на зиму бы тоже надо модельку.

Добавлю немного от себя про посадку Nimbus 14 vs Kayano 19 vs GT-2170, может для кого будет полезно. Nimbus гораздо плотнее сидит на ноге, колодка там уже, чем на Kayano и GT. GT приходится туже шнуровать, чтобы стопа не гуляла вправо-влево. Такой же эффект заметил и в Kayano, когда мерял на днях. Причем стопа у меня широкая и с довольно высоким подъемом, и такая ситуация меня откровенно говоря удивила.

2Runlab:
Может Вы здесь посоветуете. А то у вас в магазине продавцы не в теме...
На вопрос "что взять на замену Asics Gel-Attract и Asics Gel-Scram, но более жесткое для асфальта и грунтовки ¾/¼", посоветовали Gel-Pulse. Так что же взять?

Василий ПАРНЯКОВ

2Олег
Если вы померили Нимбус15 и они вам понравились, а Райдер16 вы померять не можете, то вне всяких сомнений берите Нимбус15. Не рискуйте!

Василий ПАРНЯКОВ

2Марк
Не тянутся кроссы!!! Не надо на это рассчитывать! Итог таких расчетов "бай-бай, ногти!"
Лучше всего постараться и померять кроссы. Если нога не узкая, то лучше взять 13US c запасом.

Простите за назойливость, последний вопрос. Вчера мерил Кумулус не помню какой и Нимбусы12 и 14, ноге получше в Нимбусах, причем в 12 вроде даже лучше. Хотя это все очень субъективно и даже может быть ошибочно, потому что я в них не бегал, а так, попрыгал в магазине.
Вообщем окончательный выбор стоит из Нимбус15 и Райдер16. Померить их не могу. Поймите правильно, ошибиться не хочется, ног всего две. Еще вдобавок к своим характеристикам: при беге иногда я задеваю внутренней частью стопы (передней частью, не пяткой) икроножную другой ноги. Еще в обоих парах кроссовок у меня быстро изорвались задники внутри (размер правильный, зашнуровывал нормально). То есть если у Мизуно пятка уже Асикса, то мне это надо? На какие скажите кроссы, такие и куплю, больше надоедать не буду.
Спасибо Василий и Runlab.

Олег, мизуно, асиксы и сайкони достаточно сильно различаются по колодке. Сайкони шире, чем асиксы и в пятке и в передней части, а мизуно уже асиксов в пятке, но шире в носке. Из того,что вы назвали Кумулус - это практически аналог Нимбусов, но попроще. Триумфы близки к Нимбусам, но не имеют такой высокой пятки. Атракт - очень приятные кроссовки, плоские и мягкие, но если Вы хотите аналог Нимбуса по амортизации, то надо брать Excel33. Эндуро - это внедорожники и они плохо амортизируют на асфальте, особенно если Вы бежите более 10-15 км. Легенд и Овэйшн от Мизуно - это очень простые модели. Если смотреть аналоги Нимбусов, то это Энигма и Райдер, если ищем аналоги Каяно, то это Нирвана и Инспайер

Здравствуйте, Василий! Бегаю в кроссовках Nike и Adidas размер 12.5 US (30.5 см). Планирую по интернету купить Asics Kinsei 4 также размера 12.5 US (по таблице соответствия Asics стелька 30 см). Фирменного магазина в стране где я живу нет, поэтому примерить не могу. Стопу карандашом померил - 29.7 см. Подскажите, как по Вашему мнению, подойдет мне размер (тянутся ли они +- 0.5 см?

Спасибо, а из этих: Asics Cumulus14, Attract, Enduro8; Mizuno Legend, Ovation; Саукони Триумф9 ничего не подойдет?
Если нет, покупаю Кайяно или Нимбусы. И можно ли Нимбус тогда 14, просто дешевле значительно.

Василий ПАРНЯКОВ

2Oleg
С артрозами нужно поосторожнее - попробуйте ASICS Kayano 19 или Nimbus 15 - что-то обязательно подойдет!

Василий, огромное спасибо Вам за блог. Посоветуйте кроссовки пожалуйста.
Рост 176 см, вес 73 кг, возраст 46 лет. Бегаю меньше года. Объем недельный сейчас 60-70 км. Темп на длинных 5:30-5:40. Интервалы от 5:10 и быстрее. Результаты на 1 км — 3:35, на 10 км — 46:15. Покрытие — и асфальт и грунт по разному бывает. Пронация нейтральная, может чуть-чуть гипопронация. Еще имею артроз коленей, голеностопов. Бегаю в Asics Enduro 6 и Adidas Duramo 4. Вроде нормально, хотя сравнивать мне не с чем. Посоветуйте новые кроссы, желательно несколько вариантов. Большое спасибо.

Василий, я часто и помногу вас читаю. Вы очень часто употребляете слово «амортизация» — не пишите его, пожалуйста, с двумя «м».

Василий, добрый вечер!
Я хочу начать бегать, ходил в Асикс, на Партизанской, мерил Нимбус 14, и Кумулус, На моей ноге удобнее показался Нимбус, но Вы пишете что он не для тяжеловесов, а я вешу 93 кг, при 186 см, (размер US12). Померить Кинсей, Кинетики не получилось - их не было.
Стоит ли мне брать Нимбус или ждать завоза?
Не хочется начать бегать и бросить из-за неверно взятого старта.
Спасибо за полезный ресурс!