Школа Бега СкиРан: как тренироваться, когда снега по колено?

2013-й года нам всем напомнил, что такое настоящая русская зима - с постоянным минусом и, главное, с обильными снегопадами.

Столько снега я не видел в России уже давно - в прошлые годы даже на Урале снег на лыжные старты приходилось соскребать по сусекам. Сейчас для лыжников раздолье. Но что хорошо для лыжников, то не так приятно для бегунов. Бег по рыхлому снегу, бег по свежему снегу - это не самое приятное занятие для бегуна, который ставит перед собой задачу продвинуться в благородном искусстве бега.

Поэтому к тренировкам в условиях, когда снега по колено, надо подходить осознанно и попытаться минимизировать масштаб катастрофы. :)

Вот несколько советов:

1. Если есть возможность, то обязательно использовать в своих зимних тренировках легкоатлетический манеж. К счастью, еще не все манежи проданы фитнес-центрам или автосалонам. Сейчас во все манежи продаются разовые билеты и абонементы. Бег по хорошей дорожке и в летней экпипировке позволит вам поддержать свою беговую форму и сохранить технику бега на хоть сколько-то приемлемом уровне. Если нет манежа в городе, то можно бегать и в спортзалах по периметру. Советую включать такие тренировки хотя бы раз в неделю.

2. Понимать, что бег по глубокому снегу, по рыхлому снегу это совершенно другое спортивное упражнение, чем бег по более-менее твердому покрытию. И, если уж у вас все завалено снегом, то надо тренироваться по-другому. Вот, например, делать такие тренировки:

 

3. Включать в свой план тренировки, поддерживающие качественную работу мышц. Бег и прыжки по лестнице здорово могут вам помочь:

 

 

4. Даже, если вы весьма продвинутый бегун, не бояться на длинных кроссах снижать темп до минимума и даже переходить на ходьбу в случае высокого пульса от бега в столь трудных условиях. Не уходите в другую зону интенсивности - сердце должно работать в нужном режиме в любых обстоятельствах.

5. В случае полного снежного завала, можно включать и лыжные прогулки. Вот наша Школа лыжных гонок СкиРан, где Рето Бургемайстер и Михаил Девятьяров показывают технику классического хода и подводящие упражнения.

Вся Школа лыжных гонок СкиРан здесь.

Бегуну лучше кататься именно классикой: она ближе по биомеханике к бегу и наносит меньший ущерб технике бега. Но, все-равно, стоит после лыжных прогулок возвращаться к бегу:

 

Продолжайте бегать, не прекращайте тренировки и не переключайтесь полностью на лыжи или другие виды спорта на выносливость. Весной будет сложно возвращаться к бегу, даже если уровень вашей фукциональной подготовки не упадет. Чувство бега это вещь тонкая и ранимая. :)

Оставайтесь бегунами!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

Обратите внимание на "шипованные насадки"
http://www.youtube.com/watch?v=I2SSCR3kOFc
Лично я их использую как калоши для лыжных ботинок — до лыжни надо дойти и по льду.
Но можно, как выясняется, в них и побегать...

У кого мало снега - приезжайте в Кузбасс и берите столько, сколько нужно, нам не жалко.

+ Добавлю, что я живу в Сибири, в Томске - у нас зима нормальная, не "европейская"- снег лежит 5 месяцев точно (плюс около месяца- полтора слякоть). Так что можно условно считать время лыж и время бега примерно одинаковое. В эту зиму почти весь декабрь была средняя температура -25(средняя - то есть вечером бывало еще холоднее). Вот в такую погоду - реально только прогулки пешком подходят, либо бассейн или манеж. Манеж в городе есть (по моему - один в городе), но доступ туда для многих не доступен. Спортивные сооружения у нас в стране строят не там, где нужно, а там, где деньги есть.

И все-таки напомню, что данный сайт называется SKIrun :)) Для меня зимой в приоритете лыжи, а летом бег (летом я редко езжу на велосипеде и никогда не езжу на лыжероллерах). Понятно, что при таком подходе я не продвинусь далеко ни в беге, ни в лыжах. Но мне это не нужно- я не хочу выбирать (или - или). Я выбираю оба вида - ski + run :) каждый в свое время года.

avast Золотые слова! К сожалению многие этого не понимают!

Тут просто надо понимать, что один тренируется для удовольствия, а другой - для развития в беге. Если для удовольствия - то можно (даже, нужно) перейти на лыжи.
Если мы говорим о развитии в беге, то бегать надо круглый год. А на тренировке надо работать. В любую погоду. Возможностей для этого предостаточно. Регулярность - основа прогресса в выбранном вами виде спорта.

От тренировки надо получать УДОВОЛЬСТВИЕ! А какое удовольствие месить снег ногами??? Зимой уж лучше лыжи! Конечно нагрузка на ноги совсем другая но зато руки подкачиваются.Полноценный беговой сезон начинается с весны!!!

Ещё вариант беговая дорожка (тредмил), не нужно их боятся, тем более если есть доступ к професиональным вариантам.

Бегать по глубокому снегу, как и по очень скользкому - это спортивное извращение имхо, нету ощущения легкости и продвижения по трасе, это не для любителей. Я травму получил из-за этого. Бегуны любители сколько не наблюдал так не бегают, даже при небольшом минусе уже никого нету (это у нас в Киеве). По нескользкому ровному снегу бежать в кайф. По ступенькам - это не в кайф, но можно, ноги качает отлично, пробовал. По стадиону круги крутить - это явно не в кайф; парк, лес можно или по городу - норм. По моему мнению: повторяемость дистанции в пределах пробежки вызывает отвращение к бегу ибо скучно.

Василий, категорически согласен со всем вышесказанным.
Для того что бы совместить несовместимое(читай получить от этого удовольствие) мы с друзьями в зимний участвуем в лыжных гонках и зимнем триатлоне. Для адаптации приходится делать комплексные тренировки и поневоле забегивать после тренировок на лыжах. Кстати на ЧЕ 2012 в Gargoforo Италия на беговом сегменте был участок где бежали по щиколотку, да еще и в гору. Летом для разнообразия бегаем, гоняемся на шоссе и маунтинбайке, участвуем в триатлонах (предпочитаем IRONMAN)
В связи с затронутой темой предлагаю начать болеть за нашу сборную, которая выехала на ЧМ в Италию.

Добрый день,
Подскажите в Петербурге легкоатлетический манеж. Яндекс карты выдали 1 результат всего.

Владимир Поляков
Да, именно так! Бег ради бега! Тем и отличается бегун от мультиспортсмена :)

а я думал — кто постоянно топчет лыжню!?
Предпочитаю зимой лыжи, а не бег и велосипед.
Перед катанием на лыжах — разминка, где можно использовать беговые упражнения и после лыж — заминка (бег и ходьба домой)...
Главное в тренировке ЦЕЛЬ, для чего бегать.
Всё должно быть естественно.
2-3 раза в неделю можно и побегать, но (скользко, глубокий снег, слякоть, грязь...)
Бег ради бега?
От тренировки надо получать УДОВОЛЬСТВИЕ!

Слава дворникам, они к моей пробезжке многое успели разгрести после вчерашнего)))