Школа бега СкиРан: ответы на вопросы - вредна ли для здоровья физическая нагрузка в армии и в школе?

soldier

Кирилл 

21.01.2013 05:29

Уважаемый Василий! Я занимаюсь по предложенной Вами программе и радуюсь результатам!

Хочется услышать Ваше мнение по следующему вопросу: вместе с огромным сообществом грамотных бегунов Вы постулируете необходимость тщательно придерживаться режима тренировок, начиная при этом во весьма щадящем (почти ходьба через день на ЧСС=120 для новичков – а для подавляющего большинства людей, не являющихся профессионалами это печальный факт, чему благоприятствует современный образ жизни и спортивная безграмотность) режиме, объясняя это тем, что следует набрать “аэробную базу”, а потом (может быть, даже через год и более, в зависимости от результатов теста 120/30) постепенно переходить к более серьезным тренировкам. При этом несоблюдение данных правил ведет к деградации функции ССС и вообще растрачиванию ресурсов организма, то есть вместо оздоровления получается обратный эффект. Так вот вопрос в следующем: выходит, что физические нагрузки (в том числе и бег), обязательные в российской (да и не только) армии, для опять же подавляющего большинства служащих являются вредными, так как всех, что называется, “стригут под одну гребенку”, и ни про какой пульс (и прочее, и прочее) офицеры и руководство и слышать не хотят? И выходит, что у наших ребят в той или иной мере, не спросив на то разрешения, “подсаживают” сердечко?

P.S. Спасибо огромное Василию и его коллегам за их работу!

P.P.S. Простите, если мой пост несколько не в тему (если модератор удалит, не обижусь).

Василий ПАРНЯКОВ:

Все именно так, как вы написали - то, чем занимаются в армии, чем занимаются в школах на уроках физкультуры, не повышает уровень нашего здоровья и не развивает нашу физическую форму. Увы, увы...

Подавляющее число "физруков" и, тем более, сержантов и прочих "командиров", которые занимаются физподготовкой солдат и офицеров, не имеют ни малейшего представления о спортивной физиологии. Большинство учителей физкультуры это гимнасты и игровики. В принципе, они должны были получить знания о методике спортивных тренировок и основах физкультуры в профильных ВУЗах, но на практике как-то не получается.

Откуда черпают свои представления армейцы и прочие силовики, мне не ведомо. Могу, правда, сказать, что в нашей Школе Бега СкиРан заочно, а иногда уже и очно, обучается немало людей в погонах. Не зря у нас так популярна тема улучшения результата на дистанции 1 000 м - основной, как выяснилось, для сдачи спортивных нормативов в силовых структурах. И по методике Школы Бега СкиРан люди улучшают свои результаты до заветной цифры в 3 минуты. Не подрывая здоровье, не испытывая перегрузок, а совсем наоборот - становясь здоровыми и тренированными спортсменами.

Это путь небыстрый, но верный. Путь Школы Бега это не "натаскивание" на результат ударными нагрузками в надежде, что сердце не подсядет и ноги выдержат, а потом хоть потоп. Мы предлагаем постепенно менять свое тело и психику, строя основу для многолетних занятий спортом. В идеале - на всю жизнь.

Для неподготовленного человека жесткие, высокоинтенсивные нагрузки, часто на пределе возможностей, приводят к истощению функции, прежде всего, сердечно-сосудистой системы. Итог - урон здоровью вплоть до летального исхода. Таких примеров - масса. Даже не хочется их приводить. Смерти на уроках физкультуры, смерти среди новобранцев - это не случайность.

Не зря на уроках физкультуры в школах так много "освобожденных по состоянию здоровья". Нынешние уроки физкультуры вызывают стойкое отвращение к занятиям спортом даже у здоровых, в общем-то, школьников. А самые "упертые" (те, кто стремиться выполнить все бездумные задания "физруков"), но без заложенной спортивной базы, и попадают в "зону риска".

То же самое в армии - только полностью здоровые ребята с достаточной спортивной подготовкой могут выдержать ту физическую нагрузку, которой они подвергаются в армии. И даже они не набирают в армии здоровья, как должны были бы. А ведь, проходя военную службу, мужчины должны именно набирать здоровье, как ни парадоксально это звучит, исходя из российских реалий. Например,  в Швейцарии, одной из самых милитаризированных стран в Европе, все мужчины военнообязанные и регулярно проходят военные сборы. Кроме тренировок в своих военных специальностях мужчины обязательно занимаются спортом. Конечно, ОФП с уклоном в специализацию. Но основа - длинные кроссы, марш-броски и лыжные походы. Т.е. аэробная доступная база.

А в российской армии представление о кроссе это быстрый бег на 3 км! Точно так же, как и в школе. А быстрый бег на 3 км для неподготовленного человека это очень опасное развлечение. В 2012 году в ЮАР в одном городке объявили набор на вакансии дорожных полицейских. Население бедное (хоть и очень богатая страна), и было подано 30 000 заявок! Чтобы как-то сузить круг претендентов, устроили забег на 4 км. Всего на 4 км - это же не марафон. Теплый день, солнце - итог 6 смертей! И около 100 человек в реанимации. А сколько заработали себе серьезные проблемы со здоровьем, с которыми им теперь жить?

Тем же, чем в школах и в армии, кстати, занимаются и в большинстве фитнес-центров, даже имеющих программы тренировок в видах спорта на выносливость. "Быстро сделаем из вас настоящих бегунов/лыжников/триатлетов/пловцов". (Нужное почеркнуть).

Нельзя быстро сделать спортсмена в спорте на выносливость. Если человек здоров, то его тело может отозваться на жесткие тренировки, которыми любят хвастаться друг перед другом любители. На короткое время. Хотя, хорошего спортивного результата все-равно не достичь. К высокоинтенсивным тренировкам надо долго готовиться и, даже будучи готовыми, применять их с осторожностью. Если вы, конечно, хотите как можно дольше жить здоровыми, а не сидеть лет через 5  за кружкой пива с убитыми коленями и пролапсом, рассуждая о вреде спорта и о том, что "без допинга в спорте никак".

Так что, ставьте себе долгосрочные цели, трезво оценивайте свое текущее состояние и занимайтесь спортом, чтобы быть, а не казаться.

Удачи!

Василий ПАРНЯКОВ

Как улучшить свой результат на 1 км

Бонус-трек:

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

30 комментариев

Василий пожалуйста ответьте на вопрос, у меня чувство нехватки воздуха, каждые примерно 40 сек приходится делать большие вдохи, поможет ли мне бег вылечится от этого?

Спасибо Василий за ответ. В мае обязятельно будем на мастер-классе.

Василий ПАРНЯКОВ

2moris
Не знаю тренеров Черемушкинской ДЮСШ, поэтому ничего не могу сказать про эту школу.
В тренировках в ДЮСШ много подводных камней, все зависит от квалификации и личных качеств конкретного тренера.
В мае я буду проводить мастер-классы, если хотите, приводите свою дочь, я на нее посмотрю и пообщаемся подробнее на эту тему.

Мне двух месяцев в учебке (потом перевели в спортбатальон) хватило чтобы похерить спортивную форму года на два минимум.

Что касается офицеров, то можно оборзеть и начать требовать по уставу 40-часовую неделю (в 40 часов входит и время на физ подготовку), минимум шесть выходных в месяц, отгулы за дежурства из расчета 8 часов дежурства - один день отдыха (то есть сутки в выходные - три дня отдыха) и прочие сказки. Только ничем хорошим это не кончится.

2moris
ИМХО. Лучше в ДЮСШ, но после каждой тренировки спрашивать, что они там делали, и контролировать "безобидность", "безопасность" и "полезность" всех нагрузок, которые там дают (естественно не без помощи СКИРАН).

Кстати, пару лет назад и ранее к нам в часть приходили солдаты по одному-два высших образования и все здоровые. Позднее, с каждым набором (раз в пол года) приходят все глупее и слабее. Это уже вопросы к школе и родителям.

2 Калиничев Александр
Пример из моей "хорошей" армии: однажды после суточного караула практически без сна встал перед выбором: ещё сутки дежурным по батальону или на годовой проверке бежать "за честь полка" 1000 м. Первый вариант "не катил", т.к. грозил аукнуться окончательно испорченными отношениями с "командным составом" (не было бы ни одной оценки "отлично" (Алексей Dro, есть в армии такие оценки, не только "сдал-не сдал")). Ситуация осложнялась тем, что у меня была температура 38,5 и почти год службы без тренировок. Побежал...стандартный круг 400 м с асфальтобетонным покрытием, кирзачи, температура воздуха минус 5. Пробежал за 3.05, "честь полка" не уронил, но было очень хреново после...Вообщем, дурак был (так ведь и сердце повредить можно), за 3.30 бы прошлёпал и в ус бы не дул.
Насчёт контрактников: вряд и когда-нибудь на их места будет такой конкурс, что перестанут брать почти всех желающих (кроме совсем уж "рухляди"). У нас в части нормативы, кстати, сдавали и контрактники, и офицеры: пробегают 1 км за 4.30 и готовы лёгкие выплёвывать. Спрашивается: как такие спецы будут готовить физически крепких солдат

Александру из Острова
Какая у Вам армия хорошая:)

Всем привет! Василий и опытные участники школы СкиРан!
Мне нуже грамотный совет. Моей дочери 14 лет, она ученица 7-го класса. Хочет выступать на соревнованиях и развиваться в беге.Я вижу два варианта:
1. Отдать в ДЮСШ "Черёмушки" , они тренируются в манеже МГУ на Воробьёвых горах.
2. Заниматься со мной по школе СкиРан.
а) Пройти тест 120/30; довести на длительных бег 120/60-90; Делать СБУ,горку, ОФП. Закрепиться.
б)Затем перейти на "Марафонскую тр-ку для начинающих" и развиваться по ней.
Когда наберёт форму пойти в ДЮСШ и выступать на соревнованиях?
Василий и участники СкиРан, посоветуйте как поступить?

2 Калиничев Александр
Из собственного.

Александру из Острова
А ваши познания об армии из собственного опыта или из средств массовой информации?

"Во-первых армия в большей части переходит на контракт" - с какого года переходит и сколько процентов эта большая часть будет составлять?
"А если и бегают, то только строем – а это значит медленно." еще как бегают и быстро тоже.
"И еще, в армию не берут настолько больных и хилых, кому армейский бег может навредить." - еще как берут.
"И напоследок: у солдат практически нет времени на бег." - времени действительно нет, если руководствоваться здравым смыслом, но его находят.
"В армии нет таких нагрузок, как в спорте. Там не будет таких травм, как в спорте." - нагрузки в армии не такие как в спорте, но это не значит, что они легче.
А вообще солдат срочной службы по своей сути раб, который пашет по 12 часов в день без праздников и выходных за похлебку, одежду и койку, не досыпает. А его для полного счастья еще и спортом заниматься заставляют. Вторую половину службы конечно полегче, там уже молодые рабы пашут.

У меня есть знакомый МС, который учился в школе олимпийского резерва. По выпуску - дистрофия миокарда. Гнался по-молодости за лидерами. Т.е. по несколько часов на высоком пульсе. И где же были "опытные" тренера? Они на это спокойно смотрели и даже поддерживали подобное их стремление. А вы говорите про командиров рот без спортивного образования, когда и в Спорте имеются неопытные, которые из детей делают "инвалидов". В армии нет таких нагрузок, как в спорте. Там не будет таких травм, как в спорте.

А у нас в школе была прекрасный физрук. Меня за руку прямо отвела в секцию лыжных гонок , кого-то то еще в легкую атлетику.Человеу не просто тупо отрабатывала а ещё и замечала в детях склонности и задатки к определенным видам спорта , вела их в секции а потом ещё интересовалась как там успехи , не прогуливает ли и т.д. , ей многие благодарны за это были ( я в том числе ). Сейчас такого вряд ли увидишь .

всё верно и про армию и про школу. Но прошу не забывать, что в армии человек рассматривается, как боевая единица, у которой в реальном бою время жизни очень короткое. Поэтому выжимают из солдатика всё что можно, именно руководствуясь этим принципом. Армия это не оздоровительный санаторий. Прибавьте сюда ещё всеобщее нежелание за что либо отвечать и напрягаться. И получаем тупой, железобетонный подход к решению поставленной задачи.
А вот школа, если что и может сделать полезного в рамках отведённых часов на физ-ру, так это только привить детям понимание принципов и любовь к физической культуре. С расчётом на то, что человек самостоятельно, опираясь на внутренние убеждения в дальнейшем будет свою жизнь связывать с физкультурой. Но это уже зависит от преподавателя. И от общей культуры в обществе. А она у нас сами знаете какая. Пей, кури, будь мужЫком. Круг замкнулся.

С ужасом вспоминаю как в школе наш физрук заставлял всех "гнаться за лидером" на лыжах. Кто отставал тому стыд, позор и 3 по физкультуре. И с нуля, мы проходили за раз 3 - 4 км. вместо постепенного наращивания нагрузки. Сейчас то я понимаю, что физрук делал неправильно, совершенно не учитывая разные физические способности детей. Да к тому же специальной одежды не было, поэтому мы сначала насквозь потели, а на обратном пути мерзли.

Ну и 2 копейки в защиту армии: в нормативах нет оценок - либо сдал, либо нет. С армейского на русский - либо ты жив, либо нет. Конечно, ни кто не оправдывает то, о чем мы (и я в том числе) писали выше. В армию должны приходить здоровые и подготовленые. А это все с малых лет... Так что к школе претензий должно быть больше имхо

В армии бегают не только в кирзачах, но еще и в противогазах. А поскольку зачет по последнему, последних бьют бляхами ремней, чтоб бежали быстрее. Это, по мысли армейских "педагогов", развивает "чувство локтя", "боевую спайку" и морально-волевые качества. Никакого отношения к физическому развитию этот фашизм не имеет. А кто будет рассказывать ротному про аэробную базу, после "спортивного праздника" пойдет грузить чугуний.

А я жалею что не бегал в армии была возможность и время и место- горы море и были ведь с кем бегать но увы(

А мне проше было. Я мызыкант. Когда бригада "умирала" на трешке - мы на финише играли польку "Бабочку". Ни смешно ни разу! Людей просто мучали - как можно оттарабанить двое-трое суток в нарядах без перерыва (у нас такое было!!) и по жарре бежать?? Плюс - отсутствие нормального питания. Жуть!!!
Более-мение с правильным подходом было в военном училище - жили три месяца, когда принимали участие в сводном оркестре к очередной годовщине Великого Октября.
Школа по польшому счету из той же серии. Правда нашему классу повезло: и у нас физруком была женщина - МС по лыжам и (теперь понимаю) подход у нее был нормальный. Кстати, недавно встретились на трассе. Ей уже за 70.

Александр ЙО, Вам, возможно, просто повезло. К тому же военное училище - это ещё не армия...И всё равно - бег строем - это плохо: каждому организму приходится подстраиваться друг под друг, хотя исходные данные (ЧСС и прочие) у всех индивидуальны и скорость каждому своя нужна...И, кстати, в какой обуви Вы бегали в училище - в кроссовках небось? А солдаты в чём "тренируются"? - в кирзачах, а это, помимо сердечно-сосудистой системы, убивает опроно-двигательный аппарат: позвоночник, колени, связки, суставы и т.д.