Марит Бьорген не будет выступать на Тур де Ски 2013 из-за проблем с сердцем.

Неожиданная и печальная новость пришла из Норвегии. Как сообщает nrk.no, Марит Бьорген, которая выиграла все гонки Кубка Мира 2012-2013, в которых выступала, была госпитализирована с диагнозом "нарушение сердечного ритма".

В пятницу на своей очередной тренировке Марит Бьорген почувствовала дискомфорт, в субботу на первой интервальной серии у Марит был ненормально высокий ЧСС. После первой серии Бьорген восстановилась, и дальше тренировка прошла нормально. Но Марит решила позвонить своему личному врачу. Тот ее направил в госпиталь Св. Олафа. В госпитале ей поставили диагноз "нарушение сердечного ритма" и оставили ее на мониторинг на ночь. После этого Бьорген выписали из госпиталя, но предписали ей серьезное снижение нагрузки на ближайшее время.

Как сказал тренер женской команды Норвегии Эгиль Кристиансен: "Главное сейчас для Марит - снизить нагрузки. Тур де Ски это большая нагрузка, и это значит, что Марит Бьорген пропустит Тур де Ски 2013 на все 100%. Нет никаких разговоров о том, что эта проблема может повлиять на дальнейшую спортивную карьеру Бьорген. Насколько я знаю, у Марит нет ничего серьезного, и спустя некоторое время, Бьорген возобновит свои тренировки".

Марит Бьорген поставила себе задачу все-таки выиграть Тур де Ски в этом году и очень сожалеет, что она упустит свой шанс.

Эгиль Кристиансен говорит о шансах норвежских лыжниц на Тур де Ски-2013 теперь так: "Я еще не успел обдумать нашу стратегию на победу в ТДС без Бьорген. Она была нашим самым сильным кандидатом на победу. Теперь все наши надежды связаны с Терезой Йухауг и Хейде Венг. Для них это большой шанс и большая ответственность!"

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Все же любая мечта, даже выиграть ТДС, не стоит здоровья! Значит, у Марит это еще впереди ).