Школа Бега СкиРан: бег это серьезно, тренируйтесь и соревнуйтесь осознанно!

Множество начинающих и даже продвинутых спортсменов-любителей очень несерьезно относятся к занятиям бегом и вообще спортом.

К примеру, к нам на мастер-классы приходили ребята после бессонной ночи  (особенно в субботу - Friday Night, понимаешь). :)

Но в случае тренировок под руководством внимательного коуча это грозит только понижением качества самой тренировки - что же, дело хозяйское. А вот в случае соревнований угроза от нагрузки на фоне недовосстановления намного больше - это урон здоровью вплоть до летального исхода.

Это не пустые слова, и это не относится только к пожилым людям или к людям с болезнями сердечно-сосудистой системы. Как раз часто под ударом оказываются молодые ребята (девчонки намного реже), которым кажется, что их "тело сделано из железа". Трудно поверить, что есть какой-то барьер для молодого и здорового организма. Особенно, если этот организм не прошел через настоящую тренировочную программу, которая всегда показывает человеку его настоящее  место под солнцем. Потренировавшись по-настоящему, человек понимает,  что он сделан из плоти и крови и грань между силой и болезнью очень тонка.

Вот один из свежих примеров, о котором написала сегодня China Daily. В китайской провинции Гуанджоу провели первый в истории массовый марафон. Там на всех дистанциях бежали около 20 000 человек - крошечное событие, по китайским меркам. :)

И на дистанции 10 км погиб 21-летний парень. Чень Цзе был здоровым и активным человеком. Со старта он испытывал настоящую эйфорию от бега и даже успевал коротко писать во время бега свои впечатления в китайской социальной сети, а также фотографировал окружающих его бегунов и постил фотки. Последняя запись появилась после половины дистанции - 5 км: "Я пробежал половину, все по кайфу, смотрите, как все тут классно!"

Потом Ченю стало уже не так весело бежать, писать в микроблоге он перестал. После пересечения финишной линии он потерял сознание, и его на неотложке отвезли в больницу. Диагноз - сердечный приступ. Через сутки Чень скончался.

Состояние здоровья у Ченя было хорошим, никаких болезней сердца у него не было.  Более того, сейчас китайские врачи стали говорить, что молодежь недостаточно занимается спортом, и поэтому происходят такие печальные события.

Но по прочтении записей Ченя в микроблоге выяснилось, что как раз Чень вел активный образ жизни. Но занимался спортом совершенно неосознанно! За день до старта Чень совершил восхождение на ближайшую гору, о чем оставил восторженную запись в "чайна-твиттере".

И я уверен на 99%, что именно это восхождение перед стартом и стало для него роковым. Двойная нагрузка - 2 дня подряд тяжелая для ССС работа - это непросто даже для хорошо тренированных людей. Да еще, я уверен, что и о восстановлении бедолага Чень не имел никакого представления. Судя по многочисленным записям в разнообразных соцсетях, почти у всех неофитов спорта, где бы они ни жили и какого бы цвета кожа у них ни была, восстановление в их представлении связано с... пивом в хорошей компании, сауной и тому подобными вещами. Это, конечно, очень приятно, но, увы, это не восстановление для сердечно-сосудистой.

Бег, да и вообще весь спорт (кроме керлинга и шахмат) - вещь опасная. В том смысле, как опасны спички в руках детей. Занимайтесь им осознанно и подходите к любым тренировкам и соревнованиям с полной серьезностью. Тогда спорт будет вам дарить радость, а не проблемы.

Удачи!

Василий ПАРНЯКОВ

Join the Forum discussion on this post

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

18 комментариев

Василий Львович!С большим уважением отношусь к вам и вашему делу. Свои спортивные подвиги описывать не буду скажу кратко: 43года , 182 см 79 кг, МС по биатлону. Живу на Урале,почти год занимаюсь по вашей марафонской программе,уже достиг определенных результатов. В настоящее время тренируюсь на лыжах, но бег не забываю, посвящаю ему 2 тренировки в неделю. Жаль в горку сейчас ускорения не побегаешь. Планирую выехать в командировку в Москву в мае 2013 года и если возможно хотел посетить ваши учебные тренировочные занятия.
Вы не могли бы указать свои координаты или как с вами связаться?
С уважением, Эдуард

2Дмитрий
Посмотрел видео тов. Селуянова. Он там четко дает понять, что его лекция (в частности, материал про пульсовые зоны) не относится к спорту. Речь идет о занятиях фитнесом (слушатели - инструкторы). Лектор говорит о том, что во время фитнеса необходимо прислушиваться не к пульсу, а к своему самочувствию, и в случае необходимости - прекращать занятие.

2Anatoly
У меня тоже тяжелый график. Долго не мог в середине недели как-нито тренироваться. Удавалось только в субботу и в воскресенье. Подобрал два решения:
1 - велотренажер дома вечером или утром;
2 - умеренная тренировка рано утром (встаю в 5ч45м, выбегаю в 6ч20м).
Теперь получается 3 раза в неделю: один раз в середине + два в выходные.
После добавления третьей тренировки в неделю и результаты стали потихоньку проявляться.
Попробуйте, главное - втянуться... При трех тренировках в неделю быстро улучшатся результаты. Будете собой довольны!

Василий ПАРНЯКОВ

2Anatoly
Это бесконечно лучше, чем ничего! Но лучше один день - трусца, второй - трусца+растяжка+СБУ+ускорения+ОФП. Не уходите полностью в медленный бег.

Василий ПАРНЯКОВ

2Алекс Искандер
Отдых это неотъемлемая часть тренировки. Нужно варьировать нагрузки, тогда и потребность в отдыхе появится :)

Здравствуйте, Василий!
На неделе бегать не получается - слишком устаю от работы последнее время. Имеет ли смысл заниматься на выходных, два дня подряд (в сумме это 3 часа трусцой)?

Здравствуйте Василий! Что делать если организм успевает отдохнуть и бегать хочется каждый день? Я месяцами бегаю каждый день по 10-11 км без выходных, правда сплю хорошо и работа не пыльная. Заставлять ли себя отдыхать в таких случаях? Спасибо!

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире во время секса умирают около 50 тысяч человек. Главная причина – переоценка своих сил.

avast, про шахматные проблемы я знаю. Когда в спортивном диспансере проходил каждые три месяца медосмотр (без этого нельзя было получить автогоночную лицензию), психиатр мне сказал, что у авто- и мотогонщиков с психикой все хорошо, есть куда адреналин девать, а вот шашисты и шахматисты практически все с проблемами по его части. Именно из-за психического переутомления. Шутка же про опасность шахмат давно бродит в автогоночных кругах, еще со времен, когда чемпион СССР по шахматам получал сколько-то тысяч рублей за победу, а Чемпион СССР по ралли или кольцевым гонкам - блокнот и шариковую ручку. Хотя любой спорт на высоком уровне - это тяжелейший труд, здесь никто и не спорит.

Василий ПАРНЯКОВ

2avast
Кстати последнее поколение советских великих шахматистов поняли необходимость уделять внимание физической форме. Карпов играл в теннис, Каспаров много гонял в футбол. Лично с великим Гарри пересекался в манеже ЦСКА - он гонял в футбольной части, я носился в легкоатлетической :)

Василий ПАРНЯКОВ

2Дмитрий
Не спрашивайте меня про Селуянова - мы с ним существуем в параллельных реальностях и пересекаемся только в бесконечности :)

Василий ПАРНЯКОВ

2Alexander Barvinsky
Если вы прочитаете Школу Бега СкиРан с самого начала, то вам станет абсолютно ясно, что я советую новичкам.

Ничего не знаю про керлинг, но шахматы - очень коварный вид спорта. Психическое переутомления после партии требует гораздо более мощного восстановления. Во время черырехчасовой партии ты не можешь никуда выплеснуть адреналин. Как бывает рвота после тяжелого кросса, так бывает рвота и после тяжелой партии.
И, кстати, восттановлению в шахматных ДЮСШ совсем не уделяют времени (хотя в советское время обязательно стояли теннисные столы).

Здравствуйте,Василий!Честно говоря не знаю в какую из тем сайта писать попробую тут ,надеюсь на Ваш ответ.Вопрос заключается в следующем, что вы скажете о методах тренировок Селуянова В.Н, ведь Он утверждает, что тренировки на АнП - это полное заблуждение,как и сама тренировка по ЧСС. Думаю Вы видели видео лекций Селуянова В.Н в ютубе))

Бегаю с мая любителем по 5-8-10 км., до снега бегал по другой трассе по 10-14 км, но не каждый день. Последний раз 13 км. со средней скоростью 4,39 мин/км. Грустно с парнем вышло. Восстанавливаюсь без пива. Видимо, пора переходить на системную подготовку, пусть даже и любительскую. Кабы не вышло чего подобного.

Знакомый, играя в шахматы, качался на двух ножках стула. Падая назад, разбил голову об угол кровати.
Будьте осторожны.

Василий, а что вы посоветуете? Какой беговой режим для новичка выбрать? Сколько дней восстановления должно быть? Я бегаю 6-7 км 5-6 раз в неделю за 33-37 минут. ЧСС - 140-150. Начал заниматься в августе. 37 лет, вес 83. Нужно что-то менять?

Шахматы - очень опасный спорт! Задумался, уснул, уронил голову, наткнулся глазом на короля - и все, летальный исход! Так что не стоит недооценивать всю серьезность.