"Без журналистов многие федерации вышли бы сухими из воды со всей своей коррупцией и скандалами" - директор Центра спортивной безопасности Крис Итон.

chris eaton

В эти дни в Лондоне проходит конференция по международному спортивному менеджменту - весьма значимое событие в мире спорта.

Пожалуй, самым интересным стало выступление Криса Итона. Итон раньше работал в Интерполе, потом в ФИФА, сейчас он директор Центра по спортивной безопасности, который базируется в Дохе, Катар.

Именно этот не так широко известный Центр обеспечивает все успешные допинговые расследования последних лет, выведя деятельность офицеров ВАДА на высокий профессиональный уровень. И именно Итон сумел подключить к антидопинговым расследованиям национальные полиции и Интерпол, убедив правоохранительные силы, что допинговые картели уже давно вышли за рамки профессионального спорта и тесно переплелись с криминальными структурами.

В своем выступлении Крис Итон не подбирал слова и был весьма откровенен в своей критике работы руководящих спортивных структур - национальных федераций, международных ассоциаций, национальных олимпийских комитетов и МОК:

"В спорте все еще распространена ментальность, что спорт это для "реальных пацанов", которая напрямую корреспондируется с криминальным миром, и с этим надо срочно бороться.

Руководящие спортивные структуры все еще работают как спортивные клубы - все лучшие друзья, нанимают на работу родственников и ищут людей, с которыми им было бы приятно работать.

А надо работать как крупному международному бизнесу - прозрачно и не прятатся за дымовой завесой и зеркалами.

Если бы не было масс-медиа, то многие федерации вышли бы сухими из воды со всей своей коррупцией и скандалами.

Без журналистов очень мало что было бы выявлено за последние 10 лет.

Это весьма печальное обвинение в адрес нынешних руководителей спорта.

Если привести пример Армстронга, то 10 лет полного отрицания вины и при этом уважение к нему со стороны столь важных людей в спорте выглядит очень цинично.

Теперь мы знаем, что он мошенничал.

И это, в свою очередь, приносит массу цинизма в отношение к спорту со стороны болельщиков и спонсоров.

Спорт должен понять, что это разрушает его. И сам спорт должен выработать механизмы, защищающие его от столь глубоких разрушений, и внести наказания за подобные угрозы, которые не были бы просто шлепком по рукам!" - цитирует Итона Inside the Games.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

"Теперь мы знаем, что он мошенничал."
Лэнс вину не признал, а "свидетели" молчавшие 10 лет не заслуживают доверия.
Итон - "крупный международный бизнес работает прозрачно" :)))
Кому он вешает лапшу?

Это выступление похоже на крик отчания!